Темы

Криминальная хроника

Руки сами тянутся?

Жителя Заволочиц ожидает очередной суд, шестой по счету. В первый раз на скамью подсудимых мужчина попал в 2005 году, в 40 лет. Тогда за кражу присудили исправительные работы. Ему бы завязать с криминалом и начать все с чистого листа, но не тут-то было. На следующий год история повторилась, не стал исключением  и очередной, 2007 год. Потом было уклонение от уплаты алиментов. Суд, рассмотрев уголовное дело, назначил «папаше» общественные работы. Устав от судебных тяжб, вор и алиментщик сделал пятилетний перерыв. Снова в конфликт с законом мужчина вступил в прошлом году, совершив кражу в группе лиц. Освободился в начале осени, а в конце нынешней зимы опять украл. На этот раз посягнул на дачный дом в Городке. Воспользовался тем, что хозяин редко туда наезжает, пробрался вовнутрь и стащил гирю и еще некоторые предметы из железа, которые сдал на металлолом. Через две недели, когда пропил все деньги, вдруг вспомнил, что видел в доме еще пылесос. Так вслед за металлоломом  из дома исчез и он. Покупатель нашелся быстро, из местных. Пылесос ушел за 50 рублей. Продавала его сожительница, которая даже не подозревала, что вещь ворованная. Кражу раскрыли сотрудники отделения уголовного розыска РОВД. Пылесос у покупателя изъяли — будет знать, как приобретать вещи по бросовой цене. А в отношении 52-летнего вора Глусский РОСК возбудил уголовное дело.

Украли деньги с кошельком

Неизвестный вор испортил праздник 18-летнему жителю Глуска. Юноша по случаю своего совершеннолетия решил с друзьями посидеть в кафе «Маладосць». Одним сидением за столом не ограничились, были в тот вечер и танцы, и перекуры на улице. В то время как выходили из-за стола, верхнюю одежду оставляли на спинках стульев. Висела на спинке и куртка именинника, а в одном из карманов — кошелек с деньгами. Хозяин куртки и представить не мог, что кто-то залезет в карман и украдет кошелек. Тем не менее вор воспользовался случаем, выбрал момент, когда за столом никого не было, и стащил кошелек. Пропажу юноша обнаружил, когда собрался уходить домой. Сразу же пошел в милицию и написал заявление. Кошелька, в котором лежало 70 рублей, не нашли. А вот банковские карточки вор за ненадобностью выбросил возле магазина.

То, что в кафе произошел такой случай, не означает, что не нужно туда ходить. Просто надо быть более осмотрительным, ведь люди разные бывают. Как в той пословице: «Ложка дегтя бочку меда портит». И все же кража была. Возможно, в тот вечер, а было это в период с 23 часов 7 мая до 1 часа 8 мая, кто-то мог стать случайным свидетелем кражи. Позвонив в милицию по телефону «102», вы поможете изобличить вора. Анонимность сотрудники правоохранительных органов гарантируют.

Соблазн был велик

По деревне Весново шел мужчина. Поравнявшись с восьмиквартирным двухэтажным домом, посмотрел в сторону здания и увидел открытое окно на первом этаже. На подоконнике стояла банка из-под кофе. Соблазн завладел мужчиной, и он протянул руку к банке. Кофе там не было, а лежали 5 рублей и два ключа. Через секунду содержимое банки уже было в руках вора. Чуть позже он узнал, что ключи эти от соседней квартиры. Для него это был шанс украсть еще что-нибудь, и он через некоторое время им воспользовался. Ключом открыл дверь, проник в квартиру и вынес оттуда телевизор, приставку и постельные принадлежности. Только радовался вор напрасно, сотрудники отделения уголовного розыска вычислили его, и мужчине ничего не оставалось, как признаться в кражах. Теперь неоднократно судимому за кражи 45-летнему жителю Весново грозит очередной тюремный срок.

Недолго музыка играла

В начале апреля с фермы в деревне Красное, принадлежащей ОАО «Экспериментальная база «Глуск», похитили два бычка. Инициатором кражи был сторож. Он позвонил своему знакомому, бывшему работнику эксбазы, и сказал, что хочет встретиться: мол, есть деловое предложение. В приватном разговоре предложил ему украсть бычка. Уверял, что все будет хорошо. Телят на ферме много, и никто их пересчитывать не станет, а со временем все уляжется. Подельник согласился. Когда зашли в сарай и стали выводить бычка, сработала жадность. А почему именно одного? Воровать так воровать. В итоге стадо телят уменьшилось на две головы. На примете уже был один покупатель, однако он, посмотрев на живой товар, отказался брать. Пояснил, что бычки слишком большие, вот если бы поменьше… Дальше на сделку без проблем пошли коммерсанты и забрали телят по бросовой цене.

Но недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Кражу раскрыли,  и Глусский РОСК возбудил уголовное дело. В этой истории остается только одно непонятным: как могли в эксбазе доверить охрану человеку, который неоднократно был судим за кражи, а за последнюю еще не отбыл наказание?

Из милицейской сводки

Одну влюбленную парочку из Глуска неожиданно настиг майский дождь. Была глубокая ночь, и до дома без зонтика дойти было нереально. Тогда молодые люди побежали прятаться в подъезд одного из многоквартирных домов по улице Кирова. Девушка по забывчивости оставила на скамейке у подъезда пакет, в котором находились мобильный телефон и кое-что из продуктов. Спустя час, когда закончился дождь, парочка вышла на улицу. Там их ждал неприятный сюрприз — пакет исчез.

Жительница с улицы Советской поспешила с заявлением в милицию об утере своего мобильного телефона. Оказалось, что телефон и не пропадал вовсе: женщина обронила его в собственном подвале, когда спускалась туда за продуктами.

А вот у глусчанки с улицы Пушкинской действительно пропал мобильник, а вместе с ним и некоторые продукты питания, которые она хранила в сарае.

Со двора Хвастовичского сельисполкома неизвестные украли две крышки от канализационных люков.

Из припаркованного напротив одной из многоэтажек «жигуленка» воры украли аккумулятор стоимостью 45 рублей. Так его оценил хозяин.

Сотрудники Глусского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь задержали с поличным одну из работниц хлебозавода Глусского райпо. Женщина за полночь возвращалась домой со смены и прихватила с собой два батона и булку хлеба.

Из гаража по улице Пионерской воры украли металлические изделия, которые, скорее всего, сдали на металлолом.

У жителя Застенка Устерхи неизвестные сняли колеса с коляски мотоцикла «Иж Планета-5», а еще украли два электродвигателя и плуг.

В Ново-Андреевке пес задушил четырех кур. Отвечать пришлось хозяину, на которого сотрудники милиции составили административный протокол. Аналогичная ситуация произошла и в Глуске, где собака также разорвала соседских кур.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024