Темы

Под одной крышей

Как живут пожилые люди? Те, кому на склоне лет выпало коротать свой век вместе со взрослыми детьми, однажды переступившими черту закона? Те, кто  всю жизнь терпел выходки пьяного мужа и жил по принципу «бьет — значит любит»? Именно эти семьи всегда находятся под контролем сотрудников правоохранительных органов. Во время проведения специального комплексного мероприятия «Внимание — возраст!» совместно с участковым инспектором милиции Александром Ляпко мы побывали в семьях, где  пожилые люди проживают совместно с лицами, состоящими на профилактическом учете.

Николай Фёдорович живет вдвоем с сыном. Вообще, у него двое сыновей и четверо дочерей. Так что любовью и вниманием детей не обделен. В случае чего есть с кем встретить старость. Зная со слов участкового жизненную ситуацию Николая Фёдоровича, спросила, почему он из всех детей отдал предпочтение именно этому сыну, непутевому, который и в тюрьме успел посидеть, и скандалит, как выпьет, в общем — доставляет массу переживаний и хлопот. На этот счет у Николая Фёдоровича свои аргументы. Говорит, что из своего дома никуда не собирается уезжать. А сын? Так не такой он уж и плохой, когда трезвый. И по дому помогает, и огород прополет, а главное, не жадный. «Я ему так и сказал: если выпьешь — лучше не приходи домой», — подвел черту под разговором отец. Пока что, судя по его словам, в их семье нет конфликтов. Сын сразу же после освобождения из тюрьмы устроился на работу к фермеру. И себе на жизнь зарабатывает, и продукты в дом покупает. Если так будет и дальше: не будет скандалить, не будет досаждать отцу и тот перестанет звонить и жаловаться в милицию — то отпадет необходимость контроля со стороны правоохранительных органов.

Эта семья, где муж и жена находятся в постоянном противостоянии друг другу, выделяется среди всех скандалистов. Их личная жизнь уже давно стала предметом обсуждений на местечковом уровне. Нина Ивановна и Алексей Витальевич (так их назовем) настолько часто ссорились и дрались, что в последние годы стали постоянными клиентами на заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка. Я несколько раз присутствовала на таких мероприятиях. Слышала взаимные упреки и обвинения супругов. Мужа предупреждали, штрафовали, пару лет назад даже судили за истязание супруги. Год отсидел в местах лишения свободы. А в мае 2017 прозвучал очередной приговор суда Глусского района: уголовное дело закончилось штрафом в 690 рублей. Теперь Алексей Витальевич уверен, что это его последнее наказание. Возраст уже не тот, да и здоровье совсем сдало — практически ничего не видит. Слушаешь теперь этих людей и думаешь: это же сколько надо было вытрепать друг другу нервов, сколько надо было пережить скандалов, чтобы наконец остановиться? «Ради чего?» — задаю я им вопрос и не слышу ответа.

Стоит ли дальше в подробностях описывать всех, с кем мы встретились во время проведения акции? В тот день все, кого проверяли, как будто сговорились — у всех все было хорошо. Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Геннадий Буклей пояснил, что такое затишье у некоторых временное. Возможно, свою роль играет профилактическая работа с ранее судимыми лицами, которых сотрудники милиции ежемесячно посещают по месту жительства. А уж если кто и срывается и начинает устраивать скандалы в семье, тогда применяются более действенные меры: привлечение к административной ответственности, а дальше — сбор документов для отправки в ЛТП. Кстати, в этом году туда уже отослали пять человек. Подводя черту под сказанным, Геннадий Буклей добавил, что есть и другой путь решения всех вопросов — на протяжении года не скандалить и не попадаться в поле зрения сотрудников РОВД. Это и будет повод, чтобы человека перестала контролировать милиция. Пока же на профилактическом учете в РОВД состоит 28 человек.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024