Темы

Есть работа, есть перспектива

Есть работа, есть перспектива

Этот год для ДРСУ № 213 складывается удачно: коллектив обеспечен работой, есть объекты, есть стабильность, видится перспектива. Директор ДРСУ Александр Харц подсчитал, что за первое полугодие темп роста выручки от реализации товаров, работ и услуг должен быть не менее 140 процентов. А выручка, как известно, — основной источник формирования собственных финансовых ресурсов. И все это стало возможным благодаря производительному труду коллектива. К уровню прошлого года выработка на одного работающего за 6 месяцев должна достичь 160 процентов, что станет гарантом дальнейшего существования предприятия и роста его доходов. В конце апреля мы встретились с Александром Харцем и попросили его рассказать, каким образом и за счет чего формируются эти показатели.

 — У нас есть объекты, и это главное. В начале апреля, с открытием нового финансирования, мы возобновили работы на улице Социалистической — участок от райбольницы до объездной дороги. На днях дорожные рабочие должны завершить укладку бордюров, потом на очереди — асфальтирование. Этим будет заниматься механизатор асфальтоукладчика Дмитрий Раковец. Готовый асфальтобетон доставляем своими МАЗами из Бобруйского ДРСУ-171. Под полную потребность нам необходимо привезти 250 тонн асфальтобетона.  К концу мая капитальный ремонт улицы должен быть завершен. Таким образом, будет освоено 73 тысячи рублей, из которых 57 тысяч уйдет на строительно-монтажные работы по укладке асфальтобетона. Источник финансирования — средства, полученные от «транспортного налога», который платят автомобилисты.

—  Что на очереди после улицы Социалистической?

— Недавно наше ДРСУ выиграло тендер на строительно-монтажные работы по объекту «Капитальный ремонт по улице Луначарского. Первая очередь». В роли заказчика выступает «Жилкомхоз», мы генподрядчики. Из местного бюджета пока что выделено 35 тысяч рублей из необходимых 94 тысяч. За эти деньги мы должны будем частично отремонтировать участок дороги от «Евроопта» до Центрального рынка. Начнем с фрезерования, т. е. специальной техникой снимем небольшой слой старого асфальтового покрытия, не повреждая более  глубокие слои дороги. Нужно будет управиться за день, потому что дорожную фрезу возьмем у коллег из Могилёва, и, чем быстрее вернем ее обратно, тем меньшей будет арендная плата. После фрезерования текстурируем поверхность — положим песчано-гравийную смесь, обогащенную камнем. Таким образом подготовим участок дороги к дальнейшей укладке асфальтового покрытия. На этот год запланирована только укладка нижнего слоя асфальтобетона, и будет это сделано в мае — июне. Здесь же будут установлены бордюры по обе стороны улицы. Их закупим на Осиповичском заводе железобетонных конструкций. Всего на этом участке дороги будет установлено 280 бордюров и уложено 165 тонн асфальтобетона.

— Запланирован ли ремонт сельских дорог?

— Во втором квартале начнем текущий ремонт подъезда к деревне Подзамше. Здесь заказчиком выступает КУП «Могилёвоблдорстрой». Это крупное производственное предприятие, которое является монопольным пользователем средств бюджета Могилёвской области по местной сети автодорог, и именно из этих средств до конца июня необходимо освоить 84 тысячи рублей. Исходя из выделенных денег, предстоит выполнить большой объем работ. Это и ремонт трубы, которая проложена посередине деревни, и ямочный ремонт под укладку асфальта, и само асфальтирование улицы. Последняя точка во всей череде работ — поверхностная обработка  асфальта щебнем для укрепления покрытия.

— Работа на перечисленных объектах хоть и масштабная, но все-таки это разовые заказы. А есть ведь еще повседневные заботы… 

— Мы дорожники, поэтому постоянно  занимаемся содержанием автомобильных дорог местного значения. Наши грейдеры ежедневно можно видеть на гравийных и грунтовых дорогах района. За рулем этой спецтехники опытные механизаторы — Николай Якубенко, Михаил Бодяковский, Сергей Станкевич. Периодически делаем ямочные ремонты, для этого у нас есть установка «Тайфун». Благодаря ей весь процесс ремонта механизирован. Мелкий щебень, специальная эмульсия и вода перемешиваются вместе и засыпаются в предварительно обработанные ямы. На «Тайфуне» работает механизатор Дмитрий Раковец, а помогает ему, т. е. следит за процессом засыпки смеси в ямы, дорожный рабочий Игорь Дешковец. Также бригада дорожных рабочих занимается покраской дорожных знаков, бордюров, пешеходных переходов… А еще убирает мусор, ветки на остановках и придорожных полосах. Словом, силами нашего небольшого коллектива, а сейчас в ДРСУ числится 45 человек вместе с ИТР, делаем все, чтобы дороги Глусчины были чистыми и благоустроенными.

 А что касается перспективы, то скажу одно — она у нас будет. У нас есть определенные планы и наработки на следующий квартал, но говорить пока о них не стану. Считаю, что всему свое время.

Беседовала Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024