Темы

Всё на виду

Вопросы наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов не теряют своего значения никогда, но наиболее актуальными становятся именно в теплый сезон, когда на виду все огрехи и все недоработки как хозяев-частников, так и служб, отвечающих за порядок в общественных местах. О том, что эти недостатки имеют место, свидетельствуют результаты плановых проверок и мониторингов, которые проводят работники санитарной службы. В том числе, сообщили редакции в Глусском районном центре гигиены и эпидемиологии, есть проблемы в части благоустройства и наведения порядка на территориях сельсоветов.

Так, в населенных пунктах несвоевременно убирается бытовой и строительный мусор после сноса или разборки нежилых домов. Возле всех нежилых домов требуется проведение вырубки дикой поросли, окоски сорной растительности. Остается незавершенной работа по оборудованию твердым покрытием площадок временного складирования (ПВС) твердых бытовых отходов гражданских кладбищ района.

По результатам выявленных нарушений санитарной службой привлечено к административной ответственности 20 виновных лиц (7 юридических лиц, 13 должностных лиц, в том числе 5 председателей сельисполкомов). Выдано 20 предписаний  и 49 рекомендаций об устранении нарушений.

Но это не значит, что работа совсем не ведется. Специалисты райЦГЭ отмечают положительную динамику в благоустройстве и наведении порядка, а также в устранении нарушений, выявленных ранее.  Так, наведен должный порядок на гражданских кладбищах Славковичского сельсовета (отремонтированы заборы, вывезен мусор с ПВС). В деревнях Чапаево, Зорька, Славковичи и Барбарово возле бросовых домов убраны разломанные ограждения, частично вырублена дикорастущая поросль, убрано 12 несанкционированных свалок. (Все данные по сельисполкомам приведены на 12 июня).

Работа по благоустройству проведена и на территории Катковского сельсовета. Здесь захоронены остатки после сноса 22 разобранных домов, оборудованы твердым покрытием ПВС гражданских кладбищ в Слободке, Бобровичах, Замосточье и  поселке Птичь, отремонтированы забор в агрогородке Катка и ограждение  напротив школы в агрогородке Берёзовка.

Практически во всех населенных пунктах Калатичского сельсовета убраны самовольно устроенные свалки мусора (16). В деревнях Сельцы, Погост и Юзефово захоронено 5 свалок после сноса бросовых домов, устранены нарушения санитарного содержания территорий в Бабирово и Маковичах. Наведен порядок на гражданских кладбищах, там отремонтированы ограждения, убраны ветки, поваленные деревья, мусор с ПВС. Твердое покрытие положено на 4 площадках временного складирования ТБО на кладбищах в  Борисовщине и Калатичах.

Несанкционированные свалки, ветки и упавшие заборы убраны в Доколи, Мыслотино, Дуброве Хвастовичского сельсовета. Отремонтированы ограждения и вывезен мусор с ПВС гражданских кладбищ, на кладбищах деревень Дуброва и Тесново выкорчеваны аварийные деревья. На территории сельсовета убрано 6 несанкционированных свалок бытового мусора (в Карнице и Доколи), в Ольнице захоронено 7 свалок после сноса бросовых домов, в Карнице — нежилой дом. Устранены нарушения в части санитарного содержания территорий в деревне Заполье.

В деревнях Степановка, Чикили, Устерхи, Старое Село  Козловичского сельсовета снесены пустующие дома, проведено захоронение остатков после сноса домов в Заречье (2), Балашевичах (7), Чикилях (3) и Устерхах (2). Ликвидированы стихийные свалки в Балашевичах, Устерхах, Старом Селе, Вильче, Клещёвке и других деревнях. Покрашены ограждения памятников и воинских захоронений, убраны старые заборы на гражданских кладбищах деревень Вильча и Карповичи, а также вырублено 8 аварийных деревьев  на кладбище деревни Долгий Лес.

Немало сделано на территории Заволочицкого сельсовета: покрашены ограждения памятников и воинских захоронений, отремонтировано ограждение гражданского кладбища деревни Мосты, а также приведены в порядок другие гражданские кладбища (ремонт ограждений, уборка веток, поваленных деревьев, мусора с ПВС). Оборудовано твердым покрытием 4 площадки временного складирования ТБО гражданских кладбищ деревень Симоновичи, Заполье, Городок. Убраны несанкционированные свалки в Городке, Дворце, Заполье, Заволочицах и других населенных пунктах. Снесены и захоронены пустующие дома с рекультивацией территорий. Также устранены все выявленные в ходе предыдущих мониторингов нарушения.

Кроме этого, отмечают в райЦГЭ, соблюдается должный порядок и содержание территорий объектов социальной сферы, учреждений образования, здравоохранения, объектов торговли, коммунальных объектов.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024