Темы

Желающих больше, чем путевок

Предстоящий отпуск и возможность оздоровления — это то, что греет душу каждого работающего человека, ну если не каждого, то точно многих. А чтобы трудовые будни на работе не заменять трудовыми буднями дома, в отпуск надо не уходить, а уезжать. Куда? Куда кому позволят средства и возможности. Для тех же, кому обязательно показан не просто отдых, а регулярное оздоровление, ответ вообще однозначный: ехать надо в санаторий. За 2016 год, по словам главного специалиста представительства областного РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Глусскому району Марины Сущени, было выдано 124 путевки, при этом 31 — за счет средств республиканского бюджета. Бесплатно их получили дети с инвалидностью и сопровождающие лица (4 путевки), инвалиды 1-й группы и их сопровождающие (6 путевок), а также инвалиды 2-й группы (9 путевок). На условиях частичной оплаты было выделено 12 путевок, из них 11 — ветеранам труда.

Остальные 93 путевки шли за счет средств государственного социального страхования. Большинство из них, 57 путевок, было бесплатно выделено детям в детские санатории. Еще 12 человек получили путевки в санатории для родителей с детьми (при этом детям путевки выделяются бесплатно, а родителям — с частичной оплатой). Также с частичной оплатой в прошлом году было выдано 24 путевки во взрослые санатории. Стоимость таких путевок составляла от 530 до 698 рублей, а оплата — от 15 до 40 процентов.

Как рассказала Марина Сущеня, за первый квартал 2017 года в наш район поступило 14 путевок за счет средств республиканского бюджета. Семь из них распределены инвалидам 2-й и 1-й группы (с сопровождающими). Семь путевок получили и оплатили их частичную стоимость ветераны труда. Восемнадцать путевок выделено за счет средств государственного социального страхования: одиннадцать — для детей и для родителей с детьми, оставшиеся семь — в санатории для взрослых. Эти путевки были выделены работникам ОАО «Глусская Заря», Глусского «Жилкомхоза», Автопарка № 15, центра социального обслуживания населения, отдела образования, спорта и туризма и райисполкома. Наши люди отдыхали в санаториях «Алеся» (Брест), «Радон» (Гродно), «Рассвет» (Любань), «Сосновый бор» (Молодечно) и Лепельском военном санатории (Витебск).

— По заявкам обязательно обеспечиваются путевками люди с инвалидностью 1-й и 2-й группы и дети-инвалиды до 18 лет, — объясняет Марина Сущеня. — Мало путевок, но много желающих пройти оздоровление среди ветеранов труда: на 1 января этого года их очередь на путевки составляла 117 человек, сейчас ведется работа с заявками, поступившими в 2010—2011 годах. К тому же здесь неожиданно появилась такая проблема: со времени подачи заявления у некоторых граждан изменились телефоны, и я не могу дозвониться до них, чтобы сообщить о путевке, поэтому прошу звонить мне (78-890) и самим интересоваться очередью или просто сообщать свой новый номер.

Как пояснила специалист, бесплатно выделяются путевки инвалидам 1-й группы и сопровождающим их лицам, инвалидам 2-й группы и детям. Ветераны труда, в том числе неработающие пенсионеры силовых структур, и работающие взрослые, в том числе те, что едут в санатории с детьми, получают путевки и оздоравливаются на условиях частичной оплаты. Доплата за путевку зависит от дохода ее получателя.

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024