Темы

Этот вечер выпускной!

Этот вечер выпускной!

Честно признаюсь, статью эту о выпускном пишу со смешанными чувствами, пишу не только как журналист, но и как человек, много лет проработавший в школе. В прошедшую пятницу, 9 июня, на площадке перед «Орионом» собрались выпускники 2017 года, среди них — и мои бывшие ученики, которых я помню робкими пятиклассниками, чуть позже — любознательными шестиклассниками, серьезными семиклассниками. Уже не будучи учителем, всегда с радостью узнавала об их успехах, огорчалась их неудачам. С таким же интересом следила за достижениями тех школьников, с которыми лично знакома не была, но чьи фамилии периодически встречались в районной газете, — олимпиадников, спортсменов, ребят с активной жизненной позицией.

И когда они, выпускники трех городских школ, пришли к «Ориону» — такие красивые, улыбающиеся, такие юные, несмотря на умопомрачительные каблуки, взрослые прически и солидные костюмы, тогда-то и возникло это двоякое чувство. С одной стороны — радость за их праздник, за то, что они начинают новый этап в жизни, а впереди их ждет много хорошего и удивительного. Ждет несомненно, потому что в жизни всегда есть место позитиву и добрым событиям. С другой стороны — эти девочки и мальчики напомнили мне птенцов, которые здесь, рядом с мамами и папами, рядом с учителями, еще защищены от взрослых проблем и неурядиц. Торжественный вечер, шумная праздничная ночь, традиционный рассвет на мосту — и они улетят из родного гнезда, чтобы учиться жить самостоятельно. И, несомненно, в какие-то моменты будет сложно, потому что жизнь не бывает без трудностей, и тогда проблемы, которые в волнительный выпускной вечер доводили до слез (вроде забытых в суматохе балеток, а ноги на каблуках уже отказываются идти, или выбившейся пряди из с таким трудом созданной прически), конечно, покажутся сущими пустяками…

Впрочем, этот мой минорный настрой резко контрастировал с праздничным настроением самих парней и девчонок, на которых собралась посмотреть добрая треть горпоселка. (Кстати, жаль, что у нас в Глуске нет такого просторного места, где бы в этот праздник хотя бы родители смогли спокойно  посмотреть на своих сыновей и дочерей. Поэтому  мамам и папам приходится периодически «отбиваться» от просто любопытствующих, которые так и норовят пробиться в первый «зрительный ряд».)  А юноши и девушки, казалось, даже подтянулись и подросли немного от такого внимания, ведь они были настоящими героями этого вечера. Причем героями не только потому, что выпускники, — многие из них получили в этот день  и награды. Думаю, их фамилии (а не мои чувства и настроения) — это то, что в первую очередь интересует наших читателей. Назову и начну, как обычно, с медалистов. Шестнадцать медалей, и все, как одна, золотые — вот такой небывалый до этого «медальный» урожай получился. Аттестаты особого образца с награждением золотыми медалями за одиннадцать лет отличной учебы заслужили выпускницы средней школы № 1 им. С. И. Граховского г. п. Глуска Екатерина Януш и Анастасия Селиванова, выпускницы средней школы № 2 г. п. Глуска Марина Ковалёва и Ангелина Фёдорова, выпускницы гимназии г. п. Глуска Екатерина Братченя, Ольга Ена, Александра Мартинович, Екатерина Маслова, Людмила Левченко, Александра Атлас, Янина Придыбайло, Елена Наркевич, Анастасия Коржнёва, а также Татьяна Бабыкина из Катковского УПК, Надежда Братенкова (Маковичский УПК) и Татьяна Севрук (Устерховский УПК). Медали и благодарственные письма Глусского районного исполнительного комитета родителям медалистов городских школ на этом празднике вручила первый заместитель председателя райисполкома Елена Булатовская.

Благодарственными письмами отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома начальник отдела Александр Бельский за отличную учебу и активное участие в олимпиадном движении, конкурсах научно-исследовательских работ наградил гимназистов Анастасию Змитрович, Андрея Лукьянчука, Владислава Селиванова, Дарью Шарко, одиннадцатиклассников средней школы № 1 Елену Сокол и Никиту Хотяновича, выпускника средней школы № 2 Антона Прокопчика.

За достигнутые высокие спортивные результаты и активное участие в спортивной жизни района благодарственными письмами районного отдела образования, спорта и туризма отмечены Владислав Купчинский и Игорь Ляпко (СШ № 2), Илья Легунов и Игорь Шпилевский (гимназия), Дмитрий Борисик, Никита Буйчик и Виктория Сокол (СШ № 1).

За активное участие в культурной жизни района Почетными грамотами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома награждены гимназистка Анастасия Коржнёва и выпускницы средней школы № 1 Екатерина Януш и Дарья Бабак. Благодарности Глусского районного комитета БРСМ за инициативу, творческое участие в акциях и проектах получили выпускники СШ № 1 Карина Артёмчик и Никита Буйчик, СШ № 2 Максим Янковский и Марина Ковалёва, выпускники гимназии Илья Исламов и Александра Мартинович.

Ну а потом всех закружил вальс… Еще не прощальный, прощальный был потом, в стенах школ, но не менее трогательный и красивый. Потом же были и торжественные речи, поздравления учителям и родителям и наоборот, сюрпризы от  мам и пап, улыбки и слезы… А еще — последний школьный рассвет… И пусть не обижаются те, кого в три часа ночи разбудил шум на улице (скандировать название своей школы — обязательная выпускная традиция). Это вчерашние школьники прощались с детством… Пусть их взрослая жизнь будет богата на хорошие события, добрые встречи, счастливые мгновения.

О.ПЕТРОВА

Фото С. РУДИНСКОГО

Еще больше фото смотрите в разделе “Фотогелерея. 2017 год”  http://www.glusk.by/fotogalereya/2017-god/

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024