Темы

На байдарке по Птичи

На байдарке по Птичи

Птичь — шестая по длине река на территории Беларуси. Она берет начало в Дзержинском районе Минской области и на протяжении421 километранесет свои воды через три области нашей страны — Минскую, Могилёвскую и Гомельскую, а затем впадает в Припять. Глусчане тоже считают Птичь своей. Для всех, кто поселился на ее берегах, эта река не просто природный объект, она целая жизнь. Именно она защищала, поила и кормила не одно поколение глусчан. А у некоторых местных рыбаков не хватает размаха рук, чтобы показать, какую рыбу они выловили в Птичи. Кстати, рыбаки (не только наши, а и из других городов и районов Беларуси) на тематических сайтах и форумах делятся впечатлениями и рассказывают друг другу о самых красивых, интересных и, конечно же, рыбных местах на Птичи.

Среди любителей активного отдыха с каждым годом все большую популярность набирает новый вид туризма — сплавы на байдарках. В зависимости от желания и подготовленности участников туристические компании предлагают различные виды водных путешествий — от вечерних сплавов до многодневных походов. К сожалению, на сайтах туристических компаний организованных сплавов по Птичи не предлагают. Может быть, потому, что река считается трудной в прохождении — сплав по Птичи рекомендуют только опытным туристам. На этом водном маршруте, особенно в верховьях, встречается много препятствий — русло реки очень извилистое, часто засорено остатками старых деревьев.

Но разве преграды могут испугать настоящих любителей водных путешествий? Никогда. Поэтому рассказы туристов о сплавах по Птичи регулярно появляются в интернете. Вот как о нашей Птичи говорят путешествующие по ней: «Река имеет достаточно серьезный, порой необузданный нрав, отличается быстрым течением и изобилует ямами с загадочно-темной водой». На туристическом сайте magadan.by написано: «Уставшие и изъеденные комарами, мы тем не менее остались рекой очень довольны. Она многолика, разнообразна, контрастна и прекрасна».  Река хранит и историю — здесь встречаются остатки свай и старых мостов. Например, в Осиповичском районе сохранилось несколько старых деревянных мостов.

Впечатлениями о путешествии по Птичи со мной поделился любитель активного отдыха бобруйчанин Олег Клейнов. Он вместе со своим другом Евгением Голубом в 2014 году на байдарке сплавлялся по нашей реке. Стартовали возле моста рядом с деревней Житин Осиповичского района, а закончили свой маршрут возле моста в   Глуске. Всего в пути они были 5 дней и за это время проплыли примерно120 километров. Меня, конечно же, в первую очередь интересовала та часть реки, которая протекает по Глусскому району. Поэтому я попросила Олега рассказать подробнее о глусской Птичи.

— Все детство летом я проводил в деревне Кремок Осиповичского района, — говорит Олег Клейнов, — возле которой протекает Птичь. Мы, дети, все летние каникулы проводили на реке: купались, ловили с отцом рыбу. И мне всегда хотелось увидеть Птичь не только с берега, но и с воды. В 2014 году моя детская мечта сбылась — мы с другом проплыли по Птичи (по Осиповичскому и Глусскому районам). Увидели реку, как говорят, во всей красе. Так как мы сплавлялись в мае, когда запрещено выходить на воду, то предварительно согласовывали свое путешествие (брали разрешение) с Осиповичским и Глусским райисполкомами. И вот наше путешествие началось. Птичь — непростая река. То течет по болотам и камышу, то по лугам, то по лесу. И постоянные повороты, развороты. Прямых участков почти нет. Идти по реке довольно сложно — все время в напряжении и без перерыва приходится орудовать веслом. Иногда русло расходится в несколько протоков (рукавов). Из прибрежных зарослей часто выпархивают утки.

По берегам реки встречались погрызенные бобрами деревья, особенно много в Осиповичском районе. Конечно же, Птичь в Глусском и Осиповичском районах отличается. Например, в Осиповичском берега более пологие, а в Глусском встречались места с высокими берегами, обрывами. В отличие от соседей в вашем районе Птичь уже более широкая, по берегам почти нет зарослей камыша. Проплывая деревню Городок, мы заметили небольшой родник, который, превращаясь в ручей, красивым маленьким водопадом стекал в реку. Возле деревни Кныши у нас была очередная ночевка. Рядом с тем местом, которое выбрали для ночлега, мы обнаружили большую бобровую хатку. Осмелились осмотреть ее и поняли, что животных там нет, ночевать безопасно. А вот утром нас ждал неприятный сюрприз. Когда спускали байдарку в реку, прямо у воды обнаружили огромную гадюку (первый раз в жизни увидел такую большую). Надо сказать, неприятное и опасное пресмыкающееся. Но мы не растерялись и даже пофотографировали ее, а потом двинулись в путь дальше.

Отплыв метров 500 от места ночевки, долгое время наблюдали за мамой-уткой с утятами, которые плыли по реке. Было интересно смотреть, как она сначала спрятала своих малышей, а потом, притворяясь раненой, долго уводила нас вниз по течению от утят.

 Птичь — река очень интересная. На протяжении нашего пути по Глусскому району мы видели, например, старые деревянные сваи мостов, а возле Борисовщины обнаружили интересный бетонный мост с поломанными перилами. Мы так и не поняли, он действующий или нет.

Еще интересным местом нам показался гидрологический пост, который находится перед самим Глуском, — здесь через всю Птичь был протянут металлический трос и стояла табличка «Гидрологический пост, р. Птичь, г. Глуск». Закончилось наше водное путешествие в Глуске возле моста.

Хочу сказать, что Птичь — это та река, которую стоит увидеть не только с берега, сидя с удочкой или загорая на солнышке. И при большом желании каждый любитель водной стихии может повторить наш маршрут по этой интересной реке.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Олега КЛЕЙНОВА

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024