Темы

Криминальная хроника

Вором оказался сын

В РОВД с заявлением обратилась жительница одного из многоквартирных домов по улице Кирова. Женщина утверждала, что у нее похитили золотые изделия на общую сумму 2 000 рублей. Она недоумевала, кто бы это мог быть. Вроде бы чужой никто в дом не приходил, разве что двое друзей сына. Эту версию и выдала потерпевшая. И тут начались поиски потенциальных воров.  В конце июня сотрудники милиции пришли с обыском в один из домов по улице Восточной. Золотых изделий у молодого человека не нашли, зато обнаружили и изъяли боеприпасы и вещество, похожее на порох. Произвели обыск и у второго друга, который проживает в одном из многоквартирных домов по улице Гагарина. Результат похожий: краденое не нашли, а вот 1,002 грамма марихуаны и патрон к автомату Калашникова — да. Теперь в отношении ранее не судимого неработающего 21-летнего глусчанина Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ст. 328 ч.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За незаконное хранение наркотических средств ему грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. По факту хранения боеприпасов и пороха проводится криминалистическая экспертиза изъятых предметов. По ее результатам будет дана правовая оценка.

А как же золотые изделия? Нашли и их, точнее, того, кто их взял. Вором оказался собственный сын потерпевшей. Оказывается, это он взял золото, сдал его в ломбард, а деньги проиграл в игровом автомате.

Корову нашли через месяц

Месяц потратили сотрудники милиции на поиски коровы, которая пропала с пастбища рядом с Глуском. Как рассказал редакции начальник отделения уголовного розыска РОВД Павел Курс, буренок у хозяев было несколько, и все паслись вблизи трассы. Буквально за два дня до происшествия к хозяевам приезжали из милиции и просили, чтобы привязывали коров либо огородили место выпаса. Дело в том, что были случаи, когда животные выходили на шоссе, тем самым мешали движению транспорта, да и аварийную ситуацию создавали. А еще милиционеры предупредили о небезопасности такой пастьбы:  животных могут украсть либо они сами могут куда-нибудь уйти. Так оно и случилось. Павел Курс говорит, что в процессе поисков, прочесывая лес, трижды задействовали сотрудников отделения охраны с собакой. Неоднократно возили хозяйку к другим стадам коров в надежде, что ее буренка могла туда случайно забрести. В одном из колхозных стад и паслась потерявшаяся корова. Хозяйка, конечно, была рада, довольны результатом и в РОВД. Но хотелось бы сказать о другом: сколько сил, времени и средств было потрачено на поиски одной коровы, и все из-за беспечности ее владельцев. Говорят, сейчас хозяева место для выпаса огородили.

Из милицейской сводки

В Достижении из недостроенного дома украли девять металлических рельсов и металлический щит. Вором оказался ранее судимый за разбой 37-летний житель Стародорожского района, который завернул в Глусский район в поисках металла. Пока сотрудники милиции вычисляли злодея, он успел сдать металлолом нескольким заготовителям нашего района. Возбуждено уголовное дело.

Один из жителей Глуска за управление транспортом в нетрезвом виде был лишен прав. Несмотря на это, недавно все же решил прокатиться на автомобиле друга. Нарушителя остановили сотрудники отделения ГАИ РОВД, а Глусский РОСК возбудил уголовное дело. За неисполнение приговора суда о лишении права управления транспортным средством мужчине грозит штраф или арест.

В РОВД обратился житель Глуска. В заявлении, которое он написал, пояснил, что в прошлом году по просьбе несовершеннолетнего друга взял на свое имя в рассрочку мобильный телефон. Тот обещался платить и некоторое время действительно платил. Потом у него возникли финансовые проблемы и он перестал давать деньги на платеж. Это и вызвало беспокойство у «спонсора», и он обратился за помощью в милицию.

В Бабирово не вписавшийся в проезжую часть водитель повредил шесть пролетов бетонно-деревянного забора.

Сутки провела в лесу ушедшая со двора одного из домов Заволочиц корова. Хозяйка думала, что животное похитили, и обратилась в милицию. Корову нашли живой, она запуталась в проволоке и не могла идти.

В приемное отделение райбольницы с переломами плеча и предплечья доставили 33-летнего жителя Глусского района. Молодой человек был пьян и упал с печи.

Излишне выпитое спиртное стало причиной травм и у 59-летнего жителя Стяга. В райбольницу он попал с открытой черепно-мозговой травмой, переломом лба и ушибленной раной затылка.

В одну из квартир по улице Гагарина забрался вор и украл 50 рублей.

В конце июня глубокой ночью в пяти километрах от Глуска по трассе Бобруйск—Любань машина сбила лося. Люди не пострадали.

Руководство ОАО «Агрофирма «Славгородский» во время рейда задержало доярку, которая пыталась похитить 3 литра молока. Участковый инспектор милиции составил административный протокол. Штраф за три литра — 230 рублей.

 Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024