Темы

Блондинка за рулем

Блондинка за рулем
Диплом за 3-е место на областном конкурсе «Автоледи-2017» глусчанке Елене Царик вручает первый секретарь Могилёвского областного комитета ОО «БРСМ» Павел Алексо

Водительский стаж глусчанки Елены Царик всего два года, но за рулем автомобиля она чувствует себя очень уверенно. «Я просто наслаждаюсь вождением и без вопросов поеду по любой трассе, в любой город. Машина в семье одна, и ездит на ней чаще всего муж, но я стараюсь воспользоваться любой возможностью сесть за руль, а самая моя дальняя самостоятельная дорога — с подружками в Москву, причем по Москве тоже ездила сама», — говорит Елена.

Неудивительно, что на предложение райкома БРСМ поучаствовать в областном конкурсе «Автоледи-2017» она согласилась без раздумий. Поддержал ее в этом решении и даже отправился поболеть в Славгород, где проходили соревнования, и муж Евгений. В отличие от многих других мужчин, в водительских способностях своей жены он полностью уверен. Дали добро на поездку в рабочий день и в Глусском райпо, где Елена работает секретарем. И не зря — Елена без труда справилась с заданиями и вошла в число призеров, заняв третье место.

Правда, конкурс неожиданно перенесли с 20 июня на 9-е, и до последнего дня девушка не была уверена, что у нее получится поехать. «Когда сказали, что конкурс уже девятого числа, немного растерялась: наша с мужем машина в ремонте, пришлось искать у друзей, да и времени на подготовку всего ничего, — улыбаясь, рассказывает Елена. — Но поучаствовать очень хотелось, хоть я и не любитель конкурсов, этот — особенный. В результате «домашние задания» пришлось готовить буквально в последнюю ночь, и в этом мне очень помогла Виктория Синицына из районного Дома культуры». От конкурсанток требовалось интересно рассказать о своем автомобиле, провести самопрезентацию в национальном костюме, а также придумать знак «Женщина за рулем» и пояснение к нему. Именно эти задания, говорит Елена, оказались самыми сложными: и потому, что было мало времени на подготовку, и потому, что хотелось придумать что-то оригинальное, интересное, свое, не обращаясь к интернету.

А вот сугубо водительские испытания у глусской автоледи проблем не вызвали. Организаторы, а это общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» и управление Госавтоинспекции управления внутренних дел Могилёвского облисполкома, предложили участницам сдать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения и продемонстрировать практическое выполнение элементов вождения (диагональная парковка, разворот на участке ограниченных размеров «дворик», заезд задним ходом в бокс, преодоление подъема эстакады). В общем-то, и правила поведения на дорогах, и умение аккуратно ездить и парковаться — то, что автолюбительницам жизненно необходимо. Но был и еще один конкурс, от участия в котором, к слову, некоторые девушки хотели даже отказаться: заменить колесо в машине.  К моему удивлению, и такая задача хрупкой Елене оказалась по плечу, хотя до того она только теоретически знала, как это делается. Более того, замена колеса, признается девушка, стала самым легким испытанием.

В общем, Елена рушит все стереотипы о блондинках в автомобиле:  уверенно водит, умеет поменять колесо, словом, органично смотрится и в зеркале, и за рулем!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото с сайта mogilev-region.gov.by

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024