Темы

Петь на большой сцене — здорово!

Петь на большой сцене — здорово!

В середине мая в зале Минского государственного колледжа искусств и во Дворце молодежи «Золак» проходил IV открытый конкурс молодых исполнителей «Моя мечта». В нем приняли участие и воспитанники Глусского Центра творчества, объединения «Вокал и постановка голоса», руководителем которого является Наталия Юревич. В этот раз покорять новые певческие вершины на конкурс отправились Кирилл Рагович, Екатерина Ковхута и Татьяна Сорока. Причем девочки в вокальном состязании такого уровня выступали впервые.

Конкурс проходил в разных жанровых номинациях: народный, академический, эстрадный, джазовый вокал, хореография, художественное чтение и театральное искусство и других. В состав жюри конкурса входили высококвалифицированные педагоги и профессионалы своего дела. Наши ребята выступали в номинациях «Эстрадный вокал, ансамбли» (Катя Ковхута, Таня Сорока) и «Эстрадный вокал, соло» (Кирилл Рагович).

Девочки дуэтом исполнили песню «Бяжы» белорусской рок-группы Naka. Катя Ковхута поделилась впечатлениями: «На такой большой сцене, перед таким авторитетным жюри мы с Таней выступали впервые. Очень сильно волновались, конечно же». За свое выступление девочки получили диплом «За творческий поиск».

  Кирилл Рагович уже выступал на большой сцене. В его копилке много дипломов и различных наград. Вот и на конкурсе молодых исполнителей «Моя мечта» с песней «You are the only one» он завоевал две награды: «За творческую индивидуальность» и  диплом І степени.

Помимо призовых медалей и дипломов, конкурсанты получили подарочные сертификаты-приглашения на конкурсы от Международной компании «Саундслайф» (г. Москва), Международного партнера «Караван культур» (фестивали в Польше). Кроме того, педагогу Наталии Юревич и ее воспитанникам были вручены сертификаты-приглашения от партнера конкурса «Авторство. Интеллект. Развитие» (авторские семинары и мастер-классы) на мастер-классы ведущих педагогов нашей страны по вокалу. Наталия Юревич прокомментировала участие своих воспитанников и рассказала о планах на ближайшее будущее:

— Конкурсы такого рода — это отличная платформа для начинающих вокалистов. Здесь дети впервые выходят на большую сцену, выступают перед широкой зрительской аудиторией, получают оценки высокопрофессионального жюри и аплодисменты за свои старания от зрителей. Конечно же, мы будем и дальше продолжать осваивать новые конкурсные площадки Беларуси, что, собственно, мы с успехом делаем уже на протяжении четырех лет. Но сейчас у нас есть еще одна цель — выйти за пределы нашей страны, расширить географию участия. Надо сказать, что первые шаги к этому мы уже сделали и будем продолжать их делать. Недавно мы успешно поучаствовали в международном дистанционном конкурсе в Польше: два участника — и две высшие награды лауреатов первой степени. В прошлом году мы побывали на международном фестивале «Волна идей» в Болгарии, где дети не только участвовали в вокальном конкурсе, но и отдыхали. В этом году, в июле, нас опять ждет солнечная Албена. Здесь ребята примут участие в мероприятии Color Fest, в Олимпийских играх на пляже, будут заниматься аква-аэробикой, поучаствуют в мастер-классах, творческом квесте, проекте Wave Oscar, посмотрят аквашоу «Звезды на воде». Кроме того, самым масштабным творческим событием фестиваля будет Infinity Wave Ideas, где выступления участников будут длиться 24 часа без перерыва, и все это будет транслироваться онлайн на канале YouTube. Также в этом году нас ждет еще международный вокальный конкурс Tour music fest в Италии, именные приглашения для участия в нем Владлены Гулевич и Кирилла Раговича получены буквально на днях. Хочу отметить, что во всех наших начинаниях нас всегда поддерживает директор Центра творчества Елена Самуйлик, за что ей большое спасибо.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024