Темы

В РАПТСе свое дело знают

В РАПТСе свое дело знают
Исполняющий обязанности директора Валентин Шостак (в центре) беседует с механизаторами Виталием Тумиловичем, Сергеем Зимаевым, Сергеем Щербой, Александром Гнедько

Более 12 центнеров — столько кормовых единиц на условную голову (в хозяйстве 1 886 голов крупного рогатого скота, из которых 748 — дойное стадо) на 10 июля заготовили аграрии ОАО «Глусский райагропромтехснаб». Это лучший показатель среди сельхозпредприятий района, дающий право говорить, что в этом хозяйстве  заготовка кормов организована на должном уровне. Исполняющий обязанности директора Валентин Шостак в первую очередь благодарен людям, которые задействованы в кормоуборочном процессе.

— Они у нас просто молодцы, — говорит руководитель. — Работают, не считаясь со временем. Иногда приходится и по 14 часов бывать в поле. И здесь, прежде чем корректировать рабочее время, согласовываем график с  работником. Нам очень важно мнение коллектива. Поэтому еще раз спасибо всем, кто нас понимает и поддерживает.

Говоря о работе, Валентин Иванович начал с перечисления фамилий непосредственных участников кормозаготовки.  Это Владимир Дроб — косьба трав, Александр Горщук и Александр Гнедько — сгребание сенажной массы, Виктор Гутковский и Сергей Щерба — подбор зеленой массы, Виктор Толстик, Владимир Глаз, Анатолий Ахремчик, Сергей Зимаев, Андрей Шимчик, Виталий Тумилович — отвоз зеленой массы, Александр Дещеня, Василий Прокопчик и Эдуард Ермолович — трамбовка сенажной ямы. И еще Валентин Шостак считает, что нынешний результат был бы невозможен без труда, который вложили те, кто подготавливал площади под посев, сеял травы, подкармливал.

Так какие же результаты показывает РАПТС на финише косьбы трав первого укоса? Из планового 1 431 гектара здесь уже скошен 1 321 и убрано 1 193 гектара. Сена заготовили 280 тонн, или 40 процентов к заданию. Показатель по сенажу равняется 5 684 тоннам, это 71,1 процента к плану (по району задание выполнено на 37, 7 процента). Также в хозяйстве заложили 106 тонн сенажа в полимерной упаковке. Очевидно, что предпочтение отдается заготовке сенажа, травы для которого берут с культурных и улучшенных сенокосов. И в минувшую пятницу, когда мы делали эту фотографию, кормоуборочный отряд работал на улучшенных сенокосах в урочище Крапивень. По словам главного агронома хозяйства Ивана Тумиловича, травостой здесь на нынешний год неплохой — порядка 120 центнеров с гектара, и так приблизительно на остальных полях. Все это и позволило предприятию на конец прошлой недели заложить четыре сенажные ямы — в Вильче, Балашевичах, Глуске, Хвастовичах, и пятая закладывалась в Заполье.

На подходе второй укос, с которого планируют заготовить больше сена и сенажа в полимерной упаковке. Валентин Шостак говорит, что такой сенаж хорошо поедают новотельные коровы, т. е. те, которые находятся на раздое. Для формирования высокопродуктивного животного нужны высококалорийные корма, к ним и относится такой сенаж.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024