Темы

В Беларуси проводится антинаркотическая программа «Мак»

С 1 июня по 15 сентября в Беларуси проводится специальная программа «Мак», направленная на недопущение создания и распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения, уничтожение наркосодержащих посевов конопли и мака. В связи с этим обращаю внимание жителей района, дачников, что в случае обнаружения этих растений на ваших участках возникает административная ответственность со штрафными санкциями до 300 рублей.

Уверен, что каждый из вас не раз в жизни слышал слова «незаконный оборот наркотиков». Это одна из глобальных проблем современности. Цель данной публикации — рассказать о существующей проблеме, предупредить о последствиях нарушения законодательства в этой сфере.

Уровень наркотизации в нашей стране продолжает постоянно расти. На учет за потребление наркотиков в среднем по стране становится около 15 000 человек. Следует отметить, что данный список постоянно пополняют все новые лица. Принимая во внимание высокую латентность явления наркомании, реально эти цифры многократно превышают официальные. Наркомания является одним из путей передачи как венерических заболеваний, так и ВИЧ-инфекции.

При нынешней демографической ситуации государство и общество кровно заинтересованы в укреплении нации, а не в ее вырождении. Поэтому заблуждаются те, кто считает, что при продуманной системе распространения зелья скамьи подсудимых можно избежать. За 10 лет в Беларуси привлечено к ответственности более 25 тысяч нарушителей антинаркотического законодательства. Среди них организаторы производства наркотиков, распространители, потребители, идущие ради дозы на преступления.

Но, чтобы эффективно противостоять этому виду преступности, недостаточно увеличивать число осужденных за наркопреступления. Ведь все знают, что болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить. Поэтому и было ужесточено законодательство, и это в большей степени не карательная, а профилактическая мера.

Стоит разъяснить, что в понятие «незаконный оборот наркотиков» входит изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их составляющих, которые называются прекурсорами (ст. 328 Уголовного кодекса). Особо строгому наказанию подвергаются те, кто сбывает особо опасные наркотики в школах и других учреждениях образования, системе карательно-исправительных учреждений, местах проведения культмассовых и спортивных мероприятий.

Избежать уголовной ответственности можно лишь в случае добровольной сдачи наркотика, активной помощи при раскрытии или пресечении наркопреступления, изобличении лиц, их совершивших.

Любое из действий, связанных с оборотом наркотиков, влечет за собой достаточно строгое наказание. И здесь каждый должен понимать, что на первый взгляд невинная просьба «достать» лекарство, содержащее запрещенные препараты, влечет за собой неминуемое уголовное наказание для того врача, который согласится оказать такую медвежью услугу.

Те, кто склоняет других к потреблению наркотиков, тем самым неминуемо делая человека зависимым (привыкание наступает уже с первого раза употребления многих видов наркотиков), рискует провести в местах лишения свободы до десяти лет, ведь ровно на столько же укорачивается жизненный путь наркомана от первой до последней дозы. Задумайтесь: каждый мелкий распространитель, по оценкам специалистов, за год может вовлечь в потребление наркотиков до 10 человек.

Приобрело актуальность приготовление опия из семян мака, употребление которого более опасно для организма человека, чем потребление некоторых других наркотиков, поэтому принято решение о введении ограничительных мер по реализации семян мака в розничной торговле.

Но, чтобы остановить негативные тенденции, важно не только знать закон, но и исполнять его, помнить о неотвратимости наказания, задуматься о пагубных для здоровья и жизни последствиях приема наркотиков, о горе, которое они несут в семьи. Только совместными усилиями мы сможем сохранить здоровье наших детей.

Каждый из нас должен понимать, что, хотя принимаемые правоохранительными органами меры позволяют в целом оперативно и адекватно влиять на складывающуюся криминогенную обстановку и противодействовать ее негативным проявлениям, без готовности граждан точно следовать букве закона этих преступлений не искоренить. Необходимо личное участие каждого в создании атмосферы нетерпимости к любым попыткам вовлечения в наркотрафик, развенчании мифа о возможности быстрого и легкого заработка.

Помните: если каждый человек сделает шаг к знанию и соблюдению закона, наше общество станет чище от преступлений и будет навсегда избавлено от страха перед правонарушителями.

Граждан, которые не равнодушны к происходящему вокруг них, ставших очевидцами либо располагающих информацией о вышеуказанных фактах, прошу на условиях анонимности обращаться в Глусский РОВД по следующим телефонам: 41-4-15, (8-029) 150-10-15 (Велком).

Егор РУДНЕВ,

старший оперуполномоченный

группы наркоконтроля и противодействия

торговле людьми Глусского РОВД

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024