Темы

Хочу — целую, хочу — бью?

«Вор должен сидеть в тюрьме», — говаривал небезызвестный Глеб Жеглов. И в общем-то, никто с этим спорить не будет, потому что любое преступление, кража это, или мошенничество, или тем более убийство, не должно оставаться безнаказанным. Но вот только иногда бывает, что свои поступки человек преступлением не считает. Например, муж совершенно уверен в том, что его жена  — его собственность, поэтому и относится к ней соответственно. По принципу «хочу — целую, хочу — бью».

Между тем в Уголовном кодексе Республики Беларусь есть статья 154 «Истязание», часть первая которой предусматривает наказание за «умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 настоящего Кодекса». Именно за умышленное систематическое нанесение побоев суд Глусского района приговорил жителя одного из агрогородков к году ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 30 базовых величин (690 рублей).

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый М. 1975 года рождения на почве личных неприязненных отношений систематически, с мая по декабрь 2016 года, избивал жену (Ж.), причиняя ей побои и телесные повреждения. Что стоит  в этом случае за казенной формулировкой «на почве личных неприязненных отношений»? Все очень просто: М. поддерживал отношения с другой женщиной, законную жену эта ситуация никак не устраивала, она ревновала и в результате оказывалась «виноватой».

Приведу факты, на которых основывалось обвинение. Так, 13 мая М. нанес жене «один удар табуретом в область головы», видимых телесных повреждений не было, табуретом М. разбил люстру и сломал его о спинку кухонного дивана. Вскоре он ушел проживать к другой женщине и 28 мая утром, собираясь ехать на работу, обнаружил свой велосипед с поврежденным задним колесом, понял, что это сделала жена. Увидев ее на балконе одной из квартир (чужой), поднялся туда и стал высказывать Ж. претензии. Произошел конфликт,  в ходе которого М. «умышленно подверг избиению Ж., нанеся ей один удар правой рукой в область левой щеки». Спустя немного времени, 7 июня, нанес Ж. «один удар ногой по ноге, в результате чего она упала на правый бок, после чего нанес ей два удара ногой в область грудной клетки». Мужчину оттянули, и жена убежала в подъезд, а он ушел со двора. В начале августа «умышленно подверг избиению Ж., нанеся ей один удар ногой в область ягодиц и не менее двух ударов ногой по голове». Очередной конфликт, и опять на фоне ревности, возник 29 ноября, М. повалил жену на пол и «нанес ей не менее двух ударов в область грудной клетки и не менее двух ударов в область левого плечевого сустава, причинив легкие телесные повреждения». И, наконец, 2 декабря в ходе совместного распития спиртного М. ударил жену кулаком, повалил ее на пол и «нанес ей ногой не менее трех ударов в область головы и шеи и один удар рукой по левой ноге».

Практически во всех названных случаях М. находился в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим обстоятельством. При этом, согласно заключению эксперта, М. хроническим алкоголизмом не страдает, «фактический характер и общественную опасность своих действий осознавал и мог руководить ими». В качестве смягчающих обстоятельств в суде «выступили» полное признание обвиняемым своей вины и его чистосердечное раскаяние. Жалко, что оно пришло только сейчас, когда дело дошло до уголовного, ведь о том, что такое поведение может закончиться сроком, говорилось ему, и не раз, на заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка. Разговоры, как видим, не помогли.

Изучив все обстоятельства дела, государственный обвинитель запросил наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима без штрафа. Суд принял решение назначить один год ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 30 базовых величин (690 рублей).

О. ПЕТРОВА

Материал подготовлен при содействии

прокуратуры Глусского района

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024