Темы

Если у тебя есть цель

Если у тебя есть цель

В поисках золотых медалистов для проведения тематического опроса «наткнулась» на выпускника гимназии 2013 года Сергея Сущеню, который, как выяснилось, в этом году снова стал выпускником, только уже юрфака БГУ, да не просто выпускником, а краснодипломником. Пожалуй, с таким целеустремленным человеком стоит познакомиться поближе и познакомить с ним наших читателей, подумала я. Как говорится, страна (или хотя бы район) должна знать таких героев в лицо.

— Как это так удалось: и золотая медаль в школе, и красный диплом в вузе? — первым делом спросила я у Сергея.

— Нужно ответственно относиться к заданиям, вот и весь секрет. Делать то, что от тебя требуют, качественно и в срок, — ответил он и добавил, улыбаясь: — Да, когда я пришел учиться на юрфак, то поставил перед собой цель получить красный диплом. Только на 2-м курсе узнал, что он то- го же синего цвета, но было уже поздно: зачетка работала на меня.

Понятно, что медали и дипломы сами собой чудесным образом не появляются, это результат длительного труда. Кроме того, повезло Сергею и с учителями, которых он вспоминает с теплотой и благодарностью. В частности, это классный руководитель Светлана Александровна Каблаш, о ней Сергей отзывается как о самой лучшей классной и даже попросил передать через газету огромное спасибо. А вот с профессией помог определиться Сергей Евгеньевич Сергеев, он преподавал обществоведение и сумел  заинтересовать умного и способного парнишку. Настолько, что на областной олимпиаде по обществоведению Сергей Сущеня получил поощрительную грамоту. Увлечение обществоведением повлияло на то, что гимназист решил стать юристом.

— В выборе вуза сомнений не было, — объяснил Сергей, — потому что в БГУ самая лучшая юридическая школа в стране.

 В своих силах и знаниях он был уверен, и это подтвердилось заработанными на ЦТ баллами: вместе со средним баллом аттестата вышло 343. Эта цифра позволила поступить на бюджет и дала первокурснику право на общежитие.

— Проучившись пару месяцев, я узнал, что получить общежитие на следующий год не так уж и просто, — рассказал Сергей, — и есть несколько вариантов (льготы, высокий средний балл, спорт, служба безопасности общежития (СБО) и так далее). Тогда я пошел в СБО. Суть заключалась в том, что нужно было стоять на вахте по вечерам и проверять пропуски проживающих, были и другие обязанности. Конечно, это урезало время на учебу, но я справлялся. Позже меня выбрали заместителем командира СБО и дали блок повышенной комфортности (обычно блок на шестерых человек, а этот на троих).

Трудно ли было студенту осваивать самостоятельную жизнь, без мамы-папиной поддержки, поинтересовалась я.

— Наоборот, мамина и папина поддержка была всегда. Всегда поддерживают меня, дают советы, к которым я, правда, не всегда прислушиваюсь. Я очень им благодарен за все. У меня самые лучшие родители, — признался Сергей. — Да и в целом все было в порядке. В блоке со мной жили один парень с геофака, другой с факультета международных отношений, скучать не приходилось. Учиться оказалось в принципе несложно, но объемы необходимой для запоминания информации были большие. С преподавателями никогда проблем во взаимоотношениях не было, на семинарах вел себя активно, они меня запоминали, поэтому на экзаменах и зачетах было полегче. Правда, запоминали меня, бывало, и по другому поводу: плохо вел себя, шумел. В школе я занимался настольным теннисом и два года на юрфаке ходил на секцию, даже брали первое место на спартакиаде среди всех факультетов БГУ. Ну а вообще, суть студенческой жизни давно известна и проста: от сессии до сессии живут студенты весело!

Напоследок я попросила Сергея дать абитуриентам  нынешнего года, так скажем, совет бывалого студента. Привожу дословный ответ:

— Совет абитуриентам: идти учиться туда, куда душа лежит. В 17 лет это очень сложно определить, поэтому к выбору нужно отнестись очень ответственно. А студентам советую начинать работать по специальности как можно раньше. Наберетесь опыта, родителей финансово разгрузите, но главное при этом — не скатываться по учебе.

Сейчас Сергей Сущеня проходит стажировку для трудоустройства в одной из консалтинговых фирм в Минске, планирует продолжить учебу в магистратуре юрфака. Пусть его планы по работе и учебе сбудутся, а его советы помогут новым студентам.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива Сергея СУЩЕНИ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024