Темы

Не надо «косить». Надо служить

С 15 по 30 мая 37 призывников из Глусского района было направлено для прохождения службы в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования: 34 — на срочную службу, трое — на службу в резерве. Восемь человек из призывников имееют высшее образование. Служить во внутренних войсках МВД будут три человека, еще трое отправились в транспортные войска, пять человек удостоились чести нести службу на границе.

Хочется отметить, что давно, почти 10 лет, Глусчина не отправляла на службу в армию сразу такое количество своих ребят. В последние годы каждый призыв составлял от 20 до 30 человек.

Вместе с тем замечу, что не все граждане желают исполнять свою конституционную обязанность и священный долг по защите Республики Беларусь. Так, призывник А., 1998 года рождения, не прибыл на мероприятия призыва по повестке, однако позже одумался и все-таки явился в обособленную группу. Как итог — штраф размером две базовые величины. Не обошлось и без более серьезных инцидентов. Гражданин Б., 1990 года рождения, уклоняясь от призыва, не прибыл на медицинское освидетельствование при призыве по повестке, врученной ему лично под роспись. В отличие от первого случая, до конца призыва он так и не явился. В результате районная призывная комиссия приняла решение о направлении материалов прокурору района для привлечения этого призывника к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Между прочим, в этом году к уголовной ответственности уже привлечен призывник П., 1995 года рождения, который осенью 2016 года также решил уклониться от мероприятий призыва и не явился для прохождения медицинского освидетельствования, отдав предпочтение поездке на заработки в Российскую Федерацию. В апреле 2017 года на выездном судебном заседании в здании Славковичского сельского исполнительного комитета данный гражданин был привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере 40 базовых величин.

Хочется также отметить и тот факт, что все больше и больше наших земляков, выслуживших установленные сроки, принимают решение и в дальнейшем связать свою жизнь со службой Отечеству — остаются либо поступают на службу по контракту. «Нравится дисциплина, порядок, стабильное и своевременное денежное довольствие, уверенность в завтрашнем дне», — так они отзываются о своей службе. Но самое главное, что руководит ими, — это глубокое чувство патриотизма и ответственности за свой народ, за свою землю, за своих близких.

И еще. Очень много разговоров сегодня ведется о предстоящих совместных учениях с Российской Федерацией — «ЗАПАД-2017». Не буду углубляться в суть вопроса, просто повторю то, о чем неоднократно заявлял Президент Беларуси: «Эти учения будут носить сугубо оборонительный характер. Нам чужого не надо, но и своего не отдадим».

С. КОРБУТ,

начальник обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата города Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024