Темы

Глуск — чемпион!

Глуск — чемпион!

«Глуск — чемпион! Глуск — чемпион!» — скандировал в микрофон комментатор, и слова эти слышны были далеко за пределами стадиона. Надо было видеть, как бурно радовались гандболисты нашей детско-юношеской спортивной школы, одержавшие безоговорочную победу в открытом турнире по гандболу памяти Сергея Валентиновича Зайцева среди юношей 2005—2006 г. р. Радовались родители, друзья, тренеры, которые вели этих мальчишек к этой победе почти год. Да весь стадион не мог сдержать эмоций, правда, у ребят из других команд они были совсем иными…

За этот год были у глусских ребят и другие соревнования, с которых они неизменно (так и хочется сказать «тьфу-тьфу-тьфу») привозили призовые места и титулы, но открытый турнир, прошедший в Глуске с 12 по 14 мая, — особенный. Во-первых, потому, что состоялся на «своей земле». (Много вы знаете маленьких городков, таких, как Глуск, принимающих соревнования республиканского масштаба?) Завоевывая награды на выезде, проиграть дома наши гандболисты просто не имели права. Во-вторых, потому, что задуман этот турнир был в память о человеке, с именем которого тесно связано развитие гандбола в Глуске.

Сергей Валентинович Зайцев тренировал юных гандболистов почти 30 лет (с 1984-го по 2012-й), и многие его воспитанники становились гордостью не только местной спортшколы. Они занимали призовые места в республиканских первенствах, олимпийских днях молодежи, национальных молодежных играх, а некоторые связали с гандболом свою профессиональную деятельность. Мастер спорта международного класса Владимир Гольдин играл в составе юношеской сборной СССР и в сборной Беларуси,  в зарубежных клубах. Мастер спорта по гандболу Вадим Лисица играл в составе национальной сборной по гандболу, сейчас тренирует ребят в республиканском государственном училище олимпийского резерва.

За свои заслуги в 2010 году Сергей Валентинович был награжден Почетной грамотой Могилёвского областного центра физического воспитания и спорта.

Идея провести турнир памяти Сергея Зайцева возникла в ДЮСШ в начале учебного года, говорит тренер наших ребят-чемпионов Игорь Барановский, тоже воспитанник Сергея Валентиновича. Отдел образования, спорта и туризма инициативу поддержал, помог решить некоторые организационные вопросы, и вот турнир состоялся. Участвовало в нем шесть команд: две из Минска — СКА-Минск-1 и СКА-Минск-2, две из Гомельского центра олимпийского резерва — Гомель ЦОР-1 и Гомель ЦОР-2, команда из Могилёвской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 5 и наши ребята — воспитанники ДЮСШ.

Открытие турнира состоялось в пятницу, 12 мая, и к этому времени в копилке глусчан уже была одна победа: они успели сыграть и выиграть у одной из гомельских команд. Вообще, игры проходили по круговой системе, то есть каждая команда сыграла по одному разу со всеми остальными, и призеров выбирали по числу одержанных побед. Судили матчи Андрей Мозолевский, Владимир Щерба, Александр Кочергин и Сергей Благославский.

Нет, наверное, смысла перечислять, кто кого и с каким счетом обыграл, остановлюсь на некоторых моментах, которые касаются игры глусской команды. В первый день наши ребята победили в обеих проведенных играх, с Гомелем и Могилёвом. Основные страсти разыгрались в субботу, когда на площадке сошлись наши гандболисты и СКА-Минск-1. С этой командой глусчане встречались уже не раз на других соревнованиях и небезосновательно считали их самым серьезным соперником. Тут уж эмоции зашкаливали и у болельщиков, и у, как правило, сдержанного тренера Игоря Барановского. А вот спортсмены, наоборот, сумели собраться и сконцентрироваться на игре. Обе команды играли практически на равных, были очень сильны в обороне, наши вели, но разрыв был буквально в один-два гола, на последней минуте второго тайма минчане сократили разрыв до минимального — 13:14, но довести счет хотя бы до ничьей глусчане им не дали. В этот же день наши ребята обыграли команду Гомель ЦОР-2, а назавтра — СКА-Минск-2.

Наконец все игры сыграны, все баллы подсчитаны, призеры определены. Третье место в открытом турнире по гандболу памяти Сергея Валентиновича Зайцева среди юношей 2005—2006 г. р. завоевала команда Гомель ЦОР-1, второе — ребята из СКА-Минск-1.

Золотыми медалями и кубком победителя награждена (здесь звучит барабанная дробь!) команда Глусской ДЮСШ. Вручил награды заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко, свои поздравления всем командам и в первую очередь победителям адресовал начальник районного отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский.

Были и сюрпризы. Сладкие подарки для участников турнира подготовила вдова Сергея Зайцева Галина Васильевна. Ее и мать Сергея Зайцева Валентину Васильевну организаторы пригласили и на открытие, и на закрытие турнира. Галина Васильевна поблагодарила детей, ведь именно они «собрали» всех на этот спортивный праздник, и организаторов соревнований. Почетным гостем на закрытии турнира также стал ученик Сергея Зайцева Вадим Лисица. «Сергей Валентинович был прекрасным, талантливым тренером и просто хорошим человеком, — сказал Вадим Борисович. — Мне очень приятно находиться здесь, видеть эти счастливые лица. Сергей Валентинович воспитал не одно поколение талантливых гандболистов, проложил их путь в большой спорт. Замечательно, что его дело продолжают  его ученики, что оно не стоит на месте. Показатель — этот прекрасный турнир. Я надеюсь, что он даст толчок дальнейшему развитию гандбола в Глусском районе. Хотелось бы, конечно, чтобы этот турнир стал традиционным и в нем участвовало как можно больше команд из разных уголков нашей страны. Всем участникам большое спасибо и удачи всем!» Вадим Лисица привез специальные призы, которыми наградили лучших игроков команд. В команде СКА-Минск-1 лучшим был признан Тимофей Селявко, СКА-Минск-2 — Владислав Бобрович, в команде Гомель ЦОР-1 им стал Александр Журов, Гомель ЦОР-2 — Илья Бажуков, среди могилевских игроков — Денис Даугирдас. В команде глусчан лучшим назвали вратаря Евгения Каминского. Кроме этого, на память о Глусчине все команды получили сувениры ручной работы, сделанные в районном Центре творчества.

Для нас же с коллегами приятным сюрпризом была и работа комментатора, который честно отработал на турнире все три дня, добавив при этом в происходящее и эмоций, и куража, и остроты. Это семиклассник Паша Статкевич, он тоже занимается гандболом, но в другой возрастной группе. Честно признаюсь, было неожиданно узнать, что есть у нас такие мальчишки, которые могут по-спортивному грамотно ориентироваться в том, что происходит на площадке, и вполне профессионально рассказывать об этом зрителям.

Надо сказать несколько слов о тех, кто поддержал турнир материально не по велению служебного долга, а по велению сердца. Медали и кубки, знаете ли, тоже денег стоят. Так вот один комплект медалей приобрели воспитанники Сергея Зайцева: Сергей Сущеня, Дмитрий Потачиц, Владимир Радкевич, Денис Немогай, Никита Беляцкий, Роман Акулич, Дмитрий Царук, Михаил Мороз, Сергей Радкевич и Павел Дещеня.

Тренер по гандболу Глусской ДЮСШ Игорь Барановский:

—Турнир, считаю, получился интересным, тренеры команд-гостей остались довольны. Кстати, это первый республиканский турнир по гандболу, который проходил на открытой площадке, обычно их проводят в помещениях. Команду мальчишек к этим соревнованиям мы готовили с сентября и, конечно, очень хотели выиграть. Идея проведения турнира памяти Сергея Зайцева, учеником которого я тоже был, появилась в начале учебного года. Жаль, не смогла приехать команда российского Белгорода, турнир не совпал с их игровым календарем. В следующем году будем приглашать их снова, а также команды Санкт-Петербурга и Чехова. Надеемся, что турнир этот станет ежегодным.

Хотелось бы от всех участников поблагодарить начальника отдела образования, спорта и туризма Александра Бельского, директоров Берёзовской школы Татьяну Бобович, гимназии Надежду Марус, Центра творчества Елену Самуйлик, администрацию детско-юношеской спортивной школы и Анну Януш, которая помогала вести турнир.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024