Темы

О бане и вообще…

О бане и вообще…

Вы помните времена, когда общественная баня (колхозная или коммунальная, не важно) была в каждой деревне? Я лично нет, но говорят, что такое было. Сейчас все по-другому. В нашем Глусском районе общественная баня осталась одна — в самом райцентре. В сельской местности их все закрыли почти год назад. Причина проста и банальна: финансы. Чтобы баня окупалась, билет должен быть дорогим, повысилась цена — меньше людей стало посещать баню — выручка снизилась — значит, цену нужно снова повышать…

В Катку мы отправились после звонка в редакцию местной жительницы Анны Тимофеевны Рудой. В квартире, где она живет, есть ванна и электрический бойлер для подогрева воды. Но нормально помыться там можно только летом, в жару: в квартире нет центрального отопления, а одной грубкой особо не нагреешься, говорит хозяйка. Раньше, когда дом был жилым полностью, холода не чувствовалось. А вот когда остальные жильцы переселились в домики, существенно похолодало, и тогда Анна Тимофеевна стала бить в колокола. «Теперь на дворе 21-й век, а живем хуже, чем было раньше. В каких санитарных условиях вынуждены находиться сельские жители? Вши пошли. Воды и света я не жалею, но когда в ванной комнате +6 — о каком душе может идти речь? А кто предложит помыться, кто пустит? Ездить в Глуск в баню на рейсовом автобусе не получается из-за неудобного расписания. Я понимаю, что баня — нерентабельно, но пусть бы сделали хотя бы раз в месяц», — говорит Анна Тимофеевна. В начале 2017 года она обращалась на прямую линию в Могилёвский облисполком, после чего получила ответ из Глусского райисполкома, где сказано, что в 2015 году «стоимость одной человеко/помывки в катковской бане «сложилась в размере 17,12 рубля (при стоимости билета 1,5 руб.). Убытки составили 9,1 тыс. руб., загруженность бани составила 19,8%. С 01.01.2016 по 01.07.2016 посещаемость бани составила 109 человек». То есть в среднем в месяц в баню приходило 18 человек (население Катки — 216 человек). В том же письме отмечено, что «при проведении встреч с населением агрогородка Катка гражданам предлагался подвоз к общей бане, расположенной в г. п. Глуске». У медсестры местной амбулатории Раисы Турлыко я спросила, как изменилась ситуация с гигиеной местных жителей с тех пор, как закрыли баню. «Случаев педикулеза и чесотки, к счастью, у нас ни в прошлом году, ни в текущем отмечено не было, — пояснила она. — В том числе среди школьников, которых школьная медсестра осматривает регулярно. Конечно, сейчас много лечебных средств, и если родители сами дома обнаружат у ребенка вшей, они не обязательно пойдут к доктору, а решат эту проблему самостоятельно. Но так бывало и раньше. Хотя баня нужна, потому что не у всех дома есть условия».

Я прошлась по деревне и поинтересовалась у встретившихся жителей Катки и окрестных деревень, что они думают о сельской общественной бане: ее закрытии, необходимости открытия сейчас и о том, при какой цене они были бы согласны ходить туда. Ответы были разные. «Езжу к дочке в Глуск или к соседям прошусь, когда они топят баню» (Александра Яковлевна), «Да вроде и не заметили, у нас свой дом, ванная, канализация — все есть. Хотя муж иногда иходил в сельскую баню» (Мария Анатольевна), «Я всегда ходила в баню, сейчас езжу в баню в Октябрьский, там ночую, у меня там квартира. Я вам скажу: закрытие бань, как и почты, и школ, — это комплекс по уничтожению сельского населения» (Антонина Константиновна, из Холопенич), «Меня это не зацепило, я не ходил. У брата и у друга свои бани, никаких с этим проблем, а зимой можно помыться еще и в котельной, где работаю» (Пётр Григорьевич, из Слободки), «Я раньше ходил, а сейчас дома как-то моемся, приспосабливаемся, летом вон речка… Билеты дорогие, а у людей денег нет, поэтому никто и не ходит. Но закрывать не надо было, может, стоило снизить цену, чтоб больше людей пошло. Сейчас уже баню не откроют — организации нужна прибыль, а не убытки» (Виктор Ефимович, из Косарич), «В Глуск езжу, у внучки моюсь, или дома воду греем» (бабушка Мария), «У нас своя баня дома, но и общественная была бы неплохо, летом свою не натопишься» (Галина Ивановна), «У меня дома есть все условия, меня эта проблема не интересует» (не представилась), «Ходили бы, особенно молодежь летом, да и пенсионеры. Если условий дома нет, а речка у нас за3 км. Рублей за 5 пошли бы, за 7—8 уже надо подумать…» (Юля), «Мне баня не надо! Кто туда ходить будет? Пять человек? А цена какая будет? Вы видите, сколько сейчас прицеп дров стоит?» (бабушка с отчеством Александровна).

У Анны Тимофеевны в Катке есть другая квартира, вернее, доля в квартире, унаследованной от родителей. Там центральное отопление, есть электронагреватель. Уже за свои деньги жильцы провели канализацию. Теоретически возможность помыться имеется. Что касается квартиры «холодной», в Катковском сельском Совете мне пояснили, что несколько лет назад предлагали хозяевам провести паровое отопление — в кредит на 10 лет под 1 %. Они отказались. В 2014 году на обращение Анны  Тимофеевны прислали официальный ответ из райисполкома. Из него следует, что в 1994 году, когда в двухэтажке отключили центральное отопление, жильцам выделялась материальная помощь на устройство местного отопления, позже в этих квартирах устанавливались электронагреватели, что подключение дома к центральному отоплению «нецелесообразно ввиду необходимости вложения больших финансовых средств». Кроме этого, отмечено, что квартира находится в частной собственности (приватизирована), в связи с чем работы по устройству отопления в квартире должны производиться за счет собственника.

В общем, как ни крути, но проблема общественных бань, то есть их отсутствия, есть, и задела она в большей степени пожилых людей. Конечно, каждый выходит из ситуации, как может. Кому-то помогают дети (и, в общем-то, это их святая обязанность), кого-то поддерживают соседи, ну а некоторые надеются на государство. Заметим, что эта проблема актуальна не только для нашего района, но и для других регионов и областей. И все чаще звучат мысли о частной инициативе. Ведь есть частные бани в городах, почему им не быть на селе? Взять ту самую катковскую баню, кстати, пока еще добротную, в аренду. Дело,несомненно, затратное и хлопотное, и цены на билеты в частных банях тоже кусаются. Я посмотрела в интернете предложения, и только в одном месте нашла баню со стоимостью билета от 10 рублей в час, все остальные — 15—17 рублей и выше. А вот, например, в соседней России пользуются популярностью передвижные бани, то есть бани на колесах. Мыться можно, хоть катясь по дороге. Как уж там она устроена технически, не знаю, но идея интересная. Нашла в интернете рекламу таких бань и у нас в Беларуси, в частности в Гомеле. Цена, правда, высоковата, от 15 до 30 рублей в час, но это, конечно, когда со всеми удобствами, чуть ли не с караоке в сауне. Может быть, баня для «просто помыться» обходилась бы дешевле.

Честно говоря, не уверена, что кто-то в нашем районе рискнет заняться таким хлопотным, хотя и важным делом. А как было бы хорошо. Воображение так и рисует приятную картину. В субботу мобильная баня приезжает в Катку, часа-двух хватит на то, чтобы помылись все желающие, после чего автобаня отправляется в Берёзовку, оттуда в Зеленковичи… В воскресенье картина повторяется, только уже, скажем, в заелицкой стороне. Попутно можно торговать квасом и пирожками. Правда, предвижу, что и тут начнутся проблемы. Кому-то не подойдет время (хотя многие сельские бани работали по принципу «до обеда — мальчики, после обеда — девочки»), кто-то заявит, что дорого… Каждый ведь хочет, чтобы было удобно обязательно ему, да еще и не накладно (в идеале бесплатно!). Потому что свои затраты посчитает каждый, а затраты государства ли, частника ли интересуют в последнюю очередь.

Алена ВАЛОШКА

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024