Темы

Нарушения случайные, умышленные, разные

Пятьдесят семь административных дел о правонарушениях в 2016-м и одиннадцать в нынешнем было рассмотрено на заседаниях административной комиссии, которая создана и действует при райисполкоме. Как рассказала ее председатель управляющий делами райисполкома Наталия Савостюк, наиболее часто рассматриваемым нарушением является вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение, это статья 17.4 КоАП Республики Беларусь. За прошлый год по ней было рассмотрено 20 административных дел, за три месяца 2017-го — уже 6.

— Под вовлечением несовершеннолетних в антиобщественное поведение, — объясняет Наталия Савостюк, — надо понимать ситуации, когда взрослые люди, то есть те, кому исполнилось 18 лет, покупают спиртное и (или) совместно распивают его с теми, кто еще не достиг 18-летнего возраста. Иногда разница между взрослым нарушителем и несовершеннолетним вовлеченным составляет всего несколько месяцев, но это не освобождает от ответственности и наказания. В этой связи показателен пример одной компании юношей, почти все они одногодки, встретились, поговорили, попили пива. Двум на момент встречи уже исполнилось восемнадцать, у четверых совершеннолетие было на подходе: несовершеннолетние оказались вовлеченными, а старшие признаны виновными в вовлечении несовершеннолетних в антиобщественное поведение. За это предусматривается штраф в размере от 10 базовых величин. Такое наказание было применено в этом случае  и в большинстве других. Бывает, когда размер штрафа, предусмотренного по указанной статье, увеличивается в связи с повторным совершением аналогичного административного правонарушения.

Еще одним «популярным» правонарушением является нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, ответственность за него предусмотрена в части 2-й статьи 23.56 КоАП Республики Беларусь. И наказание по этой статье более строгое: минимальная сумма штрафа составляет 30 базовых величин. Именно такое наказание понесли все 10 виновных в возникновении пожаров (8 дел об административных правонарушениях в минувшем и 2 в наступившем году).

— Рассмотрение таких дел, — признается Наталия Викторовна, — часто происходит на фоне внутреннего конфликта. Дело в том, что виновными в возникновении пожаров по человеческой неосторожности, как правило, становятся пожилые люди: кто-то в силу возраста забыл суп выключить, кто-то не заметил выпавший уголек… К тому же за такую свою неосторожность человек уже поплатился материально: у него сгорели или повреждены огнем имущество, строения. А тут еще штраф, да такой солидный. Мы, члены комиссии, все это понимаем, искренне сочувствуем, но смягчить наказание без наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных законодательством, не можем, не имеем права. В таких случаях административная комиссия применяет наказание в виде штрафа в минимальном размере и с рассрочкой уплаты на шесть месяцев.

Совсем другие чувства вызывают при рассмотрении случаи продажи спиртного несовершеннолетним (часть 6 статьи 12.17). К сожалению, несмотря на запреты и большие штрафы, такие ситуации по-прежнему не изжиты в наших торговых объектах: в прошлом году административная комиссия рассмотрела 4 административных дела по этой статье, продавцам выписаны штрафы по 20 базовых величин, это минимум, предусмотренный за подобное правонарушение.

В последнее время, отмечают в административной комиссии, более частыми стали нарушения правил содержания домашних животных: два протокола за весь 2016 год и два протокола за три месяца этого года. Составляются они по фактам обращения граждан, как правило, прохожих, соседей, в милицию с жалобами, что по улице бегает, кого-то покусала или напугала собака.

— Размеры штрафов здесь применяются разные, — объясняет Наталия Савостюк, — в каждом случае разбираемся отдельно: если это действительно случайность и нет пострадавших, то ограничиваемся беседой и предупреждением, когда же «срывы» животного, да еще и агрессивного, перестают быть редкостью,  применяем штрафы, и немаленькие. Это не для того, чтобы просто наказать хозяина собаки рублем, а чтобы он понял, что отвечать надо не только за своего питомца, но и за безопасность окружающих людей.

Если одни нарушения бывают действительно случайными, то другие совершаются умышленно. Речь идет о самовольном потреблении электроэнергии: два административных дела рассмотрено в прошлом году и одно в этом. Размер наказания здесь зависит от количества потребленной мимо счетчика электроэнергии: в этом случае не просто возмещается ущерб — он возмещается в пятикратном размере. По уже рассмотренным случаям значатся суммы 498 рублей, 926 рублей и 1 517 рублей. Что тут скажешь? Воровать электричество действительно очень дорого. Правда, здесь надо знать, что если виновный самостоятельно и не откладывая в долгий ящик по договоренности с энергонадзором возместит причиненный ущерб, то дело может не дойти до рассмотрения на административной комиссии и ограничится действительно незначительным штрафом.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024