Темы

Страйкбол: все почти по-настоящему

Страйкбол: все почти по-настоящему

У каждого человека, помимо работы, как правило, есть еще и хобби. Увлечения у всех разные: кто-то вышивает, кто-то выпиливает лобзиком диковинные фигуры, другие разводят цветы. Особенно актуально в наше время стремительно развивающихся технологий и большого количества информации иметь любимое занятие тем, кто весь рабочий день проводит в кабинете за компьютером. Такие работники больше других подвержены так называемому офисному синдрому, влияющему как на физическое, так и на психологическое состояние человека. Каждый борется с этим по-своему. К примеру, сотрудники одной японской компании для снятия стресса выращивают на своих рабочих столах стручковую фасоль. Другим же помогают более эмоциональные и азартные увлечения, например, военно-спортивная игра страйкбол.

Считается, что эта игра зародилась в Японии во второй половине XX века. После II мировой войны, согласно акту о капитуляции, японцам запрещено было иметь собственную армию и проводить боевые учения. Тогда японские изобретатели придумали взамен настоящему боевому оружию пневматическое, которое стреляло пластиковыми шариками, не причиняющими вреда противнику. А позже появилась и начала развиваться военизированная командная игра, которая в Японии и других странах называется airsoft.

 Страйкбол представляет собой ролевую командную военизированную игру, чем-то похожую на любимую советскими пионерами «Зарницу». Только, конечно, в страйкболе все намного реалистичнее. Оружие и обмундирование — точная копия настоящего и по виду, и по весу. Возраст игроков, которые могут заниматься страйкболом, — от 18 лет. Верхней возрастной планки нет. Большинство страйкболистов — мужчины, но в их рядах иногда можно встретить и представительниц прекрасного пола.

Почти на всех сайтах, посвященных страйкболу, новичков предупреждают, что игра в войну понарошку — увлечение не из дешевых. Каждый игрок обязательно должен иметь минимальный необходимый набор: защитные очки, привод (оружие для страйкбола) плюс к нему дополнительные аккумуляторы и магазины, комплект униформы, удобную обувь (армейские ботинки), 6-миллиметровые пластиковые шарики (пули), рацию, разгрузочный жилет. Судя по ценам белорусских интернет-магазинов, такая минимальная экипировка обойдется примерно в 760 рублей. Новичкам опытные страйкболисты советуют на первое время покупать недорогой привод и самую дешевую амуницию. Все остальное можно приобрести постепенно.

В Беларуси страйкбол появился примерно в 2004 году. Оказывается, людей, увлеченных этой игрой, в нашей стране очень много. Они объединяются в клубы, а между играми и тренировками общаются в социальных сетях и на тематических форумах. В интернете есть ссылки на клубы в Минске, Могилёве, Лиде, Бобруйске, Витебске и других городах.

Глусчанин Роман Тычина увлекся страйкболом почти четыре года назад. Сейчас его уже можно назвать опытным игроком, который выдержал не один игровой бой. Недавно он в составе белорусской команды, которая называется «I Белорусский фронт», ездил в Россию на международную игру из серии «Война: сутки на броне». Вот что он мне рассказал об этой поездке и о своем хобби:

 — Мое увлечение военно-спортивными играми началось с пейнтбола. Один раз поиграл, и, честно сказать, мне не очень понравилось. Узнал о страйкболе. Вот это по мне: реалистично, тренировки, игры… В Глуске возможности играть нет, поэтому ближайших единомышленников нашел в Бобруйске. Здесь каждое воскресенье проходят тренировки или игры.  В команде люди разных профессий — педагоги, студенты, военные и т. д. Страйкбол не просто командная игра, его еще справедливо называют игрой друзей. Особенностью страйкбола является то, что игроки должны быть предельно честны между собой, так как попадание пластикового шарика не оставляет никаких следов ни на одежде, ни на теле. По правилам, если в игрока попали, он должен выбыть из игры на некоторое время, и только от его честности зависит, признается он, что «убит», или нет. Бойца, который играет нечестно (да, бывают иногда такие), мы называем Маклаудом (бессмертный герой из фильма «Горец». — Авт.). Большинство, конечно же, играет по правилам. От четкого выполнения приказов командира и слаженности действий всей команды зависит победа. Каждая игра проходит по определенному сценарию. Ее участники исполняют роли противоборствующих сторон. Во время игр проводится как бы моделирование военно-исторической ситуации.

Роман Тычина и президент Федерации военно-тактических игр Михаил Галустян во время игры «Война: сутки на броне»

Так было и в моей последней игре на полигоне Алабино в Московской области. Здесь 20 и 21 мая под эгидой Министерства обороны России проходила очередная, десятая, игра из серии «Война: сутки на броне». На игру собралось более 4 000 бойцов из разных стран мира: России, Беларуси, Израиля, Бразилии, Португалии и даже США. Наша команда «I Белорусский фронт» — это 50 человек из разных уголков Беларуси, из различных страйкбольных команд (я играю с бобруйчанами). В игре такого масштаба я участвовал впервые. Все игроки были поделены на две большие команды (противоборствующие стороны) по аналогии с Гражданской войной 1861—1865 годов в США: Республика и Конфедерация. Но это не историческая реконструкция, это просто такое условное деление. Наша белорусская команда воевала под флагом республиканцев. В игре участвовала и настоящая техника — танки Таманской дивизии, БМП, БМД-3, пушки и другая техника. Конечно же, танки стреляли холостыми патронами, но впечатление они производили сильное. Кроме такой мощной техники, сейчас в играх используется и современная высокотехнологичная: тепловизоры, дроны, различная пиротехника и многое другое. Полигон, где мы играли, в это время года представляет собой чуть подсохшее болото, игроки были в прямом смысле по колено в грязи. Чтобы вы могли представить масштабы игры, скажу, что она проходила на участке примерно 2,5х2,5 километра. В игре принимала участие Федерация военно-тактических игр, созданная Михаилом Галустяном. Собственно, он и сам был участником игры (с позывным Бородач) во главе одного из штурмовых отрядов. Я даже с ним сфотографировался. Название игры «Война: сутки на броне» соответствует действительности — битва длилась без перерыва целые сутки. Когда меня «убили» и я на некоторое время выбыл из игры, перекусил (еда предоставлялась бесплатно принимающей стороной), потом поспал пару часов, а потом опять в бой. В итоге в этой игре наша команда, республиканцы, победила. Было и награждение — отличившимся бойцам вручали символические медальки, шевроны.

Для меня страйкбол — это прежде всего удовольствие. Игра дает возможность снять напряжение (а для некоторых и агрессию), получить порцию адреналина. Игра способствует сплочению, скрепляются дружеские отношения, появляются новые интересные знакомства, новые друзья.

В Беларуси тоже регулярно проводятся игры на республиканском уровне. Некоторые из них организует Республиканское спортивное общественное объединение «Страйкбол», которое активно сотрудничает с военными, проводит масштабные игры с использованием спецтехники, бронетехники. Например, планируется проведение игры на территории комплекса «Линия Сталина». Есть и другие общественные объединения, которые занимаются организацией игр.  Так, в Бресте планируют провести 23—25 июня очередную игру из серии «Вторжение».

Все, кто заинтересовался вот такой игрой в войну понарошку, могут найти в интернете много интересной и полезной для себя информации, просто написав в поисковой строке единственное слово «страйкбол».

 Анекдот в тему: Он: Не должны мужики заниматься домашними делами! Наши обязанности — война и добывание пищи!

Она: Что?!

Он: Страйкбол и рыбалка!

 Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из личного архива Романа Тычины

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024