Темы

Валерий Круглов: ученый, правовед, преподаватель

Валерий Круглов: ученый, правовед, преподаватель

В мае этого года известному в Беларуси специалисту в области правоведения Валерию Круглову исполнилось 65 лет. Валерий Александрович — наш земляк, вырос в Глуске, учился во второй школе. Сейчас это доктор юридических наук, профессор, полковник милиции в запасе. Впрочем, первоначальный его выбор никак не предполагал таких «последствий»: в восьмом классе Валерий «поддался» на агитацию  представителей Пинского гидромелиоративного техникума, поступил туда и после его окончания даже успел поработать мастером в Бобруйском СМУ мелиорации. Но во время срочной службы в армии Валерий Круглов пересмотрел свою жизненную позицию и понял, что все-таки намного больше, чем мелиоратором, он хочет быть юристом.

Свою роль в этом решении, конечно, сыграл и пример отца — Александра Круглова, который был в числе первых выпускников Минской специальной средней школы милиции имени М.В.Фрунзе МВД СССР, работал в Глусском РОВД. К сожалению, Александр Кузьмич был комиссован из органов внутренних дел по состоянию здоровья (во время Великой Отечественной воевал в партизанском отряде и отморозил ноги, это аукнулось годы спустя), но интерес и уважение к работе правоохранителей сыну привил.

Поступить сразу после демобилизации не получилось: просто потому, что вступительная кампания уже закончилась, и какое-то время Валерий Круглов трудился старшим техником Белгипроводхоза Министерства мелиорации и водного хозяйства. Спустя год в Белорусском управлении внутренних дел на транспорте (БУВДТ) он получил направление для поступления в Могилёвскую школу транспортной милиции. Между прочим, вступительное изложение написал на четверку (по пятибалльной системе), а с экзаменом по истории история вышла и вовсе удивительная. Вечером накануне экзамена решил немного передохнуть, включил телевизор и случайно попал на передачу о революции 1905 года, настолько интересную, что досмотрел до конца. На следующий день вытянул билет именно по этой теме.

Учеба давалась Валерию Круглову без труда: он всегда тянулся к знаниям, легко запоминал все новое и интересное, а закреплять все это помогали многочисленные практические занятия. Закономерно, что Могилёвскую специальную школу транспортной милиции МВД СССР в 1976 году он окончил с отличием.

Распределился лейтенант милиции Круглов в Минский отдел внутренних дел на транспорте (ОВДТ). За несколько лет он дорос до старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности БУВДТ. Спустя какое-то время вернулся в Минский ОВДТ, чтобы возглавить подразделение по борьбе с хищениями социалистической собственности. При Валерии Круглове отделение среди аналогичных подразделений БХСС стабильно занимало места не ниже второго, поэтому никого не удивило, что его, передвинув через должность, назначили начальником ОВДТ.

В Минской высшей школе МВД СССР Валерий Круглов учился заочно. Сотрудники транспортной милиции, бывало, по полгода проводили в командировках, поэтому учебники и конспекты приходилось возить с собой. Тем не менее и это учебное заведение офицер окончил с отличием.

О научной деятельности Валерий Круглов задумался после общения с доктором юридических наук Юрием Блувштейном, принимавшим экзамен по дисциплине «Профилактика преступлений». Именно профессор Блувштейн первым озвучил мысль, что Валерию Круглову нужно пробовать себя в науке. В 1987 году ему предложили учиться в Академии МВД СССР в Москве. Валерий Александрович написал соответствующий рапорт на имя начальника БУВДТ Николая Чергинца, но тот, как мог, отговаривал, не желая терять перспективного подчиненного. Однако желание заниматься наукой и преподаванием уже завладело мыслями Валерия Круглова, и в 1991 году он получил заветный диплом об окончании адъюнктуры Академии МВД СССР.

Потом была педагогическая работа в Минской высшей школе МВД СССР, он начинал преподавателем кафедры административного права и научной организации управления в ОВД, а через год он возглавил ее. Был начальником факультета милиции общественной безопасности, а в 1997 году назначен заместителем начальника тогда уже Академии МВД Республики Беларусь по учебно-методической работе. В 2000 году вышел на пенсию, но преподавательскую деятельность не оставил, к тому же около года параллельно трудился начальником отдела бюджетно-финансового, налогового и банковского законодательства Национального центра законопроектной деятельности при Президенте, среди прочего занимался разработкой Налогового кодекса. Последние восемь лет полковник милиции в запасе Валерий Круглов обучает студентов в филиале Российского государственного социального университета в Минске (РГСУ), он профессор кафедры уголовного права и процесса.

Плодотворная научная деятельность подтверждается учеными степенями и званиями: 1992 год — присуждена ученая степень кандидата юридических наук, 1995 год — ученое звание доцента на кафедре охраны общественного порядка. В 2009 году Валерию Круглову присвоена ученая степень доктора юридических наук, в том числе и за исследования, легшие в основу Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В 2011 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Валерию Круглову присуждено ученое звание профессора на кафедре частного права РГСУ.

Работоспособность Валерия Алекса-ндровича Круглова в качестве ученого, правоведа, преподавателя достойна уважения. Он автор и соавтор многочисленных учебно-методических изданий, в его арсенале более 370 научных, учебных, учебно-методических работ и практических пособий. Он автор комментариев к Кодексу об административных правонарушениях, Уголовному кодексу и ряду других законодательных документов. Работы Валерия Александровича публиковались в отраслевых научно-практических изданиях, сам он в разные годы являлся членом редколлегии журнала «Экономика. Управление. Право», ответственным секретарем «Юридического журнала», сегодня входит в состав редколлегии журнала МВД Республики Казахстан «Хабаршы/Вестник».

За многочисленные заслуги в трудовой и научной деятельности Валерий Круглов награжден медалями «За безу-пречную службу» I, II и III степени, нагрудными знаками «Отличник милиции», «За самаадданую службу» II степени, а также рядом юбилейных медалей и памятных знаков.

Как в свое время Валерий Круглов пошел по стопам отца-милиционера, так и его дочь Елена выбрала для себя профессию юриста. Она окончила следственно-экспертный факультет Академии МВД, долго трудилась экспертом в Минском ОВДТ, некоторое время возглавляла экспертно-криминалистический отдел, сейчас подполковник юстиции Елена Круглова служит в центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз. Надел погоны и племянник Валерия Александровича — подполковник милиции Валентин Круглов, много лет проработавший в Глусском  РОВД, сейчас он служит старшим оперуполномоченным по особо важным делам отделения уголовного розыска Первомайского отдела милиции ГУВД Бобруйска.

Подготовила О. ПЕТРОВА

Фото из архива В. А. Круглова

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024