Темы

От школьного стадиона до сборной Беларуси

От школьного стадиона до сборной Беларуси
Юрий Голуб в Корее, где в 2018 году пройдут зимние Олимпийские и Паралимпийские игры

Существует два типа людей: одни постоянно собираются что-то сделать, другие берут и делают. Юрий Голуб, студент четвертого курса факультета физического воспитания Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, относится именно ко второму типу.

 На чемпионате мира по паралимпийским лыжным гонкам и биатлону, который с 10 по 19 февраля проходил в немецком местечке Финстерау, Юрий получил бронзовую медаль, на этапе Кубка мира в Корее (14 и 15 марта) завоевал две серебряные медали — в спринте и на дистанции10 километровклассическим стилем. В составе сборной Беларуси он представит страну на Паралимпийских играх 2018 года в Корее.

Мы встретились с Юрием и поговорили о его спортивных достижениях, тренировках, планах на будущее.

— Юрий, как удается совмещать спорт и учебу?

— У меня индивидуальный план обучения, так что удается.

— Есть ли у вас другие интересы?

— Да, я люблю музыку, играю на гитаре. Когда учился в школе, даже выступал в районном Доме культуры.

— Расскажите, с чего началось ваше увлечение спортом? Почему выбрали именно лыжи?

— Увлекаться лыжным спортом я начал лет с шести. Отец поставил на лыжи — я и поехал. Как-то сразу все получилось. Участвовал в школьных, районных и областных соревнованиях, побеждал.

Очень повлияли на меня и правильно замотивировали учителя физкультуры СШ № 2 Сергей Станиславович Ивашкевич и Борис Васильевич Селенчик. Спасибо им большое! С Борисом Васильевичем у нас вообще дружеские отношения сложились. У него подход к занятиям интересный был, и сам он человек интересный. И советовал многое, и помогал.

Этап Кубка мира в Корее. Церемония награждения. Юрий Голуб крайний слева

— А как вы попали в сборную Беларуси?

— Катался на лыжероллерной трассе в Веснянке (Минская городская лыжная трасса — одна из самых популярных в Беларуси. — Авт.), меня заметил тренер Михаил Васильевич Лебедев и предложил заниматься. Сначала была победа на чемпионате Беларуси, потом в Германии прошел международную классификацию. Так и попал. Дебютировал на этапе Кубка мира в декабре прошлого года.

— Ни для кого не секрет: чтобы добиться хороших результатов, нужно постоянно тренироваться. Как проходят ваши тренировки?

— Профессиональный спорт — это тяжелый труд. Подъем рано утром, шесть — восемь часов тренировок, диета, особый режим. Тренируемся мы круглый год, летом даже больше, чем зимой, — кросс, велосипед, бассейн. У лыжников и поговорка существует: «Как отработаешь лето, так побежишь зимой».

— Чья поддержка для вас особенно важна?

— Важна любая поддержка, но в первую очередь поддержка родителей.

— Чем вам запомнилась призовая гонка в Финстерау?

— Маме пообещал рысь привезти. Незадолго до этой гонки мама смотрела трансляцию с соревнований по биатлону и видела, что на цветочной церемонии победителям вручали мягкую игрушку — рысь. (Цветочные церемонии проводятся сразу после соревнований. Всем победившим спортсменам вручают цветы или небольшой подарок, а медали они получают чуть позже. — Авт.). Она позвонила мне по вайберу и сказала, что хочет, чтобы я привез с соревнований такую игрушку. Я пообещал. Когда бежал, думал про эту рысь. Вот, сдержал слово.

Конечно, слово перед этой гонкой я не только маме давал. Еще летом тренеру пообещал, что на чемпионате мира будет медаль.

— Какую дистанцию вам необходимо было преодолеть?

— На чемпионате я бежал пять гонок. В спринте был восьмым, в финал не попал. Потом эстафета — у нашей команды пятое место. Следующая дистанция —20 километровклассическим стилем, пришел четвертым, можно сказать, в шаге от победы был. В биатлоне были промахи. А на десятке (10 километров) свободным стилем собрался, разбежался и пришел третьим.

— Что вы чувствовали, когда узнали о призовом месте?

— Слабовидящие и слепые спортсмены делятся на три группы: В1 — слепые, В2 — с остатками зрения и В3 — с частичной потерей зрения. Все соревнуются между собой, но предусмотрена система гандикапа, согласно которой в зависимости от степени потери зрения с итогового результата спортсмена списывается определенный процент. Я выступаю в группе В3. Когда бежал гонку, меня вели, говорили, каким по счету иду. Я приехал и уже знал, что буду на пьедестале. Думал, что пришел вторым. Оказалось, уступил секунду французу, выступавшему в другой  группе. Обидно было — вырвали у меня серебро. Но ничего не поделаешь…

Эмоции — отдельный разговор. Нет ощущений лучше. Просто высший класс. Дебютный сезон — и бронза чемпионата мира! Это здорово!

— Ожидали такой результат?

— Ожидал. В декабре у нас был первый этап Кубка мира в Финляндии, там я бежал четыре гонки, в последний день взял бронзу. Потом этап Кубка мира на Украине — в первой гонке серебро и в спринте бронза.

— Как вас встретили дома — в Минске и Глуске?

— Отлично встретили. Все довольны.

— Какие планы на будущее?

— Окончу университет и полностью сконцентрируюсь на тренировках. В 2018 году — Паралимпиада в Корее. Нужна медаль и желательно не одна.

— Что бы вы посоветовали нашим глусским ребятам, которые занимаются спортом? Есть ли у вас какой-то особый секрет успеха?

— Чтобы стать сильным спортсменом мирового уровня, необходимы, во-первых, функциональные данные, предрасположенность. Во-вторых, грамотный тренер и правильная подготовка. Ну и, в-третьих, надо работать. Весь секрет заключается в том, что ты работаешь.

Действительно, если человек хочет чего-то добиться, в спорте ли, профессиональной деятельности или учебе, нужно работать. Будет старание — будет и результат. И пример Юрия — еще одно тому доказательство.

Мы желаем Юрию новых побед и новых рекордов, а они у него точно будут!

Беседовала Наталья КОРБУТ

Фото из личного архива Юрия ГОЛУБА

Последние новости

Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024