Темы

Лес рубят, лес сажают

В последнее время, проезжая по дорогам района, а у нас, как известно, почти везде лес, стала обращать внимание на многочисленные просеки. А грибники и охотники рассказывают, что много вырубается деревьев и в глубине леса. Хотелось бы знать, законно ли это, правильно ли это, успевает ли вырастать

на месте рубок молодой лес? И вообще, сколько у нас сажают и сколько пилят леса в последние годы? Есть ли у нашего лесхоза какой-то план вырубок и посадок, выполняется ли он? И кто, кроме лесхоза, занимается в районе лесом? Эти вопросы, позвонив в редакцию, задала наша читательница из Глуска, пенсионерка Ольга Леонидовна. Ответить на них мы попросили начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Николая ЛЯПКО.

— Мне тоже приходилось выслушивать нарекания по поводу вырубки лесов в Глусском районе. Почему-то людям иногда кажется, что у нас леса уничтожаются с катастрофической быстротой. А я попробую доказать обратное и для этого приведу конкретные цифры. Начну с того, что Глусский лесхоз по занимаемой лесными угодьями территории считается средним в Могилёвской области. На сегодня общая площадь лесхоза составляет 76,3 тысячи гектаров. Его территория разделена на 8 лесничеств, 24 мастерских участка, 123 обхода. Всего лесохозяйственной деятельностью занято около 200 человек, которые обеспечивают проведение рубок ухода и санрубок, заготавливая при этом ликвидную древесину. А сейчас давайте сравним. К примеру, в 1981 году площадь лесхоза была на 6,4 гектара меньше, чем сейчас. В начале этого столетия из сельхозоборота было выведено и передано лесхозу 2 тысячи гектаров земель. Сейчас там подрастают насаждения, а в них растут грибы. Это ответ грибникам, которые видят, где вырубают лес, но не хотят замечать, что по те же грибы уже ходят в молодые посадки.

Если говорить о законности вырубок, то здесь все строго регламентировано. У нас есть лесо-устроительный проект, по которому мы и работаем. Его утверждает республиканское унитарное предприятие «Белгослес». Мы только исполнители этого проекта, сами что-то придумать либо добавить не имеем права.

Весь лес, который мы пилим, — это спелые и перестойные насаждения. Например, спелых хвойных лесов по лесхозу 4 181 гектар, или 8,2 процента от всех посадок, перестойных — 201 гектар, или 0,4 процента. А еще есть приспевающие, которых 15 131 гектар (это 29,7 процента), средневозрастные — 22 595 гектаров (44,4 процента) и молодняки — 9 025 гектаров (17,7 процента). Заготавливаем только спелые и перестойные леса, которые  достигли установленного возраста рубки, т. е. им уже более 81 года. Так вот, в прошлом году под рубки главного пользования, которые в комплексе лесохозяйственных мероприятий занимают одно из ведущих мест, было отведено 170 гектаров. Рубками главного пользования называются рубки спелого леса с целью получения технически ценной древесины. Таким образом, мы рационально используем природные лесные ресурсы с учетом эффективного их восстановления. За прошлую осень и эту весну будет посажено более 300 гектаров нового леса. По правилам, те площади, на которых проходили сплошные рубки, необходимо снова засадить лесом в течение трех лет. У нас практически так и получается. Также есть еще несплошные рубки главного пользования, которых в прошлом году было 70 гектаров. Там после проведения лесокультурных мероприятий начнется процесс естественного возобновления леса.

Возвращаясь к прошлому году, хотелось бы озвучить еще одну цифру. После снеголома во всех лесничествах проводились сплошные санитарные рубки, и в итоге было вырублено 100 гектаров леса. Осенью прошлого года на местах вырубок посадили 50 гектаров саженцев и столько же нынешней весной. Получается, что сразу возобновили лес.

Безусловно, не один Глусский лесхоз занимается заготовкой древесины. Скажем, в прошлом году сторонними организациями (юрлицами) вырезано 83 гектара леса (в основном на местах снеголома) с объемами древесины 17 тысяч кубометров, а также очищено от захламленности 2 тысячи гектаров леса, на которых заготовлено 37 тысяч кубометров древесины. В порядке мелкого отпуска продано населению 11 тысяч 900 кубометров древесины на корню. Также для заготовки древесины с рубок главного пользования предоставлены в аренду ОАО «Фандок» участки лесного фонда в Городокском и Катковском лесничествах — порядка 36 гектаров, ОАО «Борисовский ДОК» — 62 гектара в Докольском лесничестве. Это объемы заготовок на 2017 год. Договор аренды подписан в 2014 году и рассчитан на 10 лет. На месте лесосек сажать лес будет лесхоз.

Думается, что Николай Ляпко в своем ответе привел исчерпывающие доводы. Но нам хотелось бы озвучить еще одну цифру, и это будет более чем убедительно. На протяжении 2008—2017 годов Глусским лесхозом на сплошных рубках было вырублено 2 068 гектаров леса, а посажено 2 276 гектаров. Так что и нынешним поколениям, и потомкам нет повода беспокоиться, что Глусчина превратится в пустыню. Наш район как был лесным, так им и останется.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024