Темы

К каждому человеку — индивидуальный подход

С 12 января этого года, когда Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет № 1, предусматривающий внесение изменений в Декрет от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», местным Советам депутатов или по их поручению райисполкомам дано право освобождать граждан от уплаты сбора на финансирование госрасходов в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

С заявлением об освобождении от уплаты сбора на финансирование госрасходов в Глусский районный Совет депутатов и райисполком обратился 31 житель района. Рассмотрено 19 заявлений, 10 человек освобождено в связи с объективными причинами, из-за которых они не могли в 2015 году работать и платить налоги.

Второго марта в Глусском райисполкоме прошло очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов предоставления льгот юридическим и физическим лицам. На повестке дня был вопрос об освобождении четырех жителей Глуска от уплаты в районный бюджет сбора на финансирование государственных расходов.

Сергею 46 лет, в 2015 году он работал только три месяца, примерно столько же был официально зарегистрирован в качестве безработного. До необходимых 183 дней в году* ему не хватало совсем немного. Комиссия учла то время, когда Сергей самостоятельно обходил предприятия в поисках работы (он подтвердил это документально), и освободила мужчину от уплаты сбора.

Еще один житель Глуска за три года до пенсии перенес инфаркт, после того, как ему сняли группу инвалидности, работы, которая подходила бы ему по состоянию здоровья, не нашел и до выхода на заслуженный отдых вынужден был не работать. Такая ситуация также стала основанием для освобождения человека от уплаты сбора. Кстати, когда этот мужчина обратился в первый раз, а это было в ноябре 2016 года, ему было отказано в льготе. Во второй раз, с учетом изменений в Декрет № 3, внесенных в январе 2017 года, комиссия приняла решение в пользу этого заявителя. А еще, на мой взгляд, на действия местных комиссий оказал влияние опыт, выработанный в ходе приемов граждан представителями Администрации Президента, которые в феврале побывали во многих городах и райцентрах страны. Именно руководители Администрации на практике показали, как нужно применять норму Декрета № 3, дающую право освобождать людей от уплаты сбора из-за сложных жизненных ситуаций. Кстати, предложение внести в Декрет изменение, касающееся получения местными Советами или по их поручению исполкомами права освобождать граждан от уплаты сбора, поступило от депутатов Палаты представителей Национального собрания. Поэтому очевидно, что документ дорабатывается, учитываются различные нюансы, которые подсказывает сама жизнь.

Ирина ГРОМЫКО

*Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов.

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024