Темы

Вместе на конкурсе, вместе по жизни

Вместе на конкурсе, вместе по жизни

Это был областной этап III республиканского конкурса самодеятельного творчества детей работников банка, посвященного 95-летию ОАО «АСБ Беларусбанк». Он проходил в Могилёве 22 апреля.

— Участвовать или не участвовать в этом конкурсе — для нас вопрос не стоял, — рассказывает директор центра банковских услуг 707 филиала № 703 ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Хмылова. — Мы всегда за те начинания, которые поддерживают положительный имидж нашего учреждения, направлены на объединение, сплочение коллектива. Во-вторых, мы знали: нам есть кого показать, ведь глусские дети очень талантливы, в том числе и дети наших сотрудников.

И действительно, далеко ходить не пришлось: дочь заместителя директора-начальника отдела розничного бизнеса Оксаны Осадчей  Маша уже шесть лет занимается хореографией в детской школе искусств. Составить ей пару согласился ее младший брат Даня, так получился семейный танцевальный дуэт. Идею номера предложила, а затем и воплотила в жизнь хореограф школы искусств Марина Рудобелец. То, что один из участников пары уже довольно уверенно чувствовал себя в танце, а другой только знакомился с азами хореографии, нисколько не мешало работе, скорее наоборот — с лихвой компенсировалось большим старанием и искренностью партнера и в конечном итоге стало изюминкой номера. Оригинальности ему добавили и взрослые участники — работник ЦБУ Михаил Хмылов и работница ЦБУ, а по совместительству мама юных танцоров Оксана Осадчая. Эпизод из «Свадьбы в Малиновке», где артиллерист Яшка рассказывает Гапусе, что в Европе нынче танцуют «форменное безобразие», который они с блеском сыграли, стал замечательной увертюрой к основной части выступления — танцу «Русская кадриль». Когда он был окончен, зал просто взорвался аплодисментами, триумф глусского номера был очевиден, а затем и подтвержден официально. Танцевальный дуэт из Глуска Мария и Даниил Осадчие награждены дипломом 1-й степени в номинации «хореография» и, победив в областном этапе, будут выступать в финале этого конкурса, который состоится 26 мая в Минске.

— Конечно, мы очень рады этой победе, — делится впечатлениями мама танцоров Оксана Осадчая. — Номер готовили почти два месяца, Маше, которая танцует давно и не один раз выступала на сцене, было немного легче, а вот Дане пришлось труднее: и физически — на стадии разучивания танца, и психологически — во время выступления, да еще на такой большой сцене. Но я должна сказать, что это не только наша победа. От себя лично, от всей нашей семьи и от администрации центра банковских услуг хочу поблагодарить директора школы искусств Оксану Викторовну Мельник, хореографа Марину Леонидовну Рудобелец за их понимание, поддержку и помощь в подготовке и постановке этого красивого конкурсного номера.

Да, хорошо, что есть творчески одаренные и неравнодушные люди, которые помогут словом и делом. Хорошо, что есть такие конкурсы, направленные на развитие не только творчества, но и корпоративного духа, на сближение с семьями сотрудников и на укрепление самих семейных отношений. И в этом плане такая инициатива Беларусбанка не просто похвальна, но идеологически верна по своей сути, ведь внутренняя политика нашего государства как раз и направлена на укрепление семьи и поддержку традиционных семейных ценностей. А раз так, то хорошо, что есть у нас такие семьи, где взрослые ответственно и с радостью несут свой родительский долг перед детьми, а дети принимают эту родительскую заботу с пониманием и благодарностью.

Семья глусчан Дмитрия и Оксаны Осадчих — как раз из таких. При этом какой-то особенной семьей они себя не считают, скорее, самой обычной: папа, мама, дочка, сын, взрослые работают, дети учатся. Мама Оксана — сотрудник банка, папа Дима — заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, и кому, как не ему, понимать роль семьи в воспитании детей. А еще они с супругой справедливо считают, что словами, пусть даже самыми правильными, можно лишь позвать детей, а ведут их дела и поступки. Поэтому и отдыхают, и трудятся Осадчие всегда вместе — будь то семейный праздник или рабочий субботник: чтобы поддержать, помочь, порадоваться, научиться и научить. Вот и на этом конкурсе вся семья была тоже вместе: мама с детьми — на сцене, а папа возглавил группу поддержки. И еще неизвестно, кто из них переживал больше и кто потом больше радовался успеху, несомненно, общему, потому что в дружной семье все общее, и в этом ее сила.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024