Темы

Первый успех

Первый успех
Концертмейстер Наталья Кузьмина, Альбина Лубкова, педагог Маргарита Зых

«Такая маленькая девочка, просто маленькая звездочка», — подумалось мне, когда я увидела Альбину Лубкову, ученицу Глусской детской школы искусств. В воздушном розовом платье, в серебристых башмачках, с несмелой улыбкой, она показалась именно такой. Впрочем, не за платье и не за улыбку (хотя сценический вид тоже оценивался) девятилетнюю Альбину отметило жюри на II Международном конкурсе-фестивале искусств «Музыки свет — 2017», проходившем в марте в Минске. Между тем девочка — лауреат 2-й степени этого конкурса, причем этот конкурс — первый в ее жизни.

— Конечно, мы думали, что для начала поучаствуем в каком-нибудь региональном конкурсе, на уровень более масштабный будем выходить постепенно, — говорит Маргарита Зых, преподаватель Альбины Лубковой. — Но так получилось, что первым стал именно конкурс международный. В жюри — мэтры, например, баянист-виртуоз, солист Гомельской филармонии, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Трофим Антипов и заведующий отделениями «Искусство» и «Народное творчество» Минского государственного колледжа искусств, бакалавр искусств, руководитель народного цимбального оркестра «Лира» Дмитрий Стельмах.  Волновались — не то слово, и учитель, наверное, даже сильнее, все-таки это очень большая ответственность — участие твоего ученика в конкурсе.

Правда, подтверждает Альбина, переживания были сильными, и коленки у нее дрожали, и пальцы. Никак не могла дождаться своей очереди, чтобы отыграть. Впрочем, на сцене сосредоточилась и даже не заметила (к счастью), как у концертмейстера Натальи Кузьминой сползли ноты с подставки и той пришлось одной рукой играть, а другой возвращать их на место. Такие накладки иногда случаются, но на общий результат это никак не повлияло. В номинации «инструментальное исполнительство» среди участников 8—10 лет Альбина стала лауреатом 2-й степени, а это одна из главных наград.

Занимается Альбина Лубкова в музыкальной школе третий год. Между прочим, инструмент она выбрала сама. Однажды, когда девочка была еще в детском садике, к ним с концертом пришли ученики ДШИ, тогда-то она и решила, что будет учиться играть на цимбалах. А вот произведения для конкурса подбирали вместе с Маргаритой Витальевной. По условиям одна из двух композиций должна была быть белорусского автора, и с «Белорусской полькой» Николая Чуркина определились сразу. А вот зарубежное произведение выбирали долго, Маргарита Витальевна играла, а Альбина слушала, чтобы было по душе. Так остановились на итальянском танце «Сицилиана» композитора Джованни Перголези.

Альбина Лубкова — пока еще совсем маленькая звездочка, и, чтобы достигнуть самых высоких вершин, ей еще много и долго работать. Это только на поп-сцене спел одну песню — и ты «звезда»! Но хочется верить, что ее первый успех будет далеко не последним, тем более что цимбальные традиции в Глусской школе искусств достаточно сильны, есть кому учить и у кого учиться.

P.S. Когда статья была уже написана, стало известно, что Альбина Лубкова привезла два диплома еще и с III областного конкурса исполнителей на цимбалах, посвященного  памяти заслуженного работника культуры БССР Валерия Тупицына. Юная цимбалистка удостоена в своей возрастной категории диплома лауреата 3-й степени, также у нее диплом за лучшее исполнение классического произведения.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024