Темы

Здоровье людям помогают сберегать

Здоровье людям помогают сберегать

Быть медицинским работником может далеко не каждый человек, а только тот, кто по-особому терпелив, добр, отзывчив, ответственен и смел, кто имеет в сердце особую милость и любовь к людям. А вот трудом медработников, их знаниями и умениями пользуется каждый из нас, от своего рождения и на протяжении всей жизни. Об этом говорили, за это благодарили медиков района на торжественном собрании, посвященном Дню медицинских работников.

— Наша жизнь не стоит на месте, в ней многое меняется, особенно стремительно перемены происходят в последнее время, появляются новые технологии, во многих сферах человека заменяет техника, что-то строится, что-то ломается, оптимизируется, сокращается. Но это не должно коснуться ваших душ и сердец, — сказал, обращаясь к коллегам, ко всем присутствующим в зале, заместитель председателя Глусского районного исполнительного комитета Дмитрий Тимченко. Он пожелал медицинским работникам всегда, в любых условиях, при любых внешних переменах, сохранять в себе доброту, сердечность, отзывчивость и внимание к людям, все то, что так высоко ценится наряду с профессионализмом.  Именно за это, за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие здравоохранения района Почетные грамоты Глусского районного исполнительного комитета Дмитрий Тимченко вручил врачу-терапевту участкового терапевтического кабинета ЦРБ Галине Кульбе и помощнику врача-гигиениста райЦГЭ Ирине Никитиной. Благодарственное письмо председателя райисполкома получила медицинская сестра педиатрического отделения ЦРБ Татьяна Мартинович.

Заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко поздравил медработников с профессиональным праздником

В канун праздника принято говорить об успехах и достижениях, и они действительно есть и действительно значительны в сфере медицины, высокую оценку труду белорусских медиков дал и глава нашего государства Александр Лукашенко, подчеркнула в своем приветственном выступлении Ирина Петрова, главный врач центральной районной больницы, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Свое место в медицинском обслуживании населения занимает именно здравоохранение районного уровня, так как именно здесь обеспечивается всеобщая доступность медуслуг. Но, обеспечивая эту широкую доступность, нельзя забывать о качестве обслуживания. Поэтому медицинские работники всегда должны самосовершенствоваться и развиваться профессионально.

— Если раньше врач говорил с больным о болезни, — сказала Ирина Петрова, — то сегодня надо говорить со здоровым человеком о здоровье, о его сохранении и поддержании, делать упор на профилактику. Отрадно заметить, что в нашем коллективе есть работники, которые по-настоящему любят свое дело и заинтересованы в его результатах, они трудятся как в районном центре, так и в сельской местности и действительно обеспечивают доступность и высокое качество медицинского обслуживания всем жителям района.

Главврач Глусской ЦРБ Ирина Петрова вручает цветы и денежную премию управления здравоохранения Могилёвского облисполкома медсестре Светлане Янковской

Как руководитель и как коллега Ирина Петрова пожелала всем медицинским работникам, чтобы каждое утро их было добрым, день — продуктивным, а вечера проходили спокойно, среди родных и близких людей. За плодотворную работу, высокий профессионализм и в связи с Днем медицинских работников денежной премией управления здравоохранения Могилёвского облисполкома отмечена медицинская сестра терапевтического отделения районной больницы Светлана Янковская, Почетной грамотой и денежной премией управления здравоохранения и обкома отраслевого профсоюза  награждена участковый врач-педиатр Ирина Симонова. За достигнутые успехи в деле улучшения медицинского обслуживания населения и в связи с профессиональным праздником Почетные грамоты и денежные премии администрации и профкома районной больницы были вручены врачу-стоматологу-ортопеду Василию Салейчуку, медсестре санаторной школы-интерната Татьяне Сираж, фельдшеру бригады скорой помощи Наталье Змитрович, санитарке женской консультации Валентине Чумаковой, заведующей Калюжским ФАПом Елене Щербе.

Свой вклад в сохранение и поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения вносят и работники санитарной службы. Им и всем медикам района адресовала поздравления с профессиональным праздником исполняющая обязанности главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии Ольга Тимченко. Она поблагодарила коллектив ЦГЭ за хорошую работу, знания и ответственное отношение к выполнению своих обязанностей, пожелала и дальше не оставаться равнодушными ни в работе, ни в жизни и, даря надежду другим, всегда сохранять ее в своем сердце. Ольга Тимченко вручила благодарность Могилёвского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья фельдшеру-лаборанту Глусского ЦГЭ Галине Куксик.

Со времен Гиппократа прошло уже две с половиной тысячи лет, но лучшие традиции медицины, зародившиеся в то далекое время, сохранились и до наших дней. Медицинские работники приходят на помощь, когда нам плохо, проявляют сострадание к нашей боли и берут на себя ответственность за жизнь и здоровье своих пациентов. Для нас одинаково важен труд врача, медицинской сестры, санитарки, всех, кто так или иначе причастен к работе этой самой гуманной отрасли. Мы им признательны всегда, но особые слова благодарности прозвучали именно по случаю праздника, их профессионального праздника. К словам и поздравлениям были на этом собрании и музыкальные подарки, которые со всей щедростью души и со всем своим талантом медикам района дарили работники и самодеятельные артисты районного Дома культуры.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024