Темы

Когда родительский долг измеряется рублями, или Как в Глусском «Жилкомхозе» работают с лицами, обязанными возмещать государству затраты на содержание их детей

Когда родительский долг измеряется рублями, или Как в Глусском «Жилкомхозе» работают с лицами, обязанными возмещать государству затраты на содержание их детей

Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» действует в нашей республике более десяти лет, и уже можно говорить о каких-то результатах. Так, в Могилёвской области значительно снизилось количество граждан, лишенных родительских прав (в 2006 году — 420, в 2016-м — 98), детей, которые приобрели статус детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2006 году — 680, в 2016-м — 260). В то же время увеличился процент детей-сирот, определяемых на семейные формы жизнеустройства (70 % в 2006-м и 90 % в 2016 году), в области действует уже больше 50 детских домов семейного типа.

Вместе с тем проблема защиты детей в неблагополучных семьях, как и проблема социального сиротства, остается. Так, в Глусском районе находящимися в социально опасном положении по состоянию на 1 марта 2017 года было признано 58 детей из 25 семей. В прошлом году по решению комиссии по делам несовершеннолетних Глусского райисполкома из семей отобрано 15 детей. Они определены на государственное обеспечение, а их родители признаны обязанными лицами. На 1 января 2017 года в банке данных обязанных лиц состоит 41 человек. Обязанные лица потому так и называются, что они обязаны возмещать государству расходы на содержание их детей. Для этого нужно работать. Со своей стороны государство дает им такую возможность: на предприятиях предусмотрены квоты на трудоустройство обязанных лиц. В нашем районе одна из организаций, где «забронированы» для них места, — это УКП «Жилкомхоз». Но трудоустроиться — это только полдела, ведь работу нельзя прогуливать, а на рабочем месте нужно выполнять свои обязанности. Поэтому выстроена целая система контроля за работой обязанных лиц.

— Сейчас в «Жилкомхозе» четверо работников такой категории, — говорит заместитель директора по идеологической работе Дмитрий Артёмчик. — Сразу скажу: мы не разделяем работников на «обычных» и «обязанных». И те, и другие должны подчиняться требованиям трудовой дисциплины, и меры стимулирования и поощрения тоже касаются всех. Но за работой обязанных контроль все-таки более пристальный. Перевоспитать их — задача чаще всего невыполнимая, ведь даже жизнь их не перевоспитала, но спуску мы им не даем. Это я им обещаю при первой же встрече.

— Для каждого из них разрабатывается индивидуальный план работы, приказом руководителя назначается ответственный воспитатель, это обычно мастер участка, где работает обязанное лицо, — продолжает Дмитрий Викторович. — Сразу же при приеме на работу мы вызываем их на совет общественного пункта охраны правопорядка Глусского «Жилкомхоза, объясняем еще раз (до нас им уже разъясняли, но вдруг кто-то чего-то недопонял) суть Декрета № 18 и как у них будут высчитываться деньги на погашение долга перед государством. Кроме этого, мы посещаем их дома, обследуем жилищные условия, выясняем, так сказать, координаты, пароли и явки. Про пароли и явки говорю не ради красного словца: если вдруг обязанное лицо утром не выходит на работу, мастер сразу сообщает инспектору отдела кадров Татьяне Сергейчик, которая отдельно ведет учет работы обязанных, и общими усилиями мы начинаем «розыск». Требуется, чтобы после 9 утра мы сообщали о невыходе на работу обязанного лица в милицию, до этого мы ищем сами. Причем действительно ищем. Выделяется служебный автомобиль, мы едем к работнику домой, по его знакомым и всем возможным местам обитания. Если не находим — тогда сообщаем в милицию, с которой вообще сотрудничаем очень тесно.

Дмитрий Викторович рассказал, что каждому мастеру участка выдан алкотестер, с помощью которого тот проверяет «рабочее состояние» своих подчиненных. Как правило, процедура эта проходит с утра, но бывают исключения. Например, одна из четырех обязанных женщин работает в «Жилкомхозе» около трех месяцев и за это время уже дважды была уличена в том, что находилась на рабочем месте нетрезвая. Теперь мастер проверяет ее трижды в день: утром, перед обедом и в конце рабочего дня.

Почему такое пристальное внимание к трудовой дисциплине именно этой категории работников? За каждый месяц до совершеннолетия ребенка «бывший родитель» должен отдать 230 рублей. И хотя из зарплаты обязанных высчитывают 70 %, нередки случаи, когда ребенок уже вырос, а долг родителя перед государством все еще остается, и он должен его погашать.

— По понятным причинам высокооплачиваемую работу обязанным мы дать не можем: большинство не имеет нужного образования. Да и в общем трудиться они не расположены, причем не всегда в этом виноват алкоголь — просто обычная лень. Но разработанные в «Жилкомхозе» меры стимулирования работников касаются и их тоже, — говорит Дмитрий Артёмчик.

— За сложность и напряженность выполненных работ доплачивается премия 10 % от оклада, за профмастерство — 25 %, — включается в разговор Татьяна Сергейчик. — Тем не менее заработанных денег не всегда хватает, чтобы погашать задолженность в полном объеме. Приведу примеры. Одна из наших работниц за пять лет работы в «Жилкомхозе» допустила только один прогул, в выпивке на рабочем месте не замечена, и к ней вопросов нет никаких. Родительских прав она лишена давно, дети взрослые, но задолженность у нее более 10 тысяч рублей. В декабре женщине на пенсию, понятно, что за это время она не успеет рассчитаться с государством, поэтому удержания будут производиться и из пенсии. Еще у одной лишенной родительских прав работницы задолженность на сегодня почти 40 тысяч рублей. У нее семь детей, нетрудно подсчитать, сколько ей ежемесячно следует погашать долга, и нетрудно догадаться, что вряд ли ей это удастся в ближайшие десятилетия.

Задолженность перед государством списывается полностью, если обязанный восстановился в родительских правах. Правда, на памяти Дмитрия Артёмчика в их организации такого еще не случалось. История с возвращением детей была, но закончилась не так положительно, как хотелось бы.

— Устроилась к нам молодая женщина, мать троих детей, у которой их забрали временно, дав полгода на исправление, — рассказывает Дмитрий Викторович. — Работала на полигоне ТБО и характеризовалась только с положительной стороны, никаких нареканий. Детей ей вернули, и с этого момента начались «чудеса». Выпивала, стала нарушать трудовой распорядок, а вскоре и уволилась. Буквально пару недель назад состоялась комиссия по делам несовершеннолетних, по ее решению начат процесс лишения этой женщины родительских прав.

Впрочем, не все так безнадежно. Возможно, положительным примером станет история 31-летней Натальи, с которой я побеседовала в «Жилкомхозе». У нее двое детей, двое мальчишек, 13 и 9 лет. Родительских прав женщина лишилась семь лет назад, когда еще находилась с младшим в декретном отпуске. Как и у многих лишенных родительских прав, силы взять себя в руки у нее  нашлись не сразу. Закодировалась, когда суд принял решение отправить ее в лечебно-трудовой профилакторий. Но туда все равно пришлось поехать, пробыла там  Наталья 10 месяцев, вернувшись, в январе 2016 года устроилась в «Жилкомхоз»  и стала хлопотать о возвращении детей.  К слову, на работе за все это время о ней отзываются только положительно. Осенью прошлого года состоялся суд, но вердикт был таким: слишком мало времени прошло, рано еще делать вывод об исправлении. Наталья говорит, что перед судом закодировалась — не потому, что стала выпивать, а на всякий случай, думала, что это будет дополнительным аргументом в ее пользу. Вышло наоборот, суд не поверил, что женщина может взять себя в руки самостоятельно. Сейчас она снова собирает документы и надеется восстановить свою семью. «Все это время я хотела вернуть детей, с первого же дня, как забрали. Навещала  их, постоянно думала о них, — говорит Наталья. — За это время вышла замуж, у меня спрашивают, почему не рожаем общего ребенка. Но как? У нас есть дети! Мне было бы стыдно родить ребенка, не вернув себе своих мальчишек. Что я им скажу, как в глаза посмотрю? Что мама замену себе родила? Я очень люблю своих детей. Если не получится в этот раз восстановиться в правах — буду пробовать снова и снова».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024