Темы

ЧПТУП «Белый Медведь-максимум»: розница, опт и большие планы

ЧПТУП «Белый Медведь-максимум»: розница, опт и большие планы

Многие глусчане до сих пор вспоминают магазин «Мечта хозяйки», который привлекал к себе покупателей доступными ценами, качественными товарами и широким ассортиментом. Правда, из-за небольшой торговой площади в час пик там бывало не протолкнуться.

Но на такие неудобства никто не обращал внимания. Люди шли и покупали, потому что им там нравилось, да и удобно было: магазин находился почти в центре Глуска. В 2013 году магазин закрылся. Хотя правильнее будет сказать, закрылось помещение, в котором он был, а сам магазин переехал на улицу Гагарина и стал называться «Мечта хозяйки № 2». Теперь, можно сказать, повезло жителям «семи ветров», многие из которых стали здесь постоянными покупателями.

— Мы не захотели менять название своего торгового объекта, — рассказывает директор ЧПТУП «Белый Медведь-максимум» Василий Корбут. — Ведь в изначальном названии магазина заложен определенный смысл. «Мечта хозяйки» как раз и предполагает, что в нашем магазине можно купить все, что необходимо хозяйке.

— Почему именно «Мечта хозяйки № 2», не предполагается ли, что должна быть еще и № 1?

— Наше старое помещение сейчас закрыто на ремонт. Там мы исправно платим аренду и в ближайшее время планируем снова открыться. Мы же должны расширяться, и мы это сделаем.

На такие смелые решительные действия способен только грамотный и сильный руководитель. И, услышав, о планах открыть еще одну торговую точку, не удержалась, чтобы не спросить о конкурентах, например, таких, как «Евроопт». Как оказалось, Василий Григорьевич совсем не боится конкуренции, говорит, она только подстегивает работать еще лучше. Ведь в бизнесе выживает сильнейший. Поэтому пришлось, помимо розничной торговли в Глуске, заняться оптовой торговлей и искать другие рынки сбыта. Нашли. В первую очередь это закрытые учреждения на территории Республики Беларусь, а в 2015 и 2016 годах предприятие выигрывало тендеры на поставку товаров в Солигорскую центральную больницу. Директор говорит, что потребители не жаловались и были довольны таким партнерством. Сейчас торговое предприятие манят другие перспективы — выйти на российский рынок, продвигать туда товар белорусских производителей.

Руководство посвятило нас в свои тайны, рассказав историю выбора названия производственно-унитарного предприятия. Сначала хотели назвать «Белый Медведь», но оказалось, что такое предприятие уже есть в Беларуси. Тогда добавили слово «максимум», что означает работать по максимуму. Вот так и родилось это название предприятия. А теперь давайте посмотрим, насколько «Белый Медведь-максимум» соответствует своему названию. Просто сказать, что хорошо работают, — мало, нужны, как говорят, доказательства. Итак, в 2016 году выручка от реализации продукции составила 1 320 тысяч рублей, из нее розничная — 822 тысячи. Рентабельность продаж — 3,5 процента, а рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг — 4,5 процента. Выручка от реализации на одного работника — 165 тысяч рублей, а прибыль — 1,125 тысячи. В итоге в прошлом году средняя зарплата была более 600 рублей. Очевидно, что 2016 год оказался удачным для коллектива, и при подведении результатов социально-экономического развития района предприятие оказалось в лидерах среди организаций в отраслях транспорта, связи и сферы обслуживания. Их чествовали на недавно прошедшем итоговом собрании трудовых коллективов. Принимая поздравления в свой адрес и диплом из рук председателя райисполкома Владимира Царикова, директор ЧПТУП «Белый Медведь-максимум» Василий Корбут от чистого сердца радовался за свой коллектив. Ведь это именно благодаря финансовому директору Лилии Пигулевской, заместителю директора по развитию Александру Корбуту, бухгалтеру Виктории Милевской, заведующей магазином Светлане Емельяновой, продавцам Татьяне Голомако, Анне Смычник, Алле Зеленко, Екатерине Глинской и уборщице Галине Лапиной развивается предприятие.

Мы побывали в магазине и были впечатлены, насколько в небольшом торговом зале полки изобилуют товаром. Здесь представлена продукция более ста предприятий Республики Беларусь — от молочной и мясной до бакалеи. Здесь всегда рады покупателям, и грубость по отношению к ним недопустима. Да иначе и не может быть с таким чутким руководителем и с такими милыми, обаятельными женщинами. Вместе они — дружный производственный коллектив, объединенный общими делами, общей работой.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024