Темы

Лучше один раз увидеть…

Лучше один раз увидеть…

В Глусском районе 20 июня состоялась выездная коллегия управления образования Могилёвского облисполкома. В числе ее участников — представители областного управления образования во главе с начальником управления Владимиром Рыжковым, руководители городских и районных отделов образования, спорта и туризма, областных лицеев, кадетского училища, областного института развития образования. Глусский районный исполнительный комитет представлял заместитель председателя Дмитрий Тимченко.

Первым объектом на территории района, с работой которого ознакомились участники коллегии, стала гимназия Глуска. Под одной крышей здесь находятся три учреждения образования — непосредственно гимназия, а также Центр творчества и районный социально-педагогический центр. Такое же взаимодействие, только уже межведомственное, существует в так называемом «ирландском доме», где работают детский Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и отделение дневного пребывания для взрослых людей с инвалидностью районного центра социального обслуживания населения. Еще один пример эффективного использования площадей — детский сад-начальная школа и оздоровительный лагерь «Городок» в агрогородке Берёзовка. Именно такая интеграция учреждений и стала, по словам начальника управления образования Могилёвского облисполкома Владимира Рыжкова, причиной, по которой Глусский отдел образования был выбран базой для проведения выездной коллегии на тему «Региональная система образования: доступность, качество, эффективность».

О том, как функционируют учреждения образования района, участникам коллегии рассказали начальник отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома Александр Бельский, директора: гимназии — Надежда Марус, Центра творчества — Елена Самуйлик, коррекционного Центра — Людмила Сергейчик, Устерховского УПК — Виктор Сосновский, Берёзовской школы и лагеря «Городок» — Татьяна Бобович. Эти руководители не ограничились только докладами, а организовали настоящие экскурсии по своим учреждениям, гости смогли пообщаться с педагогами, учащимися, увидеть все своими глазами.

Говоря об особенностях системы образования Глусского района, начальник областного управления образования Владимир Рыжков отметил, что педагогические коллективы учреждений образования работают слаженно, поэтому достигнуты хорошие результаты. Он обратил особое внимание на уникальность совместной работы отдела образования и учреждения социальной защиты — настолько близкая их интеграция в практике встречается редко, и этот опыт глусчан наиболее интересен для специалистов из других районов. Очень эффективной назвал   Владимир Рыжков и совместную деятельность гимназии и Центра творчества Глуска в творческом, спортивном развитии детей, их постоянной занятости, а также в эстетическом наполнении и оформлении здания.

Немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения играет давно и успешно налаженное взаимодействие учреждений образования с районным отделом по чрезвычайным ситуациям, Глусским отделением Департамента охраны МВД, отделом внутренних дел. Наши читатели регулярно видят на страницах районной газеты, как сотрудники этих силовых структур проводят занятия с детьми разного возраста, и с детсадовцами, и с выпускниками школ, организовывают познавательные экскурсии, конкурсы и соревнования. Активно общаются они с ребятами и в дни школьных каникул. Так, в оздоровительном лагере «Городок» показательные выступления милиционеров и кинологов с собакой проводит отделение Департамента охраны, правилам безопасности учат спасатели, сотрудники РОВД не только рассказывают о своей работе, но и позволяют ребятам примерить экипировку и подержать в руках настоящее оружие (незаряженное, конечно).

Участники выездной коллегии управления образования смогли увидеть в Глусском районе немало, но также немало времени отвели они и для обсуждения насущных вопросов финансово-хозяйственной деятельности, в частности, говорили как о технической оснащенности пищеблоков, текущих и капитальных ремонтах, так и об учебной нагрузке педагогов, штатной численности отделов образования, заработной плате. Конечно, не обошли вниманием и организацию учебного процесса, в том числе и в связи с началом уроков с 9 часов утра и с преобразованием гимназий в общеобразовательные школы.  Особый разговор — о здоровье детей, профилактике травматизма и заболеваний. На коллегии обсуждались многие проблемные вопросы, которые необходимо решать, чтобы детские сады, школы и другие учебные заведения области могли обеспечить детям качественное обучение, всестороннее развитие и комфортное пребывание.

Ирина Громыко

Фото автора

Больше фото на нашем сайте в разделе «Фотогалерея»

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024