Темы

С ветерком, косметичкой и домкратом…

С ветерком, косметичкой и домкратом…
Титул «Автоледи-2017» завоевала Дина Бодунова

Победа в этом конкурсе, наверное, как и в любом другом,  не всегда зависит от накопленного опыта и мастерства, свою роль во многом играют и везение, и удача, и даже то, как расположились в этот момент звезды. Но, без сомнения, каждая участница этих состязаний — уже звезда, потому что не всякая девушка рискнет в нем демонстрировать свои способности. Ведь речь идет о районном конкурсе «Автоледи-2017», который состоялся в Глуске в минувшую пятницу и был посвящен Дню молодежи.

Участницам районного конкурса «Автоледи-2017» пожелал успеха заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко

Тем не менее смелые и решительные нашлись, да не каких-то пару человек, а шесть молодых обаятельных и привлекательных автолюбительниц. Это Алеся Асмоловская, она работает педагогом-психологом в районном социально-педагогическом центре, но на конкурсе выступила в образе уверенной в себе Черной Кошки и свой Volkswagen Passat украсила в соответствующем стиле. Водительский стаж у Алеси не самый большой по сравнению с другими участницами — всего три года. Буквально недавно, два с половиной месяца назад,  получила права Надежда Жук,  представительница «Турино-агро». А вот Юлия Пороховник из экспериментальной базы «Глуск» за рулем уже ни много ни мало, а семь лет, и в «Автоледи» участвовала уже во второй раз. В группе поддержки Дины Бодуновой, специалиста Глусского РЦСОН, был и необычный болельщик — песик Юни, призванный охранять и приносить удачу. Насчет охранных качеств я бы поспорила, уж очень миниатюрным был секьюрити, а вот удачу, как выяснилось позже, он действительно привлек. Кстати, так совпало, что половина участниц приехала на конкурс на автомобилях Skoda. У Дины Бодуновой это была Skoda Octavia, у Татьяны Макаревич из глусского филиала Беларусбанка Skoda Rapid, а у Маргариты Горщук, представительницы центральной районной больницы, —  Skoda Fabia.

Девушкам пришлось вспомнить, как сдавать экзамен по ПДД. Тест решает Маргарита Горщук

Первый конкурс, самый, мне кажется, важный, назывался «Леди — опытный водитель». Он прошел на автодроме, где дамы показали, как они умеют выполнять базовые элементы — парковаться, заезжать в гараж и разворачиваться в узком дворике. На каждое задание отводилось две попытки по три минуты, за ошибки и превышение лимита времени очки снимались, в результате больше всех баллов, восемь, на этом этапе заработала Татьяна Макаревич.

Юлия Пороховник защищает дорожный знак «За рулем — женщина!»

А вот остальное шоу в этот раз организаторы решили перенести к кинотеатру «Орион». Здесь автолюбительницы представили свои «ласточки» и «мустанги», для этого им разрешалось выбрать любую творческую форму, и большинство дам предпочло рассказывать о своих железных конях в стихах. К слову, все автомобили были оформлены оригинально и интересно. Например, Надежда Жук свою Mitsubishi расписала шикарными цветами, Skoda Маргариты Горщук игриво «подмигивала» ресничками, несомненно, притягивал общие взоры автомобиль Татьяны Макаревич, украшенный логотипом Беларусбанка.

Не каждая женщина сумеет заменить колесо. У Надежды Жук это получается

На этапе «Леди за рулем» участницам пришлось вспомнить, каково это — решать билеты и сдавать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения, и лучший результат, между прочим, десять баллов из десяти, оказался здесь у Дины Бодуновой.

Проявить фантазию и креатив пришлось девушкам при подготовке к творческому конкурсу «За рулем — женщина!». Им предстояло придумать, представить и защитить новый дорожный знак. Дина Бодунова всем девушкам-водителям, которые находятся в поисках второй половинки, предложила использовать знак-наклейку «Ау!» — на такой призыв мужчинам просто невозможно не откликнуться. «Проезд без улыбки запрещен!» — такой знак не был бы лишним на дорогах, считает Надежда Жук, а Маргарита Горщук порекомендовала всем пассажирам, любящим давать советы женщине за рулем, отказаться от этой вредной привычки.

Татьяне Макаревич коллеги-мужчины подарили цветы, признав ее умения в автоделе

«Сама себе мастер» — так назывался последний этап, вызвавший особый интерес у зрителей. На этот раз претендентки на титул автоледи должны были доказать, что и с обязанностями автослесаря справятся на отлично, по крайней мере, лопнувшее колесо на дороге заменить смогут. У некоторых девушек, кстати, это получалось очень даже неплохо: быстро, четко, я бы даже сказала, со знанием дела. Татьяне Макаревич в знак особого признания такого необычного для девушки умения ее коллеги-мужчины даже подарили цветы. К сожалению, не обошлось без огорчений: участница под номером три Юлия Пороховник не совсем справилась с заданием и, расстроенная, решила совсем сойти с конкурсной дистанции.

Когда все этапы были пройдены, девушки вздохнули свободнее, зато ответственный момент наступил в работе жюри. Оценивали знания, мастерство и креативность конкурсанток начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Гулевич, начальник отделения ГАИ Глусского РОВД Николай Прыжок, председатель районного объединения профсоюзов Александр Левченко, преподаватель глусского филиала Могилёвского автоучебного комбината Александр Бабичев, первый секретарь райкома БРСМ Анна Царик, возглавил жюри заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко.

Пока члены жюри подсчитывали баллы и подписывали дипломы, участниц и зрителей занимал ведущий конкурса Дмитрий Сокол, мы даже успели послушать мини-концерт в его исполнении. Кстати, было приятно видеть среди собравшихся некоторых руководителей организаций, чьи работницы участвовали в этом конкурсе. Безусловно, их присутствие, как и поддержка других коллег, для девушек очень много значило и значительно стимулировало показать лучший результат. Очень хорошо, когда руководитель проявляет внимание не только к делу, но и к непроизводственной его стороне: спортивным соревнованиям, туристическим слетам и различным конкурсам, например, таким, как этот. Это укрепляет корпоративный дух, повышает чувство коллективизма и, конечно, вдохновляет на участие в новых конкурсах, особенно если это участие будет поощрено еще и звонкой монетой. Тогда и конкурсантов будет больше, а не это ли делает любые состязания более интересными и придает им остроту?

Но вернемся к нашим автоледи. Титул «Автоочарование» завоевала Алеся Асмоловская, лучшей в номинации «Автоскорость» была признана Татьяна Макаревич, звание «Автоэлегантность» жюри присудило Маргарите Горщук. Она же заняла в конкурсе 3-е место, на 2-м оказалась Надежда Жук, а вот главного титула — «Автоледи-2017» — и главного приза соревнований (им стал кухонный процессор) удостоилась Дина Бодунова. Впрочем, все девушки получили дипломы и подарки, хоть и не связанные с автолюбительством, но нужные и полезные в быту.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024