Темы

Если к делу серьезный подход

Четырем глусчанам, зарегистрированным в качестве безработных, в этом году планируется оказать содействие в организации предпринимательской деятельности. Их обучат основам бизнес-планирования, а также предоставят финансовую поддержку в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, передаваемых в местные бюджеты на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения. При выборе желающих начать собственное дело преимущество будет отдано тем, кто планирует организовать унитарное предприятие или фермерское хозяйство и обеспечит не только собственную занятость, но со временем создаст новые рабочие места и для других людей.

По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома Елены Кирей, такая помощь государству обойдется недешево: безработного сначала две недели обучают в Могилёвском государственном университете имени Кулешова плюс оплачивают проезд и проживание в общежитии. Затем, когда будущий предприниматель составит четкий бизнес-план (этому его тоже обучают), получит добро в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ему будет перечислена субсидия. Если это житель Глуска, то сумма будет равна 11 бюджетам прожиточного минимума (сейчас 1 БМП — 180 руб. 10 коп.), если житель сельской местности — 15 БМП. Субсидию можно использовать на покупку оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг (например, аренду помещения, рекламу), а также на другие цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Так как государство помогает человеку финансами, естественно, оно же и контролирует, чтобы человек эти финансы потратил по назначению, работал, получал доход и платил налоги. Бе-зответственное отношение к собственному бизнесу, неспособность его вести (а такое тоже, увы, бывает) чреваты тем, что гражданину придется вернуть государству субсидию. Поэтому серьезное намерение достигнуть намеченной цели, готовность преодолевать трудности, которые встречаются на пути любого предпринимателя, стремление развиваться и зарабатывать — немаловажные условия для начала собственного дела.

Если эта информация кого-то заинтересовала, рекомендую для начала почитать в интернете Положение о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 года № 342. Кстати, если дома интернета нет, можно бесплатно воспользоваться помощью центров правовой информации, которые есть в Глусской центральной библиотеке, Заволочицкой и Заелицкой сельских библиотеках. К тому же консультацию всегда можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Ирина ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024