Темы

Не допускать мысли о неудаче

Не допускать мысли о неудаче

«Я точно знаю, чего хочу, и уверенно иду к своей цели. Иногда я сравниваю себя со Скарлетт О’Хара из романа «Унесенные ветром», которая не предавалась унынию и не допускала мысли о неудаче», — такими словами представляла себя Мария Бучень, студентка факультета английского языка Минского государственного лингвистического университета, на прошедшем в начале марта конкурсе «Мисс МГЛУ — 2017». Такая жизненная установка действительно дает свои плоды, как в жизни, так и в конкурсе. Жюри присудило Марии титул «Мисс Элегантность», а еще девушка завоевала одну из трех главных номинаций и стала второй вице-мисс МГЛУ.

Но до того, как попасть на конкурсную сцену, Марии предстояло показать себя на кастинге, причем она его открывала, а быть первой всегда сложнее. «Участвовать в «Мисс МГЛУ» я не планировала, но мои друзья уж очень этого хотели, — говорит Мария. — Перед отборочным туром я ни к чему не готовилась, о том, что нужно делать, узнала уже на сцене. Нас попросили за минуту рассказать о себе, о своих увлечениях, задавали самые разнообразные вопросы, чтобы послушать неподготовленную речь и оценить, как участница держится на сцене». И с этими, и с другими заданиями Мария справилась на отлично и оказалась в числе тех восьми конкурсанток, которых жюри выбрало из 42 девушек.

Мы не смогли пройти мимо такого события, ведь Мария — наша с вами землячка, в недавнем прошлом ученица гимназии Глуска.

— Мария, что давало уверенность на сцене?

— Все девушки, и я в том числе, волновались, ведь в судейский корпус входили настоящие профессионалы, знатоки своего дела, которые заметят любую мелочь, критично оценят твой образ и движения: телерадиоведущий Арташес Антонян, солист группы «Атлантика» Алекс Дэвид, обладательница титула «Мисс Беларусь — 2016» Полина Бородачева, фитнес-инструктор фитнес-клуба «Malina.Fitness» Юлия Лихачева; обладатель медали имени Франциска Скорины, артист театра и кино Игорь Денисов. Председателем жюри был Евгений Перлин — ведущий Белтелерадиокомпании, шоумен.

Но уже первый выход на сцену дал мне колоссальный заряд энергии, ведь когда со сцены я увидела четвертую часть зала, которая болела только за меня, то поняла, что переживать не должна. Крики и аплодисменты помогли мне держаться уверенно и наслаждаться каждым моментом конкурса.

— Кто поддерживал и болел?

— Переживали и болели абсолютно все, кого я знаю: родители, друзья, редакция газеты (Мария — главный редактор университетской газеты «Alma Mater». — Авт.), коллектив комитета БРСМ МГЛУ, моя группа, факультет в целом. Непосредственно в зале поддерживало больше 100 человек.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о конкурсных испытаниях.

— Что понравилось больше всего? Любая девушка мечтает почувствовать себя принцессой. Конечно же, свадебное дефиле! Тем более платья мы брали в одном из самых лучших и дорогих свадебных салонов Минска «Версаль». Каждое платье имеет свой индивидуальный дизайн, они сделали наши образы невест настолько красивыми, что половина зала плакала во время дефиле.

В программу входил обязательный венский вальс, который мы танцевали с парнями-бальниками. Пожалуй, это был один из самых сложных этапов конкурса, так как мы должны были не только соответствовать нашим партнерам, но и показать себя, легкость и грацию в движениях.

Для творческого номера я также выбрала танец, сальсу, — захотела показать именно этот стиль. Он был абсолютно новым для меня, поэтому мне и моему партнеру приходилось учить все движения буквально с нуля. Тренировки были насыщены не только новыми движениями, но и чувствами, ведь сальса — это один из самых страстных бальных танцев.

— Что испытали, когда услышали, что вас объявляют второй вице-мисс?

— Сложно описать мои чувства в тот момент… Радость, триумф, гордость, безмерная благодарность друзьям и родителям. Я была счастлива, так как осознала, что три недели упорных тренировок не прошли зря и я выложилась на 100 процентов.

Эмоции захлестнули зрителей, зал выбежал на сцену, чтобы обнять, поздравить и сфотографироваться. Друзья, знакомые и незнакомые мне люди — все желали дальнейших успехов, радовались моей победе и плакали вместе со мной. Я не смогу забыть эти трогательные моменты!

— Это был первый подобный опыт?

— Да, и он был незабываемым. В первую очередь конкурс помог мне осознать, что я могу намного больше, чем предполагаю. Я познакомилась и подружилась с замечательными и интересными людьми. В эти три недели подготовки я почерпнула и открыла для себя больше, чем за весь предыдущий год! И это очень здорово! Мы с девчонками иногда смеялись, что после конкурса обязательно выпустим пособие «Экспресс-курс по выживанию на сцене». Со стороны все выглядит очень красиво и легко, но на самом деле — это результат долгих и упорных тренировок.

— С такой внешностью на обложку журнала попасть запросто. Не хочется ли поменять профессию лингвиста на работу модели?

— Дело в том, что для меня образование стоит на первом месте, а модельным бизнесом можно заниматься параллельно. Тем более любая модель, которая относится к своей профессии серьезно, знает иностранные языки, а у меня их целых три.

Кстати, Мария не только изучает английский, испанский и китайский. Она с детства любит рисовать, увлекается аэробикой, катанием на коньках, велотуризмом, а с недавнего времени — еще и бальными танцами. Одним словом, не сидит сложа руки, а предпочитает двигаться вперед и развиваться.

«Я ценю и уважаю людей, которые способны своим трудом и успехами вдохновлять других», — такими словами Мария Бучень заканчивала свое представление на конкурсе. Уверена, уже сейчас она сама может быть таким примером.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива Марии БУЧЕНЬ

Последние новости

Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024