Темы

В поисках работников, в поисках работы

В поисках работников, в поисках работы

Они снова не встретились: вакансии и люди, ищущие работу, хотя попытка свести и подружить их была. В Глуске 29 марта прошла ярмарка вакансий, прошла организованно и была довольно массовой с обеих сторон. По данным управления по труду, занятости и социальной защите, которое и проводило это мероприятие, участие во встрече приняли более 30 работодателей (были сами руководители или начальники кадровых служб) и более 50 соискателей вакансий, среди них — как имеющие официальный статус безработного, так и те, кто пытается трудоустроиться самостоятельно. РОВД позаботился о том, чтобы на ярмарку в обязательном порядке пришли люди, освободившиеся из мест лишения свободы и тоже пока не работающие.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Кирей рассказала о том, что служба занятости людям, ищущим работу, оказывает содействие в организации предпринимательской деятельности, помогает материально при переезде в другую местность, направляет на переобучение и переподготовку по востребованным специальностям. Кроме того, ежегодно организовываются оплачиваемые общественные работы по сбору вторсырья, благоустройству, озеленению территорий, сельхозработы. После этого Елена Кирей предоставила слово нанимателям. Нет нужды и нет возможности перечислять каждого из них и называть предлагаемые ими вакансии: во-первых, боюсь ошибиться, называя саму вакансию, дату ее открытия, заработок и требования к претендентам, во-вторых, большинство этих вакансий есть в официальном перечне в службе занятости. Замечу, что многие работодатели говорили не только о той работе, которую они предлагают сейчас, но и о вакансиях на перспективу (этот год и начало 2018-го). В целом картина такая: из предложенных вакансий, по моим подсчетам, более чем по 20 обязательно высшее образование, это врачи, учителя, главные агрономы, главные экономисты, ветврачи и некоторые другие специальности. Немало работы для людей со средним специальным образованием, это медсестры, зоотехники, воспитатель, худруки и хормейстер, агроном, бухгалтер, экономист, библиотекарь. Но, разумеется, люди, не имеющие нужного образования, такие вакансии для себя не рассматривали изначально. Их интерес могла привлечь работа по строительным специальностям, работа механизаторов, трактористов-машинистов, продавцов, операторов почтовой связи, водителей. И если, к примеру, на оператора почты работодатель берется обучить на месте, то для остальных видов работ, в том числе для кочегаров и операторов деревообрабатывающих станков, нужно иметь удостоверения или права определенной категории. А они есть не у всех. Это я поняла, когда разговаривала с участниками ярмарки из числа ищущих работу.

Александр и еще два человека сказали, что для себя здесь работы не видят, так как везде нужны «корочки», Александр заинтересовался вакансиями сторожа и сантехника, правда, они в перспективе.

Анна — парикмахер, но, по ее словам, готова к любой не требующей специального образования работе, в ее специфику обещает вникнуть прямо на месте. Поинтересовалась работой оператора почтовой связи, и ей предложили приходить в этот же день.

Александр учится на третьем курсе Смоленской сельскохозяйственной академии, он будущий агроном, из вакансий заинтересовался работой в лесхозе (не по специальности) и в экспериментальной базе «Глуск» (по специальности).

Игорь — мастер холодильных установок, но такой работы в Глуске нет, он зарегистрирован в службе занятости и планирует переобучение на оператора деревообрабатывающих станков. Роман — техник-строитель, но заинтересовался предложением лесхоза по переобучению тракториста-машиниста на машиниста лесозаготовительной машины, однако для этого нужно не только удостоверение, но и опыт, так как работа на такой технике сложная, к знаниям она требует еще умений и повышенного внимания, заработок хороший, но новички сюда не принимаются.

Предлагалась и работа, не требующая никакого специального образования. Нужны 10 человек на сезон прополки смородины в ОАО «Славгородский»; рабочий по стирке белья в детский садик (0,5 ставки); уборщица и гардеробщик в кинотеатр и РДК; две санитарки в больницу; трое заведующих МТФ и пять пастухов (на сезон) в экспериментальную базу «Глуск»; рабочий служебных помещений в гимназию; уборщица и сторож в СШ № 2 и еще несколько подобных вакансий. Об этой и о другой работе можно было узнать более подробно, лично побеседовав и пообщавшись с работодателями в фойе кинотеатра. Однако такой возможностью воспользовались лишь немногие, большая же часть ищущих работу сразу же и ушла, ни к кому не подходя, ничего не уточняя. Так что минут через 20 в фойе кинотеатра оставались одни работодатели. Мы поинтересовались у них, смогли ли они закрыть хотя бы часть имеющихся вакансий. Так, две женщины заинтересовались работой санитарок в больнице; в райпо одного человека интересовала работа продавца и несколько спрашивали про вакансии уборщиц, хотя они изначально не были заявлены. В строительной организации тоже спрашивали о незаявленных вакансиях — сантехника и сторожа. В экспериментальной базе «Глуск» интересовались работой по переборке картофеля, а предложения пойти заведующими на МТФ никого не привлекли. Не нашла желающих на прополку смородины и агрофирма «Славгородский» — подходили два человека, но один, узнав размер оплаты,  отказался сразу же. Да, неквалифицированный труд — как правило, тяжелый и, как правило, малооплачиваемый. Хороший заработок предлагали оператору гидроманипулятора, такой специалист нужен в КФХ «Поблин» (обещанная зарплата — более тысячи рублей), но специалист кадровой службы этого  хозяйства ушел ни с чем. Две вакансии, правда, в перспективе, с июня и с января, предложил физкультурно-спортивный клуб: на сторожа записалось 12 претендентов, на тренера по спорту — ни одного.

От каких-либо комментариев воздержусь, общалась и с работодателями, и с ищущими вакансии, объективные трудности есть и у тех, и у других. После этой ярмарки вакансий они продолжат свои поиски: одни — работников, другие — работы. Пусть они будут успешными. Обратиться хочу к родителям сегодняшних школьников: постарайтесь дать своим детям нужное образование, не обязательно высшее, но специальность, и желательно не одну, они должны иметь. Как в той притче про рыбу и удочку: дашь ребенку рыбу — обеспечишь едой на день, дашь удочку — обеспечишь едой на всю жизнь. Это главный вывод, который я сделала из всего увиденного на ярмарке вакансий.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024