Темы

Каждый солдат — герой

Каждый солдат — герой
Василий Моисеевич Герман. Фото конца 1930-х годов

Все дальше и дальше время уносит нас от событий 40-х годов ХХ столетия, которые перевернули жизнь не только наших бабушек и дедушек, но и всего мира. Каждый солдат Великой Отечественной — герой. Это они, советские воины, ценой жизни и здоровья на протяжении долгих пяти лет спасали своих родных да и просто советских граждан от коричневой чумы. Таких солдат были миллионы, но у каждого из них своя военная судьба и своя история. Житель деревни Евсеевичи Василий Моисеевич Герман — один из тех, кто самоотверженно защищал родную землю, кто прошел тысячи километров фронтовых дорог. В 2005 году его не стало, поэтому рассказывали нам о судьбе солдата родные ветерана.

Василий Герман был призван на срочную службу Глусским военкоматом 25 августа 1940 года. Отправили 19-летнего парня в город Вяртсиля Карело-Финской ССР, который в результате советско-финской войны 1939—1940 годов отошел к территории СССР. Через пару недель службы в часть, где служил Василий, прибыло пополнение. Среди новобранцев был и его друг Ульян Рыбак. Два парня из Евсеевич служили некоторое время вместе в 168-м стрелковом полку 209-го отдельного батальона связи. А в августе 1941 года их пути разошлись. Василий Моисеевич попал на Ленинградский фронт. Во время блокады Ленинграда со складов он подвозил продукты для своей части. В одну из таких поездок Василия Моисеевича остановили бандиты. Молодого солдата ударили чем-то тяжелым по голове, а все продовольствие забрали. В военное время никто не обращал внимания на такие «мелочи», что солдат-то был без сознания, когда повозку грабили. Упустил ценный груз — иди под арест. В камере Петропавловской крепости, где сидел Василий Герман, было по колено воды. Можно представить, чем кормили заключенных, если в военное время продуктов не хватало. А еще очень хотелось курить. Соседом Василия по камере был директор овощебазы, у которого с собой оказались сигареты, но поделиться ими он соглашался только в обмен на еду. Приходилось выбирать: поесть или покурить.

В те несколько недель, что солдат Василий Герман сидел в тюрьме, он много думал. И решился написать письмо самому товарищу Сталину. Ведь за то, что потерял груз, бойцу по законам военного времени грозил расстрел. «Хочу бить врага и погибнуть на поле боя, чем просто быть расстрелянным», — так написал Василий Моисеевич. В момент, когда решалась его судьба, когда вели солдата по тюремному коридору, его сердце замерло. Он думал: «Если повернем в конце коридора налево — значит, поведут расстреливать». Но, к счастью, конвоиры повели солдата направо. Выручила докладная записка, которую написал Василий Герман еще до ареста. В ней он сообщал о предыдущих попытках бандитов остановить его повозку и ограбить и просил дать охрану для сопровождения груза. Из тюрьмы рядовой Герман отправился на фронт в самое пекло — на передовую.

В январе 1942 года при выполнении очередного задания Василий получил тяжелое ранение. Вот как это произошло. Необходимо было провести к линии огня медсестру и собак-санитаров. Вдруг на дереве Василий заметил немецкого снайпера. Быстро прицелился, но противник его опередил. Вражеская пуля прошла через мешок с песком и попала бойцу прямо в голову (в лобовую кость). Медсестра быстро сориентировалась — обработала солдату рану, положила его на мешок-санки, к которому привязала специально обученных собак, и они доставили раненого в санчасть.

Историческая справка: в период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли (вывезли) с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов. Было сформировано около 15 тысяч собачьих упряжек, которые доставляли раненых солдат в укрытие, где им можно было оказать срочную медицинскую помощь.

Такое тяжелое ранение могло стать смертельным для рядового Германа, но солдата спас гениальный профессор, который сделал сложнейшую операцию. Длилась она больше четырех часов. Все это время раненый боец был в сознании — операция проходила без наркоза: чтобы вытащить осколки и не задеть нервы, отвечающие за двигательные функции рук и ног, солдат должен был все чувствовать.

В госпитале Василий Моисеевич лечился  больше девяти месяцев. Из Ленинграда по Дороге жизни его, как и других жителей и раненых, эвакуировали на Большую землю. В 1943 году вернулся в строй, но в конце декабря этого же года снова оказался в госпитале: тяжелое ранение в ногу, множественные осколочные ранения всего тела. Опять предстояло долгое лечение.

В начале августа 1944 года, когда советские войска уже стремительно гнали врага на запад, Василий Герман вернулся на фронт. Его направили в 1-й мотострелковый батальон 26-й мотострелковой бригады 19-го танкового Перекопского Краснознаменного корпуса 1-го Прибалтийского фронта. Рядового солдата назначили командиром отделения. А уже 12 августа 1944 года был подписан приказ о награждении его медалью «За отвагу». Вот что написано в наградном листе Василия Германа, который я нашла на сайте podvignaroda.ru: «Действовал в разведке под населенным пунктом Дауннишкиай, где забрался в тыл к противнику, установил силы, а когда возвращался обратно, наткнулся на пулеметчиков противника. Броском гранаты он уничтожил пулеметный расчет. Благополучно вернулся в подразделение и принес ценные сведения о положении и силе противника». К апрелю 1945 года Василию Герману уже было присвоено звание гвардии старший сержант и служил он старшиной пулеметной роты. Победу солдат из Евсеевич встретил в Румынии. В середине июля 1945 года командиром 1-го мотострелкового батальона был подписан приказ о награждении старшего сержанта Василия Германа орденом Красной Звезды. Вот что написано в наградном листе: «Участвуя в боях с немецко-фашистскими захватчиками с 22 июня 1941 года, показал себя как смелый, находчивый командир. За время боевых действий имеет десятки убитых солдат и офицеров противника. В составе 26-й мотострелковой бригады участвовал в боевых действиях в Крыму, Прибалтике, где все время находился в боевых порядках, увлекал за собой бойцов. Товарищ Герман, будучи рядовым, командовал стрелковым отделением, а в дальнейшем ему присвоили звание старшего сержанта, и он был представлен к ордену Красной Звезды, но награды не получил. Старший сержант Герман не раз ходил в разведку в тыл противника и приносил ценные сведения, что способствовало успешному выполнению задач батальона».

Василию Моисеевичу было 25 лет, когда он вернулся с войны. Началась мирная жизнь. Работал ветеран в Симоновичской школе учителем физкультуры и делопроизводителем. Женился, родились три дочки. К сожалению, подводило здоровье — постоянно напоминали о себе тяжелые ранения, приходилось регулярно лечиться в госпитале для инвалидов войны. Внук ветерана Александр рассказывает, что дедушка был очень трудолюбивым и мастеровитым человеком, как говорится, с золотыми руками. Мог и бочку сделать, и двери, сшить пальто или костюм, провести проводку и даже сложить печь. О войне вспоминал с большой неохотой: для него это было очень тяжело и болезненно. Очень любил свою семью: жену, с которой вместе прожили 59 лет, детей, внуков. Один из правнуков, родившийся уже после смерти ветерана, носит имя прадеда — Василий. Большая семья — дочери, шесть внуков и уже шесть правнуков — часто собирается в уютном, построенном руками Василия Моисеевича доме. Вспоминают его и благодарят за безграничную любовь, за большую и дружную семью, которую он создал.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива семьи Герман

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024