Темы

Раскрытие преступления начинается с работы криминалиста

Раскрытие преступления начинается с работы криминалиста

Скоро будет четыре года, как начал свою работу Государственный комитет судебных экспертиз (ГКСЭ) Республики Беларусь. Новое ведомство было образовано на базе экспертных подразделений органов внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, Министерства обороны, Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Сегодня в Государственном комитете оперативно и на высоком уровне проводится более 120 видов экспертиз. И здесь важная роль в раскрытии любого преступления, несомненно, отводится эксперту. Именно он первым начинает работу на месте преступления: оценивает сложившуюся обстановку, отыскивает и изымает различные следы преступника, которые впоследствии становятся ключевым доказательством в раскрытии и расследовании преступлений. В Глусском районе тоже есть экспертно-криминалистический сектор, который входит в структуру Бобруйского межрайонного отдела ГКСЭ. С августа прошлого года возглавляет его старший лейтенант юстиции Сергей ПОЛОШОВЕЦ, которого мы попросили рассказать о себе и о своей работе.

— В Глуск я приехал по распределению после окончания следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь. Родился и вырос в Бобруйске, поэтому здесь я, считай, почти как дома. Мне нравится моя работа, ведь я с детства мечтал носить погоны. Почему выбрал именно следственно-экспертный факультет? Да потому, что специфика работы эксперта предполагает постоянное самосовершенствование, саморазвитие и быть экспертом — значит идти в ногу со временем.

— Прошел определенный промежуток времени, что уже сделано за этот  период?

— В составе оперативной группы, совместно с сотрудниками РОВД и Глусского районного отдела Следственного комитета, десятки раз выезжал на места преступлений. Только с начала этого года было проведено 60 осмотров мест происшествий  и проведено около 15 экспертиз. С каждым днем показатели увеличиваются, и завтра, естественно, будут уже другие цифры.

— С чем был связан самый первый выезд?

— Пожар в Замосточье, там был труп. Нет, не сгорел человек, а умер во время пожара, но все равно было как-то не по себе. Правда, быстро справился с эмоциями и сразу включился в работу. Еще в Академии нас учили, что в любых ситуациях ты должен чувствовать себя в первую очередь профессионалом. И тогда, в первый раз, и теперь я придерживаюсь этого принципа.

— Какие экспертизы вы правомочны делать?

— У меня есть допуск на самостоятельное проведение семи криминалистических экспертиз: дактилоскопической, трасологической, почерковедческой, баллистической, портретной, экспертизы холодного и метательного оружия, технико-криминалистической экспертизы документов.

— Вы представляете экспертно-криминалистический сектор, а какова вся структура Бобруйского межрайонного отдела ГКСЭ?

— Сегодня Бобруйский межрайонный отдел ГКСЭ в своей структуре содержит экспертно-криминалистический отдел, состоящий из сектора криминалистических экспертиз, сектора специальных и технических экспертиз и двух экспертно-криминалистических секторов — по Глусскому и Кировскому районам. Ежедневно здесь проводятся десятки экспертиз. Руководствуясь требованиями постановления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь от 29.08.2014 «О порядке проведения исследований на платной основе по обращениям граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц», сотрудники и работники Бобруйского межрайонного отдела проводят экспертизы и исследования всех видов (на платной основе). Это криминалистические, специальные и судебно-медицинские экспертизы. К примеру, не каждый знает, что восстановить удаленную информацию с персональных компьютеров и радиоэлектронных устройств, разблокировать различного вида пароли могут и специалисты Бобруйского межрайонного отдела ГКСЭ. А еще эксперты управления могут оценить стоимость объектов гражданских прав, к которым относятся капитальные строения, оборудование, транспортные средства, материалы и имущественные права на них. Часто обращаются люди за определением отцовства, а также тогда, когда хотят узнать характер и степень тяжести телесных повреждений. В общем, мои коллеги готовы оказать профессиональную экспертную помощь в самых сложных ситуациях.

Всю необходимую информацию по вопросам проведения экспертиз в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилёвской области дополнительно можно получить на сайтах sudexpert.gov.by, sudmed.mogilev.by.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024