Темы

Криминальная хроника

Гости ушли, деньги пропали

Житель Старого Села, приехав с заработков, почувствовал себя богатеньким Буратино. Имея в кармане значительную сумму денег, собрал в своем доме друзей, чтобы отметить возвращение из России. Ближе к полуночи и гости, и хозяин изрядно напились. Настал час расходиться по домам. Молодой человек распрощался с друзьями, закрыл дверь и уже было хотел ложиться спать. Но тут как будто неведомая сила потянула руку к карману брюк. Парень был ошеломлен: карман, в котором лежало 200 рублей, оказался пуст. От такого неожиданного поворота событий он, как говорят, потерял дар речи, а главное — вмиг протрезвел и сразу же набрал 102. Следственно-оперативная группа РОВД ночью выехала на место происшествия, и в пятом часу утра потерпевший уже писал заявление в милицию. Глусский районный отдел Следственного комитета по факту кражи возбудил уголовное дело.

«Холодное» увлечение

В одном из домов горпоселка сотрудники милиции провели обыск и обнаружили 11 ножей, имеющих признаки холодного оружия. Находку изъяли и отдали на экспертизу. Согласно заключению судебной экспертизы Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь пять ножей признали холодным оружием. В ходе разбирательства хозяин пояснил, что все ножи когда-то принадлежали его отцу. Некоторые ножи тот изготавливал сам, а что-то находил, в итоге собралась целая коллекция. Хранилась она в гараже. Недавно сын обнаружил ножи и перенес их в дом. Сотрудникам милиции пояснил, что таким образом хотел сохранить память об отце. Начальник Глусского районного отдела Следственного комитета Сергей Щеглов, комментируя ситуацию, отметил, что хранение или приобретение холодного оружия пока не описаны законодательно, а вот за незаконные изготовление либо сбыт холодного оружия предусмотрена уголовная ответственность —  от штрафа до лишения свободы сроком до 2 лет (ст. 296 УК Республики Беларусь). Также предусмотрена ответственность и за незаконное ношение либо перевозку холодного оружия — штраф от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации (ст. 23.47 КоАП Республики Беларусь). Вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен только с помощью судебной экспертизы.

«Прощальная гастроль»

В Глусском районе несколько дней «гастролировал» вор-рецидивист из Пуховичского района. К 37 годам мужчина только и научился, что воровать. В один и тот же день он успел пройтись сразу по двум деревням. Рано утром, когда еще было темно, из дома в агрогородке Калатичи похитил шлифмашинку, а вечером перебрался в Макраны, где украл бензопилу. Спустя два дня вор наведался в Бабирово. Там ему приглянулся дачный дом, куда залез через выбитое окно. Оказавшись внутри помещения, сразу же почувствовал себя хозяином. Включил свет, чтобы лучше было видно, что можно украсть. Дорогих вещей в доме не оказалось, тогда мужчина решил подкрепиться. Нашел банки с закатками, открыл их и приступил к ужину. За этим занятием и застал его брат хозяина дачи, который как раз в это время проезжал мимо на машине. Он задержал непрошеного гостя, которого потом передал сотрудникам милиции. Возбуждено уголовное дело, и за кражу с проникновением в жилище вору грозит до 4 лет лишения свободы. В тюрьме он не раз вспомнит консервированные помидорчики и перчики, на которых погорел.

Воруют всё

Житель Заелицы обокрал своего односельчанина. Просчитал, когда того не будет дома, взял ключ в условленном месте и залез в квартиру. В первый раз вынес телевизионную приставку, соединительный шнур, пульт и гитару, а в другой день — картошку, которую тут же продал, и на вырученные деньги опохмелился. В отношении 36-летнего неработающего мужчины, ранее уже судимого за кражу и грабеж, возбуждено уголовное дело.

Из подъезда дома № 9 по улице Советской неизвестные украли два горшка с комнатными растениями, а из подъезда дома № 3 по улице К. Маркса похитили светодиодный светильник стоимостью около 20 рублей. Такой же светильник сняли с первого этажа первого подъезда дома № 61 по улице Кирова.

Литры и аппараты

В Бабирово сотрудники милиции выявили два факта хранения самогонной браги. В доме мужчины нашли30 литров, а у женщины —20 литрови 4 литра самогонки, а к ним еще аж два (!) самогонных аппарата. Оба нарушителя будут привлечены к административной ответственности, каждому грозит штраф до 115 рублей.

В Чикилях пенсионерка продала местному жителю пол-литра спирта. За свою «предприимчивость» ей придется заплатить. Сумма штрафа может достигнуть 460 рублей.

 Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024