Темы

Законные требования и необоснованные претензии

В Глусский райисполком в 2016 году поступило 202 обращения граждан, по 116 из них (а это более 57 процентов) приняты положительные решения.

Так, в пользу заявителей решен вопрос работы буфета в районной больнице — составлен удобный график. Восстановлен колодец по улице Потапенко в агрогородке Катка, в этом же населенном пункте по коллективному заявлению его жителей выделена площадка для организации здесь выездной торговли. Более 30 подписей было в заявлении, которое касалось земельных участков, предоставленных во временное пользование, оно поступило от жителей пяти домов по улице Гагарина в райцентре. Представители районной исполнительной власти и Совета депутатов встретились с заявителями, напомнили им о необходимости поддерживать порядок на выделенных участках и прилегающих к ним территориях и рассказали, куда и с какими документами обращаться за выделением земельных участков. При этом разъяснили, что площадь для их размещения будет определяться исходя из количества заявлений и с учетом устранения чересполосицы. Как заметили в землеустроительной службе райисполкома, диалог с людьми был построен конструктивно, все разъяснения заявителями восприняты правильно, их законные требования удовлетворены.

Однако, как подчеркивают в отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц, не все требования, с которыми граждане обращаются в райисполком, бывают законными и обоснованными. В частности, с одной из заявительниц в 2016 году переписка была прекращена. По одному и тому же вопросу (устройства мостика возле автобусной остановки) только на прямую линию она обращалась шесть раз, хотя с самого начала ей объяснили и обосновали нецелесообразность такого строительства. Но обращения продолжали поступать.

В 2016 году увеличилось количество обращений по вопросам трудоустройства. Проблема эта действительно актуальна и сама по себе, и в связи с Декретом № 3, объясняют в отделе по работе с обращениями граждан. Однако некоторые заявители предъявляют к трудоустройству завышенные требования: не имея образования, специальности, опыта работы, от предлагаемых вакансий отказываются (либо из-за непрестижного характера работы, либо из-за невысокого заработка) и обращаются повторно.

С Декретом № 3 связаны также обращения по освобождению от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Они поступали в 2016 году, продолжают поступать и в году наступившем. Так, из 299 обращений граждан, поданных в Могилёвский облисполком в феврале этого года, 87 — это заявления об освобождении от уплаты сбора, также было 36 административных жалоб о несогласии с отказом в предоставлении данной льготы. В Глусском районе за период с ноября 2016 года по 30 марта 2017-го было подано 61 заявление с просьбой об освобождении от уплаты сбора. После рассмотрения поданных документов 17 заявителям такая льгота была предоставлена, 14 человекам в ней отказано, еще 30 обращений находится на рассмотрении. Несмотря на приостановление действия Декрета  в части уплаты сбора за 2015 год, такие обращения продолжают поступать, как и заявления по вопросам трудоустройства.

Т. ЛУГАВАЯ

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024