Темы

Торговать, производить, экономить

Торговать, производить, экономить

В Глусском районе одно из стабильно работающих и работающих с прибылью предприятий — районное потребительское общество. Это многоотраслевая структура, она включает в себя торговлю, общественное питание, занимается заготовками и выпускает собственную продукцию, некоторые виды которой поставляет на экспорт. О том, как сработали местные кооператоры в минувшем году и что в планах на год текущий, наш сегодняшний разговор с председателем правления Глусского райпо Сергеем ЗУБЧЁНКОМ.

— Вы уже назвали отрасли районного потребительского общества, — говорит Сергей Иванович, — поэтому добавлю, что на 1 января этого года численность штатных единиц по нашей системе составляла 341,5, в том числе 48 руководителей. За прошлый год численность работников сократилась на две с половиной штатные единицы. Темп роста производительности труда по выручке от реализации продукции, работ и услуг в расчете на одного среднесписочного работника превысил 107 процентов.

— Теперь расскажите, пожалуйста, о работе каждой из отраслей.

— Основной отраслью Глусского райпо является розничная торговля, в совокупном объеме нашей деятельности она занимает около 59 процентов и представлена 45 торговыми объектами, в том числе 39 магазинами, 20 из них расположено в сельской местности, четыре магазина открыто за пределами района — в Старых Дорогах и Осиповичах. В торговле у нас трудятся 176 человек.

Несмотря на прилагаемые усилия, по итогам года прогнозный показатель по этой отрасли не выполнен, ни один розничный торговый участок за 2016 год не вышел на уровень 2015 года. Среди тех, кто обеспечил положительную динамику, хочется отметить и поблагодарить за хорошую работу отдельные коллективы: магазинов № 5 «Родны кут», № 99 «Родны кут», «Слободской» и автомагазина № 3, а также наши сельские магазины в Маковичах, Подлужье, Зеленковичах, «Берёзка» в Калатичах и № 82 в Катке.

Если среднемесячная ­реализация товаров на одного сельского жителя в целом по райпо составила 66 рублей 30 копеек, то в магазине деревни Городок  на одного покупателя в среднем продано товаров на 332 рубля в месяц, в Доколи — на 118 рублей, в Застенке Устерхи — на 103 рубля.

Продолжая разговор о торговом обслуживании сельского населения, замечу, что 1 847 жителей, проживающих в 84 населенных пунктах, не имеющих стационарной розничной сети, обслуживаются пятью нашими автомагазинами. Среднемесячный товарооборот на один такой магазин составил 16,6 тысячи рублей.

К сожалению, удельный вес потребкооперации в общем товарообороте  района снизился более чем на четыре процентных пункта и по итогам года составил 46,93 процента.

На этом фоне приятно отметить, что темп роста товарооборота общественного питания за прошлый год превысил 110 процентов, увеличился в сравнении с 2015 годом и объем производства собственной продукции. Так, за год произведено 14,8 тонны полуфабрикатов, на 498 тысяч продано обеденной продукции, продукции собственного производства в розничную сеть отпущено на 102 тысячи рублей, что на 14 процентов превышает показатель предыдущего года.

За 2016 год нами было заготовлено сельскохозяйственной продукции и сырья на 1,7 миллиона рублей, или в среднем 120 рублей на одного жителя, фактический темп роста закупок составил 131,4 процента при задании 101 процент.

Хорошо сработали мы и по поставкам продукции на экспорт, темп роста превысил 210 процентов, объем экспорта составил 662,2 тысячи долларов США. За год было отгружено в Российскую Федерацию, Литву и Польшу 5 тонн огурцов, свыше 386 тонн дикорастущих ягод, около 49 тонн культурной ягоды.

Что касается промышленной деятельности, то за минувший год мы переработали почти 252 тонны мяса, произвели больше 206 тонн мясных полуфабрикатов, выпустили свыше 56 тонн товарной рыбной продукции, 946 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Цех заморозки при задании 700 тонн выпустил более 918 тонн своей продукции.

— Какие планы, задачи ставите себе на этот год?

— Будем наращивать объемы розничного товарооборота общественного питания, продолжим производить и отпускать в розничную сеть наиболее высокодоходные виды собственной продукции: кулинарных изделий, полуфабрикатов, обеденной продукции. В хлебопекарной отрасли планируем увеличить производство экопродукции с использованием яблочного повидла, сушеных яблок, гречневой, кукурузной и овсяной муки, тмина; больше будем производить диетических сортов и сортов, обогащенных функциональными добавками, для лечебно-профилактического и здорового питания, расширим ассортимент десертных сортов хлеба с добавлением чернослива, изюма, орехов, сухофруктов и другого сырья. Будем повышать качество работы, культуру обслуживания и конкурентоспособность своей продукции. Все это при обязательном снижении издержек производства, при экономии электроэнергии, воды и других ресурсов на каждом объекте.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024