Темы

К паводку будь готов!

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Глусском районном исполнительном комитете обращается ко всем жителям поселка с напоминанием, что из-за резкого притока талых и дождевых вод, загромождения русла Птичи льдом возможно возникновение паводка, а это грозит затоплением жилых и хозяйственных построек. В первую очередь эта информация касается тех хозяев, чьи дома расположены в районе разлива реки и вблизи мелиоративного канала, проходящего в черте города.

В связи с возможным наступлением паводка уже принимаются меры, направленные на то, чтобы предотвратить причинение ущерба жителям. Во-первых, предусмотрено выделение автотранспорта для перевозки в случае необходимости людей, проживающих в зоне возможного затопления, а также их имущества и домашнего скота. Во-вторых, зарезервированы места в служебных, общественных и административных зданиях горпоселка для проживания временно отселяемых из зон возможного затопления граждан (будут предоставляться через администрацию района после обращения в  РОЧС), для размещения имущества подготовлены складские помещения. В-третьих, предусмотрена организация торговли товарами первой необходимости, теплыми вещами, резиновой обувью, а также подвоз питьевой воды в зоны возможного подтопления. Кроме этого, взяты на учет плавательные средства предприятий, организаций и населения.

Вместе с тем хозяевам домов необходимо уже сегодня выполнить ряд мероприятий, чтобы половодье не застало  врасплох:

–  застраховать свое жилье и домашнее имущество;

– предусмотреть устройство обводных каналов для стока воды в наиболее низких местах приусадебных участков и прилегающей территории;

– не устраивать на территории подворья и улицы препятствий, которые могут стать причиной подтопления соседних жилых домов, хозпостроек, гаражей и т. п.;

– если есть возможность, договориться с родственниками и знакомыми, живущими вне зоны предполагаемого затопления, о своем проживании у них, а также о размещении наиболее ценного имущества и домашнего скота;

– освободить погреба и заглубленные кладовые от продуктов питания (картофель, овощи, консервация и т. п.), для откачки воды из труднодоступных мест (подвалы, погреба) приобрести бытовые насосы типа «Ручеек»;

– подготовить вещи на случай возможного кратковременного  отселения;

– подготовить документы, удостоверяющие личность, ценные вещи, деньги, одежду, запас продуктов питания, питьевой бутилированной воды, медикаментов.

В случае подтопления либо угрозы подтопления домов и хозяйственных построек, обнаружения пострадавших на воде немедленно сообщайте в Глусский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам 101 или 41-4-47 (в том числе и для регистрации домовладений, подвергнутых подтоплению, с последующим информированием  представительства Госстраха).

При локальном подтоплении жилого дома, уровень воды в котором может достигать пола, следует определить и подготовить на территории домовладения (прилегающей территории) наиболее доступное место для забора (откачки) воды техническими средствами (устройство углублений, заборных ям, обеспечение свободного подъезда).

Напомните соседям об угрозе возможного подтопления, помогите детям, престарелым и больным. В случае быстрого прибывания паводковых вод  обесточьте дом и хозяйственные строения, возьмите с собой заранее приготовленные ценные вещи,  документы, деньги, продукты питания, одежду, выйдите сами и перегоните скот на возвышенные места.

Подтопление подвалов, погребов и огородов грунтовыми  и  талыми водами в весенний период очевидно и  вполне естественно, причем такие ситуации могут возникнуть и на значительном расстоянии от водоемов. Привлечение же сил и средств районного отдела по чрезвычайным ситуациям для откачки  таких вод не предусмотрено (в исключительных случаях выполнение услуг может проводиться на платной основе).

Глусский РОЧС

Последние новости

Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024