Темы

Жить и помнить

Жить и помнить
Мать солдата — Дарья Константиновна Солохина, 1964 год

Среди ветеранов педагогического труда проходил районный конкурс литературно-творческих работ «Жить и помнить». Лучшей была  признана и отправлена для участия в областном этапе работа учителя английского языка СШ № 2 Ольги Леонидовны Чимбург. Как рассказала редакции председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена Ахремчик, эта литературная работа заняла 1-е место в области и направлена на республиканский конкурс. Этот факт, безусловно, радует, а написанная Ольгой Леонидовной работа, без сомнения, будет интересна нашим читателям и сама по себе, безотносительно того места и той оценки, которая ей будет дана в финале конкурса. Это история короткой жизни молодого солдата, нашего земляка.

И у мертвых, безгласных

Есть отрада одна:

 Мы за Родину пали,

 Но она — спасена.

 А. Т. Твардовский,

«Я убит подо Ржевом»

Октябрь осыпает с кленов листву. Улетели птицы. Первый морозик подернул травы и кусты. Осень — пора поэтов. Любите ли вы стихи Сергея Есенина? Мы встречаемся с ними в юности, эти стихи наполнены красивой мелодией слога. Они дарят нашим душам две святыни: любовь к Родине и любовь к матери. Моя встреча со стихами Есенина произошла давно, но до сих пор память хранит тот неожиданный вопрос: «Что же это?». Из томика стихов выпал документ, в котором говорилось: «Центральный архив Вооруженных Сил Советского Союза на Ваш запрос о судьбе солдата Солохина Андрея Фёдоровича извещает Вас о том, что младший лейтенант Солохин А. Ф. пропал без вести в 1941 году».

Эти строки были напечатаны на специальном бланке с гербовой печатью и несколькими подписями официальных лиц. Четыре строки — и целая жизнь. Это боль, которую скрывала от нас наша мама. Возможно,  потому, что дети не могут понять и принять такие известия. Но прошло время, и мама рассказала нам об Андрее Солохине, погибшем в годы Великой Отечественной войны. Кто-то передает по наследству семейные украшения, ценные бумаги, нам мама «передала» эту историю.

Небольшими штрихами ее рассказа нарисовалась история дружбы, а может быть, и первой любви. В старом альбоме хранилась довоенная фотография, где рядом с красивым молодым человеком стояла мама, улыбалась в камеру фотоаппарата. Молодой человек был среднего роста, коренастый, с добрыми лучистыми глазами. Фотография была сделана в клубе «ОСОАВИАХИМ» (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), в котором они занимались авиамоделированием и парашютным спортом. В школе учились прекрасно, и Андрей до войны поступил в Рязанское военное училище, а его юная спутница, моя мама, в пединститут. Все зачеркнула война… Ускоренный выпуск в военном училище — и двадцатилетний младший лейтенант уходит на фронт командиром взвода пехотного полка.

В Глуске на улице Горького жила его мама Дарья Константиновна Солохина. Я даже помню этот домик в два окна. Трудно представить, что она пережила, когда пришло известие о без вести пропавшем сыне. А ведь сын ее очень любил и переживал, что его отец оставил их. Он собирался его найти и рассказать о том, какой же прекрасной женщиной она была. Наверное, он многое собирался сделать… Все отменила война.

Шли годы. Моя мама долго ждала своего младшего лейтенанта с войны. И только в 1954 году вышла замуж. Ее жизнь пошла по другой дороге, родились дети, но в День Победы мы все вместе шли смотреть парад, а первого сентября отвозили цветы на могилу неизвестного солдата у дороги Глуск — Бобруйск.

Теперь на улице Горького на месте старого домика стоит новый, а мамы Андрея Солохина давно нет в живых. Давно нет и моей мамы, но память об Андрее Солохине хранит наша семья, о нем знают мои дети и внуки.

На сайте «Мемориал» я нашла документ, в котором сделана запись о пропавшем без вести младшем лейтенанте Андрее Солохине. И нашла ошибку, так как Андрей родился в 1921-м, а не в 1912 году. Его мама родилась в 1900 году.

Сегодня открываются неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны. Где можно было погибнуть в 1941 году, выйдя из Рязанского военного училища? Я думаю, что при обороне Москвы. Ведь в ста километрах к западу от Москвы, под Можайском, был поставлен живой щит. Там погибло 600 тысяч солдат. И до сих пор поисковые отряды находят и хоронят останки солдат, погибших 75 лет назад. Их находят в лесах и болотах под Можайском.

А если отнестись по-научному к истории солдата, то стоит проследить путь 785-го стрелкового полка, хотя бы в начале войны. Вот и вся история.

Когда осень роняет на землю свои краски, когда сникли от мороза осенние цветы, приходят мысли о тех солдатах, которые в такие же осенние дни 75 лет назад погибли или пропали без вести. Среди них был и Андрей Солохин — двадцатилетний младший лейтенант. Сын Дарьи Константиновны Солохиной и своего Отечества. Человек, который исполнил свой долг, защищал мать и Родину ценой собственной жизни. «Ибо больше нет любви, чем любовь тех, кто отдал душу свою за друзей своих».

Я — где корни слепые

Ищут корма во тьме;

Я — где с облаком пыли

Ходит рожь на холме.

Я — где крик петушиный

На заре по росе;

Я — где ваши машины

Воздух рвут на шоссе.

Где — травинку к травинке —

Речка травы прядет,

Там, куда на поминки

Даже мать не придет.

Летом горького года

Я убит. Для меня —

Ни известий, ни сводок

После этого дня.

 Я начала свой рассказ со стихов. И заканчиваю его стихами воина-поэта Александра Твардовского. Поэт как будто спрашивает: «Неужели лишь это осталось погибшим на войне солдатам?» Нет. Их имена в нашей памяти и в нашем сердце и, как сокровище, будут передаваться новым поколениям. Одно из имен — Андрей Фёдорович Солохин…

 Ольга ЧИМБУРГ

Фото из архива семьи Чимбург

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024