Темы

Хвостатые, усатые, полосатые

Хвостатые, усатые, полосатые

Согласно одной из легенд, до Всемирного потопа кошек на земле не было. А появились они вот как. Пока Ноев ковчег плавал по затопленным землям, на нем развелось такое количество крыс и мышей, что это стало угрожать и ковчегу, и его обитателям. Тогда Ной погладил по лбу льва, из ноздри царя зверей выскочила кошка и быстро расправилась с грызунами.

Первые письменные упоминания о кошках относятся ко II тысячелетию до н. э. Считается, что одомашнили кошек египтяне. В Европу же мурки попали благодаря морякам, которые тайком брали кошек на свои корабли для борьбы с крысами.Со временем кошки расселились по всему миру и стали одним из самых популярных домашних животных.

С кошками связано множество примет и суеверий.

Так, по старинной русской традиции первой в дом запускают кошку. Это приносит новоселам счастье и удачу. Удачливым будет также и человек, к дому которого прибьется кошка.

Там, где любит спать кошка, хорошо ставить кровать — энергетически это место самое чистое и благоприятное.

Кошки прекрасно чувствуют энергетику не только дома, но и человека, лечат его, забирают боль.

Кошка моется — гостей зазывает. Причем, если лапки у мурки теплые, — придут родственники или друзья, если холодные — гости будут нежданные и недобрые.

Трехцветная кошка защищает дом от пожара и прочих несчастий.

Черный кот переходит дорогу — не повезет. Однако если он пересекает ваш путь слева направо, да еще и с мышью в зубах — это, напротив, к удаче.

Если кошка потягивается на человеке — к обновке.

По поведению кошки можно предсказывать погоду. Спит брюшком кверху — к жаре, сворачивается в клубочек — будет холодно. Если кошка чешет за ухом, погода будет дождливой или пойдет снег. Ветреный день предвещает царапанье стен и пола.

Как бы там ни было, коты и кошки давно стали полноправными членами наших семей. Нет ничего удивительного в том, что усатые-полосатые даже  удостоились чести иметь свой собственный праздник — День кошек, который во многих странах отмечается 1 марта.

Счастливые обладатели хвостатых рассказали нам о своих питомцах, их повадках и особенностях поведения. Знакомьтесь…

Паша, «дворянских кровей», 6 лет.

— Пашку двухмесячным котенком  принесла дочь, — рассказывает Анна Григорьевна, хозяйка Паши. — Удивительно, но малыш почти не мяукал. Освоился кот довольно быстро и, похоже, давно считает себя главным в доме. Умеет открывать двери и снимать крышки с кастрюль. Любит стянуть со стола все, что плохо лежит. Обожает сидеть на окне и наблюдать за прохожими. Ест Паша почти все, но предпочтение отдает сухому корму.

Тима, сиамский красавец, чуть больше года живет в семье Сергея и Вики.

— Мы взяли котенка, как только переехали в собственный дом. Это был подарок старшей дочке — она обожает животных и давно мечтала именно о сиамском котике, — говорит Сергей. — Наш Тима — охотник-профессионал, гроза мышей. А чтобы мы не сомневались  — свой хлеб он ест не зря, — добычу приносит к порогу дома. Щедрая душа! Слышал, что сиамцы агрессивны и злопамятны. Тима совсем не такой. Он добрый, ласковый, и мы его очень любим.

Бывшие беспризорники Тишка, Масяня, Рыжик и Катя-Котя. Все в разное время были оставлены прежними хозяевами и теперь живут у Марины.

— Первым в моем доме появился Тишка, —  вспоминает Марина, — потом Масяня. Сначала планировала отдать кошку кому-нибудь из знакомых, но за вечер так к ней привыкла, что оставила себе. Если первые два подкидыша были вполне себе культурными и спокойными животными, то Рыжик сразу стал «строить» и меня, и котов-старожилов, и даже собаку. Натуральная наглая рыжая морда (улыбается). А где три кота, там и четвертый. Малыш Котя увязался следом, когда шла с работы. Был он худой, голодный и грязный. Ну как такого оставишь на улице — пропадет. Котенок получил имя Катя, но потом выяснилось, что это мальчик. Так Катя стала Котей. Все коты и кошка сейчас живут дружно, проводят дни, сидя на подоконниках — в каждом окошке по кошке — или же за просмотром кошачьего телевизора (так я называю аквариум).

Даллас (на фото). Кот, у которого из документов — не только усы и хвост.

По паспорту нашего кота зовут Даллас, он породы бурма американская соболиного окраса, — говорит хозяйка Алёна.— На шерсть бурманских кошек не бывает аллергии, так как у представителей этой породы почти полностью отсутствует подшерсток. Для аллергиков это важно. Еще одна особенность бурманцев в том, что они не приспособлены для жизни на улице: на холоде у них начинается насморк, они не запоминают запахи, поэтому, если потеряются, дорогу домой вряд ли найдут. Даллас — очень дружелюбный кот, совсем не царапается. Спит на кухне на своем месте. Храпит. Ест только сухой корм, пьет много воды.  Кстати, кошки породы бурма намного меньше котов. Когда я приехала за Далласом к заводчику, сначала не разобралась, где котенок, а где его мама-кошка.

Ученый кот Никита.

— Никита живет у нас уже пять лет. Он настоящий «кот ученый», — улыбается Лиза. — Когда я болела и не могла ходить в школу, на дом заниматься со мной приходили учителя. Никита учился вместе со мной: во время урока садился рядом и внимательно слушал объяснение учителя. Особенно нравились ему уроки русского языка и литературы.  Есть у Никиты подружка — Анфиса. Это кошка моей соседки и одноклассницы Ани. Дружат кот и кошка давно, вместе гуляют. Вот и сейчас Никита домой приходит только, чтобы поесть, а все остальное время проводит на улице с Анфисой. Наверное, это любовь!

Да, есть у наших любимцев свои симпатии, такие же хвостатые. А вот о том, каковы вкусовые пристрастия у глусских котов и кошек, я расспросила индивидуального предпринимателя Галину Мардусевич, которая торгует товарами для животных.

Выяснилось, что для своих питомцев глусчане покупают как корма относительно дешевые (экономкласса), так и более дорогие (премиум и суперпремиум). Много в нашем поселке владельцев породистых кошек — хорошо раскупаются корма для особых пород — британских короткошерстных, сфинксов. Среди постоянных покупателей есть несколько человек, которые берут корм для персидских кошек.

Балуют жители поселка хвостатых любимцев и маленькими кошачьими радостями — игрушками-мышками, мячиками. Покупают также когтеточки и домики для котов.

Породистые и «дворянских кровей», короткошерстные и лохматые, ласковые и агрессивные, ворующие со стола колбасу и мирно мурчащие, предпочитающие «Kitekat» или корма премиум- класса, с документами и без — все коты и кошки горячо любимы хозяевами и дарят им свою ласку и любовь.

 А если вы еще только раздумываете, стоит ли брать в дом хвостатого-полосатого, то советую: берите, не сомневайтесь! Ведь без кота и жизнь не та.

Подготовила Наталья КОРБУТ

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024