Темы

Спасатели учат безопасности

Спасатели учат безопасности

Активно в Глусском районе проходит республиканская акция «Каникулы без дыма и огня». Как рассказал редакции инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Станислав Берёзкин, работники РОЧС побывали в детском садике № 1 Глуска, напомнили ребятам, как правильно вести себя на игровых площадках, на отдыхе в лесу, на водоемах, а также о том, как правильно вызывать спасателей по номеру 101 или 112. Очень понравилась малышам та часть встречи, когда им разрешили посидеть, а затем и прокатиться в кабине «большой красной» машины и попробовать свои силы в тушении условного пожара.

Более серьезную, но не менее  интересную беседу провели спасатели и в летнем лагере, который работал при Устерховском учебно-педагогическом комплексе. Школьникам рассказали о самой профилактической акции, о том, как правильно вести себя, когда случится пожар, и как безопасно отдыхать на воде и в лесу, провели с ними тематические конкурсы и викторины. Затем ребятам показали специальное оборудование, которое применяется при различных чрезвычайных ситуациях, и дали примерить боевую одежду спасателей. Поездка в пожарном автомобиле с мигалкой стала удачным завершением мероприятия.

К слову сказать, эта встреча со спасателями понравилась и самим ребятам из Устерхов и стала для них одним из ярких воспоминаний о летней лагерной смене. Об этом редакции сообщила  педагог-организатор Устерховского УПК Галина Смычник. По ее словам, каждый день в школьном лагере, где с 19 июня по 10 июля отдохнуло 16 ребят, проходило что-то новое и интересное. Особенно запомнились ребятам такие мероприятия, как «Суперфея», «Купальский венок», спортландия, конкурсы модельеров, рисунков на асфальте и «Самый-самый».

День полезных знаний «101» прошел в оздоровительном лагере «Солнышко» при Заелицком УПК, сообщила заместитель директора по воспитательной работе Елена Мукасей. Сначала ребята (а это учащиеся 1—5-х классов) участвовали в игре-викторине «От лучика до коробка» и показали хорошие знания правил пожарной безопасности, ответив практически на все предложенные им вопросы. Потом школьники дружно отправились на экскурсию на пост МЧС агрогородка Заелица. Визитам детей работники МЧС всегда рады и готовят для них что-то интересное, знакомят с особенностями службы пожарного. В этот раз ребята слушали водителя пожарного автомобиля Сергея Бердника, который рассказал о действиях спасателей при поступлении сообщения о пожаре. В конце экскурсии школьникам дали возможность посидеть в кабине настоящей пожарной машины. Закончился этот увлекательный день конкурсом рисунков «Безопасное поведение с огнем».

Не упускают спасатели из поля зрения и взрослое население района. Одна из профилактических бесед недавно была проведена с работниками глусского филиала № 703 ОАО «АСБ Беларусбанк». Присутствующим не только напомнили, как вести себя в случае возникновения пожара, но и провели с ними отработку плана эвакуации. Инспектор группы пропаганды РОЧС Станислав Берёзкин отмечает, что все сотрудники банка действовали оперативно и слаженно и за считаные секунды покинули здание. Кроме того, в ходе встречи решались ситуационные задачи, на практике были изучены правила пользования первичными средствами пожаротушения.

О правилах безопасности жизнедеятельности шла речь на сельском сходе, который спасатели провели с жителями деревни Кировское Козловичского сельского Совета. Работники РОЧС рассказали сельчанам об основных причинах, по которым происходят пожары и гибнут люди, разъяснили и напомнили основные требования правил пожарной безопасности, которые предъявляются к жилым домам. Обсудили спасатели с хозяевами частных домовладений и тему сжигания мусора при наведении порядка во дворах и огородах, напомнили им, как правильно и безопасно это делать. А для того чтобы все сказанное запомнилось, всем участникам встречи раздали тематические буклеты.

Фото предоставлены Глусским РОЧС

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024