Темы

Танцуют все!

Танцуют все!

Настоящий танцевальный марафон устроили недавно в глусской средней школе № 1. Там прошел конкурс под лаконичным названием «Танцы-2017», а его участниками были представители каждого класса. Да что представители — некоторые, в основном младшеклассники, целыми классами и выходили, и от этого их номера только выигрывали. Малыши вообще относятся к любым делам серьезнее что ли, ответственнее, чем ребята постарше, поэтому их танцы были не просто танцами, а целыми хореографическими постановками.

Организаторы разделили всех участников на три возрастные группы: первые — четвертые классы, пятые — восьмые и девятые — одиннадцатые. Ученики начальной школы выступали первыми, и в зале буквально не было где упасть яблоку, потому что поболеть за своих собрались и мамы, и папы, и бабушки, да и старшеклассникам любопытно было посмотреть, что интересного придумали «младшие коллеги».

На конкурс меня пригласили не только в качестве репортера, но и в качестве члена жюри. Кроме меня, оценивали номера директор школы Валентина Сытько, начальник Глусского РОЧС Андрей Каминский, а также представители детской школы искусств — ее директор Оксана Мельник и заместитель директора Маргарита Зых. Выставляя баллы, я думала: хорошо в жюри такого конкурса быть непрофессионалом, можно оценивать участников по принципу «станцевали просто красиво и очень красиво». Тем более, старались-то все ребята, и те, кто подготовил масштабную постановку, и те, кто «отдувался» вдвоем или втроем за весь класс, и даже те, кто взял за основу уже разученный где-то и когда-то танец.

Немножко о самих номерах — о тех, что больше всего впечатлили, удивили и запомнились. Очень понравились членам жюри малыши из 1-го «Б», «иллюстрировавшие» всем классом задорную песенку о Бабе Яге. Каждый с помощью мамы и папы соорудил себе подходящий костюм, и на сцене это смотрелось просто здорово. Жаль, ребятам не хватило немного баллов до призового места. Невозможно было сдержать улыбки, когда выступали поварята из 2-го «Б», особенно, когда первым вышел их шеф-повар с огромной-огромной кастрюлей. Замечательный получился у них номер, и в итоге среди начальных классов постановка с песней «Варись, кашка!» заняла 1-е место. Кстати, некоторые претенденты на призовые места получили одинаковое количество баллов, и судьи горячо обсуждали и даже спорили и решали голосованием, кому же все-таки должен достаться диплом. Девочки из 3-го «А» класса, исполнившие танец куклы-марионетки (помните: «По ниточке, по ниточке ходить я не желаю…»?), заняли 2-е место. А вот 3-е место разделили между собой две композиции: ребята из 1-го «А» класса забавно станцевали под песню про детскую любовь «А ты меня любишь? Ага!», а девчонки из 3-го «Б» очень удачно вошли в образ стюардесс под песню «А я все летала!» группы «Блестящие». Настолько удачно, что Андрей Михайлович Каминский, комментируя конкурс, заявил, что с этими стюардессами готов улететь куда угодно.

В возрастной группе пятые — восьмые классы было всего шесть композиций, и призовых мест оказалось только два. Сердца и жюри, и зрителей покорили стиляги из 7-го «Б», они-то и заняли 1-е место. Диплом 2-й степени достался их ровесникам — ковбоям из 7-го «А».

Среди старшеклассников 1-е место досталось ребятам из 10-го «А». Вот просто, на мой взгляд, не было к чему придраться: и костюмы были продуманы, чувствовалось стилевое единство, и движения подобраны, да и танцевали на отлично! А парни-то как старались! Кстати, как член жюри свое отдельное спасибо я сказала всем мальчикам, которые вообще рискнули участвовать в  конкурсе и выйти на сцену. Ведь не секрет, что представителей сильной половины человечества обычно бывает трудно уговорить на такое дело. Так что респект тем, кто поддержал свой класс и своих одноклассниц. В том числе и парням из 11-го «А» — этот класс на сцену вообще вышел исключительно мужским составом. И как зажгли, как станцевали — это не опишешь словами, это нужно было видеть. Просто порвали зал! Результат — 2-е место. А вот на 3-м месте оказались девчонки из 11 «Б». (Просто танцевальный батл между выпускниками получился: мальчики против девочек).

Конкурс длился почти три часа. Почти три часа танцев, зажигательной музыки и ярких впечатлений. Конечно, члены жюри старались быть объективными, хотя, наверное, были потом и обиды, и упреки со стороны участников в несправедливом судействе. В общем-то, конкурс есть конкурс, и все не могут быть лучшими. Зато вы, я имею в виду всех участников, подарили праздник — и мне, и другим членам жюри, и своим друзьям и одноклассникам. За это и спасибо!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024