Темы

С Благодатным огнем прямо из Иерусалима

С Благодатным огнем прямо из Иерусалима

Он до последних дней не был уверен, что за Благодатным огнем полетит прямо в Иерусалим, побывает в Храме Гроба Господня. Несколько последних лет именно Владимир Бабич со своей супругой Татьяной в пасхальную ночь встречали Благодатный огонь по дороге из Минска в другие православные приходы и доставляли его в Свято-Богоявленский храм Глуска. Случалось, что в ожидании и дороге проходила большая часть праздничного богослужения, об участии в крестном ходе и первых возгласах священника «Христос Воскресе!» и говорить нечего. И все же делали они это всегда с готовностью и с радостью, радостью от того, что именно в пасхальную ночь и именно таким образом могут послужить ближним своим. Когда же настоятель храма отец Михаил предложил Владимиру поехать в паломническую поездку в Иерусалим, тот и смутился — дескать, почему я, за что такая честь, и обрадовался — ведь увидеть пасхальное чудо схождения Благодатного огня мечтает, наверное, каждый христианин. Когда же информация подтвердилась, сборы были недолги.

Вот как об этой поездке рассказывается на сайте благотворительного фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой, который выступал одним из организаторов этого паломничества. Вечером 14 апреля в Национальном аэропорту «Минск» собралось 126 членов паломнической делегации со всех уголков Беларуси — священники, монахи и монахини, мирские. Возглавил делегацию епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. В часовне в честь пророка Илии состоялся молебен о путешествующих, а в 4 часа ночи Великой Субботы самолет уже совершил посадку в аэропорту Бен Гурион. После таможенного контроля паломники разделились на 4 группы и на автобусах отправились в путешествие по святым местам. Восход солнца они встретили, приближаясь к Назарету — городу первой проповеди Христа. Побывали в Церкви Благовещения над источником Пресвятой Богородицы, известной также как греческая православная церковь Архангела Гавриила над источником Пресвятой Богородицы. На сегодня она является приходским храмом православной арабской общины города Назарета, служба в храме идет на греческом и арабском языках. После посещения церкви паломники прошлись по колоритным улочкам города и приблизились к еще одной святыне — месту, где проживало Святое семейство. Сейчас над этим домом святого Иосифа и Девы Марии стоит большой католический собор — Базилика Благовещения. Поклонившись святым местам в Назарете, группы, разделившись, направились по своим маршрутам: одна — на реку Иордан, в Вифлеем и в Иерусалим, вторая — на гору Фавор, на Иордан и в Иерусалим, и две группы поехали в Иерусалим на богослужение в Храм Гроба Господня.

В одной из последних групп был и Владимир Бабич из Глуска. В Храм Гроба Господня, рассказывает он, они во главе с епископом Павлом прошли по специальному пропуску и вместе с тысячами молящихся ожидали богослужебной церемонии. Был, конечно же, и обязательный крестный ход во главе с Патриархом Феофилом III, вокруг очень часто слышалась русская речь, причем не только среди паломников — там даже охранники, а среди них было много девушек, говорили по-русски и даже без акцента. Еще удивление вызвала арабская молодежь, которая и действительно, как показывают по телевизору, в храме ведет себя очень активно и шумно.

Патриарх на коленях перед Гробом молил Бога о ниспослании Святого огня, а тысячи людей — паломников со всего мира — ожидали это чудо. В это время то и дело в храме раздавались возгласы «Христос Воскресе!», и хотя они звучали на разных языках, понять их было несложно. Самыми дружными и радостными, как показалось Владимиру, были эти возгласы на русском… Когда впереди показался первый огонек, всех охватило такое ликование, что трудно передать словами. Владимир видел, как огонь, словно змейка, струился по храму, а от него тут же в разные стороны расходились другие огоньки.

— До меня огонь дошел минуты через три, — вспоминает он. — Я видел, как многие люди умывались им, но сам этого не делал — чтобы не искушаться: я знаю, что в первую минуту он не обжигает, я верю, что это действительно чудесный Благодатный огонь, и мне каких-либо доказательств этого не надо. Правда, пучок свечей, когда они немного погорели, я затушил рукой, ладонью, и не обжегся…

Для Владимира чудом и доказательством Божьего промысла о нас стала другая история. В составе белорусской делегации был один старик. В таком паломничестве он уже второй раз и хотел было отказаться от посещения Храма Гроба Господня (это тяжело, надо долго стоять, у него больные ноги), а поехать в автобусе по святым местам, но группы уже были сформированы, поменяться с кем-то не получилось, и он вместе с другими ожидал схождения Благодатного огня. Когда чудо произошло, так получилось, что Патриарх Иерусалимский проходил прямо рядом с ним, старик протянул к нему руки, и Патриарх Феофил остановился, тоже взял его за руки и смотрел на него и улыбался ему… Трудно сказать, что в эти минуты происходило на душе и в сердце старого паломника, но об этом событии он говорил и рассказывал всем почти всю дорогу назад.

Благодатный огонь белорусские паломники в Минск привезли в двух специальных лампадах, в Национальный аэропорт «Минск» он был доставлен в Великую Субботу вечером, в 21:30, а в полночь его встретили и глусчане, прямо во время крестного хода вокруг Свято-Богоявленского храма, его привезли к самому началу ночного Пасхального богослужения.

— Вы спрашиваете, что я чувствовал, — говорит в конце нашей беседы Владимир Бабич. — Чувства у меня очень быстро сменяли друг друга. Это и волнение — такая поездка случается не у каждого в жизни. Это и тихая душевная радость — когда проходили по святым местам, были в древних храмах и монастырях. Были также трепет и страх — а вдруг не сойдет Благодатный огонь, ведь это, по преданию, будет означать конец света. А потом, конечно, ликование и безмерная любовь ко всем, куда-то отступают раздражительность, суета, усталость — обычные наши спутники, ты всем доволен, всему радуешься, всем прощаешь, всех любишь. Кстати, усталости я действительно не чувствовал, хотя в состоянии бодрствования был больше суток, за это время преодолел больше пяти тысяч километров, много был на ногах… Усталость одолела меня уже по дороге домой, когда моя миссия подходила к концу. Очень рад, что успели к самому началу Всенощной службы. Спасибо всем, кто молился обо мне, особенно в тот памятный для меня день, спасибо всем, кто помог, посодействовал, кто радовался за меня. Отдельное и самое большое спасибо отцу Михаилу — без него эта моя поездка, это главное паломничество в моей жизни не состоялось бы. Храни всех Господь!

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024