Темы

Красивая угроза

Красивая угроза

Золотарник канадский распространился по территории Евразии как декоративное растение. Его интенсивно высаживали на кладбищах, приусадебных участках, около домов в деревнях… Постепенно этот североамериканский пришелец с красивым названием переселился в окружающую среду, одичал и стал стремительно завоевывать Беларусь. Теперь экологи ставят его по степени опасности в один ряд с борщевиком Сосновского и колорадским жуком.

— Действительно, Беларуси угрожает стремительное распространение золотарника канадского, — говорит Ирина ФОМОВА, главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Этот чужеродный вид попал к нам из Северной Америки, причем всего лишь в середине прошлого века. Но он настолько хорошо приспособился, что стал представлять угрозу, поскольку, выбравшись за пределы садовых участков, быстро одичал, и теперь дикий золотарник как сорняк можно встретить где угодно.

— С чем связано его такое быстрое распространение?

— Агрессивному распространению золотарника канадского способствуют несколько факторов. Во-первых, в Беларуси он не встречает так называемых врагов из числа растений-конкурентов и насекомых. Во-вторых, каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, они чрезвычайно легкие и переносятся ветром на большие расстояния, отличаются очень высокой всхожестью — до 95 %.  В-третьих, корни золотарника вырабатывают ингибиторы — вещества, которые подавляют рост других растений.

Сначала он растет небольшими группами и развивается медленно. Однако, когда отдельные популяции сливаются в один большой массив, тогда-то золотарник и начинает агрессивное наступление на свободные от него территории. И там, где обосновался золотарник, исчезают привычные иван-чай, ромашка, донник, василек, клевер, овсяница и мятлик (после пожаров, вызванных жарой, он вытесняет даже кустарники). Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его растительный и животный мир.

Положение усложняется тем, что животные, в том числе дикие, не едят золотарник — он очень ядовит. То есть занятые им территории нецелесообразно использовать как сенокосные и пастбищные земли.

— Выходит, золотарник наносит урон не только природе, но и сельскому хозяйству?

— Совершенно верно, но в нашем районе, где он еще не «захватил власть», этот процесс можно взять под контроль. Выявлено, что в Глусском районе золотарник канадский занимает площади на землях ОАО «Турино-агро» (в районе деревни Весново) и ОАО «Агрофирма «Славгородский» (в районе Ново-Андреевки), ОАО «Экспериментальная база «Глуск» (сенокосы в районе  Бабирово).  Поэтому я обращаюсь к землепользователям: это наша с вами общая задача и общая ответственность. Если мы не остановим распространение золотарника сейчас, то уже через несколько лет данная работа потребует от нас несоизмеримо больше сил и средств.

Кстати, золотарник несет угрозу и лесному хозяйству, заселяя опушки и вырубки, активно проникая в леса, где также уничтожает естественную растительность.

— Что нужно делать, чтобы остановить распространение этого растения?

— Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами. Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15-—20 см, то есть 3—4 раза за сезон. Альтернативой может быть однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать — сжечь или закомпостировать. Там, где золотарник занимает значительные площади, эффективным решением будет перепашка с подсевом многолетних злаков.

Многие, не зная о вреде золотарника, выращивают его на приусадебных участках. Бывает, что он сам всходит, а хозяйки оставляют красивое растение. Этого делать нельзя, для создания клумб у нас есть много других декоративных видов. Пока еще у нас преимущество в борьбе с золотарником, и важно использовать его эффективно и сделать все возможное, чтобы взять это растение под контроль. Для этого достаточно соблюдать простое правило — поддерживать порядок на своей земле.

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024