Темы

Работу знает, работать умеет

Работу знает, работать умеет

Ответственный, добросовестный, толковый, работает с желанием, а не просто отбывает смену — так характеризует Александра Кирдуна, слесаря-ремонтника котельной № 1 Глусского «Жилкомхоза», мастер предприятия Василий Савчук. Такое же мнение сложилось и у меня во время разговора с Александром Аркадьевичем — он по-мужски немногословен, о себе и о работе говорит четко, по делу, не пытаясь что-то приукрасить.

Пять с половиной лет назад поменял не только место работы, но и ее специфику:  из «Ремстроя» пришел в «Жилкомхоз», был каменщиком на стройке, а стал слесарем-ремонтником котельного оборудования. Для этого в 2013 году отучился на курсах (от «Жилкомхоза») и получил специальность «машинист (кочегар) оператор котельной», что дает право работать и слесарем-ремонтником. Здесь, на котельной № 1, или котельной ПМК, как ее называют между собой, он отвечает за профилактику, чистку, работу и ремонт всего оборудования, а это четыре котла: два на газу и два на щепе. В работе чаще всего те, что на местном виде топлива. Если нет больших морозов, объясняет Александр Аркадьевич, щепа дает достаточно тепла, чтобы обогреть весь жилой фонд, что подключен к этой котельной, а это, считай, пол-Глуска. Главное, чтобы оборудование работало нормально и люди были не просто на месте, а на своем месте. В случае с Александром Кирдуном, подчеркивают в администрации «Жилкомхоза», это так. Сам же Александр хвалит своего напарника, оператора Сергея Жерноклёва, с которым и по работе не возникает вопросов, и между собой отношения сложились хорошие. Главное — есть понимание, что делают общее дело, и хотя каждый занимается своим, но когда возникает необходимость, работу не делят на твою и мою, а вместе справляются с нештатной ситуацией. А то, что работа по сменам, — так это уже дело привычное, да и плюсы свои есть.

Словом, Александр Кирдун доволен и напарником, и местом работы, и самой своей работой. А его работой довольно руководство «Жилкомхоза». На таких работниках, честных, понимающих, инициативных, и держится предприятие, говорит заместитель директора по котельно-тепловому хозяйству Леонид Трибуш. Слесарь-ремонтник Александр Кирдун — пример того, что не место красит человека, а человек красит место своим отношением к нему. Кстати, на место работы, точнее, на состояние, в котором оно содержится, обратили внимание и мы: в самой котельной и на ее территории — чистота, хотя там складирована щепа, материал сыпучий и даже летучий. И этот порядок уже сам по себе характеризовал работников, в том числе и нашего собеседника.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024