Темы

Награды, праздник, юбилей

Награды, праздник, юбилей

У кооперативного движения Беларуси богатая история и крепкие традиции. Длительный и сложный процесс формирования потребительской кооперации начался еще примерно 150 лет назад, а завершился 22 июня 1917 года — созданием союза потребительских обществ Минского района. С тех пор день 22 июня работники отрасли считают днем рождения Белкоопсоюза. Его столетний юбилей, а также близкий День кооперации (он будет 1 июля) отметили и кооператоры Глусчины: 23 июня в кинотеатре «Орион» прошло торжественное собрание — с приглашением гостей, поздравлениями, благодарностями и наградами за труд, музыкальными подарками.

Первым поприветствовал собравшихся председатель Глусского райпо Сергей Зубчёнок. Он отметил, что установление этого профессионального праздника, Дня кооперации, государственным свидетельствует о признании заслуг потребительской кооперации в обеспечении достойного уровня жизни людей, в первую очередь сельского населения. И действительно, деятельность потребкооперации носит социальную направленность, она — в торговом обслуживании жителей малых сельских населенных пунктов через стационарную торговую сеть и автомагазины, в закупке излишков сельскохозяйственной и дикорастущей продукции у населения. Потребительское общество Глусского района насчитывает порядка десяти отраслей и видов деятельности и объединяет более 300 работников. В большинстве своем это высокие профессионалы, они знают свое дело и умеют работать.

Первый заместитель председателя райисполкома Елена Булатовская вручила Почетную грамоту Глусского райисполкома Людмиле Алексеевой, продавцу с исполнением обязанностей заведующей магазином «Рябинушка»

Профессионализм работников местного райпо отметила в своем выступлении и первый заместитель председателя Глусского райисполкома Елена Булатовская. Да, потребительскому обществу приходится конкурировать с частной торговлей, вести борьбу за покупателя, но наши кооператоры справляются с этой задачей. Значительные средства вкладываются в реконструкцию и оснащение магазинов. Сегодня приятно зайти практически в каждый из них, увидеть ассортимент, удобную выкладку, если надо, услышать совет профессионала, но главное — почувствовать на себе высокую культуру обслуживания. Это дорогого стоит, и это значит, что работают здесь не случайные люди и руководит их работой и деятельностью всего районного потребительского общества знающий свое дело специалист и отличный организатор, отметила Елена Булатовская и, поздравив кооператоров района, вручила Почетную грамоту райисполкома  председателю Глусского райпо Сергею Зубчёнку. Также Почетной грамотой и денежной премией Глусского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие потребительской кооперации района награждена продавец с исполнением обязанностей заведующей магазином «Рябинушка» агрогородка Заелица Людмила Алексеева. Благодарственные письма и премии райисполкома получили ведущий инженер-механик Владимир Багук и коммерческий агент Светлана Долбик.

Начальнику Глусского рознично-торгового участка Татьяне Дещене благодарность Могилёвского облпотребсоюза вручила начальник контрольно-ревизионного отдела облпотребсоюза Лидия Ковалькова

Своих коллег и подчиненных с Днем кооперации и юбилеем Белкоопсоюза поздравила начальник контрольно-ревизионного отдела Могилёвского облпотребсоюза Лидия Ковалькова. Почетную грамоту и денежную премию облпотребсоюза она вручила заместителю председателя райпо по заготовкам и промышленности Анне Янушевской, благодарность и премию — начальнику Глусского рознично-торгового участка Татьяне Дещене.

Денежные премии и грамоты председатель райпо Сергей Зубчёнок вручил тем, кто проработал в потребкооперации района 35 лет

В связи с празднованием 100-летия образования Белкоопсоюза и Днем кооперации за добросовестный и бе-зупречный труд в потребительской кооперации звания «Заслуженный ветеран труда коллектива» удостоены кладовщик распределительных складов Алла Голомако, буфетчик бутербродной агрогородка Клетное Тамара Громыко, пекарь участка по производству хлеба и хлебобулочных изделий Светлана Цветкова. Денежных премий за многолетний добросовестный труд были удостоены Наталья Толкачёва, Галина Богданович, Валентина Корбут, Татьяна Артёмчик, Светлана Волчёк, отработавшие в системе потребительской кооперации района 35 лет; Светлана Высоцкая, Людмила Альхимович, Лариса Кульчицкая, Светлана Рыбакова, Галина Голуб, Жанна Аникеева, Татьяна Тузик, Александр Горбатовский, Александр Дроб, отработавшие в Глусском райпо 30 лет. Почетные грамоты и денежные премии правления и профкома районного потребительского общества за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие потребкооперации Сергей Зубчёнок вручил Галине Линкевич, Жанне Серик, Петру Головнёву. Благодарностями и денежными премиями правления и профсоюзного комитета райпо отмечен добросовестный труд Лилии Сысой, Владислава Кедыша, Светланы Трухан, Татьяны Ковалевич, Анны Карабаньковой, Светланы Ледян, Василия Трубача. Еще более дружно и радостно зал отозвался аплодисментами, когда на сцену пригласили начальника сельского рознично-торгового участка Татьяну Волкову, которая в тот день была именинницей, цветами ее поздравили председатель райпо Сергей Зубчёнок и коллеги по рознично-торговому участку. И еще одному участнику собрания местные кооператоры аплодировали с особым настроением и теплом. Это Галина Атлас, которая более 40 лет проработала в районном потребительском обществе и 12 лет возглавляла его правление. Галина Даниловна от себя лично и от имени ветеранов отрасли поблагодарила всех за память, за уважение и за это приглашение на праздник, пожелала нынешнему коллективу  и руководству райпо высоко держать марку глусских кооператоров, опираться на заложенные ими традиции и дальше развиваться в духе времени и новых требований.

Что касается этого праздника, то он прошел в духе оптимизма, бодрости и хорошего настроения. Именно такую атмосферу помогли создать работники и самодеятельные артисты районного Дома культуры, исполнив для участников торжественного собрания свои лучшие номера.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024