Темы

О бане, здоровье и малом бизнесе

В номере газеты от 28 марта была опубликована статья «О бане и вообще…», подготовленная по обращению жительницы агрогородка Катка. Речь в ней шла о проблемах, возникших в связи с закрытием в Катке общественной бани. Статья была направлена на реагирование в Глусский районный центр гигиены и эпидемиологии, в Глусский районный центр социального обслуживания населения, а также в отдел экономики Глусского райисполкома.

Специалистов райЦГЭ мы попросили прокомментировать следующие вопросы, поднятые в статье: какова ситуация в Глусском районе с заболеваниями, которые могут появиться из-за отсутствия у некоторых граждан, особенно пожилого возраста, живущих в частном секторе, возможности регулярно мыться, и что необходимо знать и соблюдать в  плане санитарных норм и правил гражданам, если они захотят зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы оказывать банные услуги (в том числе открыть баню на колесах)?

На свои вопросы редакция получила исчерпывающие ответы за подписью главного санитарного врача Тимура Рязанова: «В Глусском районе эпидемиологическую ситуацию по педикулезу и чесотке за последние годы можно характеризовать как стабильную и контролируемую. Отмечаются спорадические (случайные, непостоянные) случаи заболеваний.

За 3 месяца текущего года в Глусском районе случаев педикулеза зарегистрировано не было. В целом, при анализе многолетней динамики заболеваемости, наблюдается снижение уровня заболеваемости педикулезом. Так, в 2016 году было зарегистрировано 4 случая педикулеза (показатель заболеваемости составил 28,6 случая на 100 тыс. населения), что в 1,75 раза ниже, чем в 2015 году (7 случаев педикулеза, показатель заболеваемости составил 47,65 случая на 100 тыс. населения).

За 3 месяца текущего года в районе случаев чесотки выявлено не было. В 2016 году зарегистрирован 1 случай чесотки, показатель заболеваемости составил 7,15 случая на 100 тыс. населения. (Для сравнения, в 2015 году — 2 случая, показатель заболеваемости — 13,6 случая на 100 тыс. населения).

Санитарно-гигиенические требования к баням и саунам установлены Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию бань и саун», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.03.2009 № 27 (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением МЗ РБ от 28.12.2016 № 139). Данные Санитарные правила обязательны для юридических лиц независимо от подчиненности и форм собственности, в том числе индивидуальных предпринимателей».

Могут ли или планируют центры соцобслуживания оказывать услуги пенсионерам или инвалидам по помывке или доставке людей в общественные бани? Такой вопрос был адресован в Глусский РЦСОН, и вот какой ответ, подписанный директором Анжелой Полупанковой, получен: «Учреждение «Глусский районный центр социального обслуживания населения» сообщает, что услуги по помывке и доставке людей в общественные бани не оказывает и не планирует. Услуги «социального такси» в центре не предоставляются».

Отдел экономики Глусского райисполкома мы попросили разъяснить, куда обращаться гражданам и с чего начинать, если они захотят в частном порядке оказывать на селе банные услуги (в том числе посредством автобани).

Приводим ответ начальника отдела экономики Людмилы Василенко: «Гражданам, которые хотят открыть свое дело и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, следует обращаться к нам, в отдел экономики (ул. Кирова, 16, каб. 48, тел. 78-9-95). Но прежде желательно подготовить соответствующую базу для своей работы. Если речь идет об открытии передвижной бани, необходимо иметь транспортное средство, оборудованное согласно санитарным, пожарным и другим нормам (что должно быть подтверждено заключениями соответствующих служб). Сама регистрация в качестве ИП занимает не более получаса, также потребуется подать заявление о включении в Реестр бытовых услуг.

В последнее время многое делается по улучшению условий для развития малого бизнеса. В настоящий момент подготовлен проект указа «О некоторых мерах по созданию условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения», который призван раскрепостить деловую инициативу в малых городах и на селе. В частности, Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций, работающих в торговле, бытовом обслуживании и общепите в городах до 20 тысяч населения, создать условия, подобные условиям в агроэкотуризме. Речь идет о введении специального налогового режима — 1 базовая величина в год на каждый объект. Кроме того, предлагается установить и другие льготы: возможность использования помещений не по назначению, покупки недвижимости без аукциона по рыночной стоимости. Также планируется разработать специальные санитарные нормы, правила пожарной безопасности. Все это делается с целью раскрепостить инициативу на местах, в том числе по открытию организаций, оказывающих социально ориентированные услуги, к которым, несомненно, относятся и частные бани».

Подготовила Алена ВАЛОШКА

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024