Темы

Отстаивать истину, утверждать верховенство закона

Отстаивать истину, утверждать верховенство закона

В этом году, 26 июня, исполняется 95 лет со дня образования прокуратуры Республики Беларусь: Положение о прокурорском надзоре было принято сессией Центрального исполнительного комитета БССР в 1922 году. В 1995 году Указом Президента Республики Беларусь день 26 июня получил статус профессионального праздника и отмечается с того времени как День работников прокуратуры. Интервью накануне праздника районной газете дал прокурор Глусского района Леонид ПАЛЕВИЧ. Наш разговор —  о направлениях и результатах деятельности прокуратуры, о ее работниках и еще немного об истории этой структуры.

— Если вернуться к истории создания прокуратуры, то надо заметить, что еще упомянутым Положением о прокурорском надзоре, принятым в 1922 году, на прокуратуру было возложено осуществление надзора за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных, частных организаций и лиц. Эти функции остаются за прокурорскими работниками и сегодня. Задачи и направления нашей деятельности записаны в Законе «О прокуратуре Республики Беларусь», принятом в 2007 году. Там сказано, что задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

— Как все эти задачи выполняет прокуратура Глусского района?

— Лучше всего о нашей работе скажут цифры. Приведу данные за пять месяцев этого года. Так, за это время работниками прокуратуры, это прокурор, заместитель и помощник прокурора, было проведено 33 проверки. Особое внимание уделялось распоряжению собственностью и ее охране в организациях агропромышленного комплекса (8 проверок), защите прав ребенка, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей в неблагополучных семьях, (9 проверок) и, конечно же, борьбе с коррупцией (проведено 5 проверок). Также было внесено 46 представлений, вынесено 79 предписаний и принесено 6 протестов, официальные предупреждения получили 144 лица. По актам прокурорского надзора 77 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 39 человек и 11 юридических лиц — к материальной и имущественной ответственности. Общая сумма ущерба, возмещенного по требованию прокурора, составила почти 114 тысяч рублей: более 3 800 рублей возместили физические лица, более 110 100 рублей — юридические лица.

— Когда вы говорили о задачах прокуратуры, то в числе прочих упомянули защиту прав и законных интересов граждан. Как вы их защищаете?

— Приведу конкретный пример. Мной, прокурором района, были рассмотрены  материалы по факту нарушений трудового законодательства в ЗАО «Электрик». Было установлено, что в этом акционерном обществе допущены факты нарушения сроков выплаты заработной платы за период с июня 2016 года по март текущего, в то время как коллективным договором ЗАО ее выплата предусмотрена с 15-го по 30-е число месяца, следующего за отчетным. В результате директор акционерного общества по требованию прокурора был подвергнут административному взысканию в виде штрафа. Также ему было вынесено предписание об устранении нарушения трудового законодательства. Работникам разъяснено их право обратиться в суд за взысканием задолженности по зарплате.

— Расскажите о своих коллегах, о тех, с кем работаете.

— Сначала мне хотелось бы, и так будет правильно, особенно в преддверии такой значительной юбилейной даты, назвать имена тех, кто возглавлял прокуратуру Глусского района в разные годы. С 1966-го по 1970 год прокурором работал Николай Чепиков, следующий период, 15 лет, на этом посту был А. П. Сафронов, в 1985 году прокуратуру района возглавил Василий Суворов, его сменил и проработал с 1994-го по 1999 год Александр Михайловский. Это наши уважаемые ветераны органов прокуратуры, которыми мы по праву гордимся. Далее работу вели более молодые, но тоже хорошо знающие свою работу специалисты, это Игорь Савостеев (работал в Глусском районе с 1999-го по 2009 год) и Евгений Гарус (2009—2014 годы работы).

Я, советник юстиции Леонид Палевич, прокурором Глусского района работаю с 2014 года. Вместе со мной надзор за законностью на территории района осуществляют еще два юриста. Это Андрей Ларкин, заместитель прокурора, в органах прокуратуры он с 2007 года, начинал следователем. Ольга Бутевич с 2012 года в прокуратуре работала заведующей канцелярией, а с 2015-го она помощник прокурора. Прокуратура не могла бы осуществлять свои функции в полной мере и без других работников, это завканцелярией Ирина Фалецкая, водитель Дмитрий Бабич и техработник Ирина Сапега.

— Как проведете свой профессиональный праздник?

— Наш профессиональный праздник выпадает на рабочий день, поэтому и проведем его на работе. Но в начале дня я соберу наш небольшой коллектив, чтобы поздравить с Днем работников прокуратуры, поблагодарить всех за работу и сказать, что все мы достойно делаем свое дело. Не всегда и не всеми понимаемое, но очень нужное, государственной важности.

Записала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024