Темы

Конкурс пахарей

Конкурс пахарей

На конкурс пахарей, который прошел в Глусском районе, сельхозорганизации отправили своих лучших механизаторов.  ОАО «Турино-агро» представлял Дмитрий Громыко, ОАО «Заря Коммуны» — Василий Лёзов, ОАО «Глусская Заря» — Николай Самуйлик и Сергей Молокович, ОАО «Агрофирма «Славгородский» — Николай Фесько и Юрий Гращенко, ОАО «Экспериментальная база «Глуск» — Александр Савончик, ОАО «Глусский райагропромтехснаб» — Сергей Зимаев и Виктор Толстик.

…На поле за Подкалендой в ряд выстроилось пять МТЗ 1221 и четыре энергонасыщенных МТЗ 3022. Инициаторы мероприятия — управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райком профсоюза работников АПК — заранее решили все организационные вопросы: разметили участки для вспашки, для МТЗ 3022 — по 40 соток, а для МТЗ 1221 — по 20 соток, каждый участок обозначили флажками.

Конкурс собрал представителей разных поколений: с большим опытом работы, как Александр Савончик из эксбазы, и молодых, как Виктор Толстик из РАПТСа. Многие из механизаторов уже не раз участвовали в подобных мероприятиях. А Сергей Зимаев из РАПТСа после победы в районном конкурсе уже представлял наш район в области. Разговаривая с нами перед началом соревнований, Сергей Иванович был уверен в своих силах и говорил, что если и не победит, то призером будет обязательно. Вообще же, все конкурсанты были полны оптимизма, а главное, приехали с хорошим настроением.

Александр Савончик, Дмитрий Громыко, Василий Лёзов, Сергей Зимаев

Председатель судейской коллегии — председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Лугин дает последние рекомендации перед стартом  линейным судьям и механизаторам. Наступает один из ответственных моментов — жеребьевка, которая определила порядковый номер каждого и, соответственно, поле, которое нужно будет вспахать. Трактора, покидая место предстартовой парковки, выстраиваются в ровный ряд на поле. МТЗ 1221 — на одной линии, а МТЗ 3022 — на другой. Не прошло и десяти минут, как непаханое поле «заговорило» многоголосьем техники. Было приятно видеть и тех, кто приехал поддержать и поболеть за своих. Заместитель директора по механизации из «Зари Коммуны» Юрий Алёхно внимательно следил за пахотой Василия Лёзова. Когда тот ошибся и не вовремя опустил плуги на полосе, Юрий Сергеевич в сердцах воскликнул: «Я же учил его, как нужно делать. Видимо, волнуется, вот и получилось так». Оно так и было, потому что с каждым проходом плуга пахота становилась все ровней и аккуратней.

Нелегко пришлось линейным судьям. Замеры глубины вспашки, которая должна быть не более20 сантиметров— плюс-минус1 сантиметр, определение прямолинейности пахоты, контроль за соблюдением границ участка и многое другое, что влияло на качество работы и из чего впоследствии складывались баллы каждого участника. И здесь судьи должны быть беспристрастными, а главное — профессионалами, чтобы не ошибиться и правильно выставить оценки.

Время, отведенное для пахоты, закончилось. Все механизаторы уложились в норму, и осталось только подсчитать баллы. Здесь к работе приступила судейская коллегия в составе ее председателя Виктора Лугина, его заместителя, начальника Глусской районной инспекции гостехнадзора Александра Толстика, и члена комиссии, начальника Глусской райгоссеминспекции по семеноводству, карантину и защите растений Игоря Мельника. И вот он, результат. Первое место в классе тракторов МТЗ 3022 занял Сергей Зимаев, второе — Василий Лёзов. В классе тракторов МТЗ 1221 победил Дмитрий Громыко, а второе место досталось Александру Савончику. Третьи места не присуждались в связи с малым количеством участников. Всем победителям и призерам председатель судейской коллегии вручил благодарности от райкома профсоюза работников АПК. Помимо этого, должны еще быть материальные поощрения. Управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома рекомендовало хозяйствам поощрить своих победителей и призеров. За первое место выплатить по 50 рублей, за второе — по 30 рублей. А еще рекомендовано делать им надбавки к зарплате. При условии, что пахота будет качественной. Для тех, кто занял первые места, — 25 процентов, за вторые — 20 процентов. Такая мера поощрения должна стать для них хорошим стимулом для производительного труда.

Присутствующий на мероприятии и выступивший перед собравшимися начальник Могилёвской областной инспекции гостехнадзора Игорь Игнатенко отметил высокий уровень организации конкурса и поблагодарил механизаторов за участие.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024